К делу №2-739/2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск

07 июня 2023 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К.И.

при секретаре Гутник Т.М.,

с участием представителя истца ФИО1 М.

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования Новокубанский район о признании права собственности на самовольно реконструированную постройку,

УСТАНОВИЛ :

Истец просит признать за ним право собственности на реконструированное нежилое здание площадью 226,2 м. в кв., с кадастровым номером: № . . ., расположенное по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Бесскорбненское сельское поселение, <адрес>, а также сохранить вышеуказанное нежилое здание в реконструированном виде. Обязать Межмуниципальный отдел по <адрес> и Новокубанскому району «Росреестра» по Краснодарскому краю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии осуществить государственный кадастровый учет изменений характеристик вышеуказанного нежилого здания в соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО4

Свои исковые требования мотивирует тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № . . ., расположенный по <адрес>, в Бесскорбненском сельском поселении. На данном земельном участке расположено нежилое здание площадью 142 м в кв., также принадлежащее истцу на праве собственности. Для увеличения площади нежилого здания ФИО3 произвел его реконструкцию, осуществил пристройку, в связи с чем площадь в настоящий момент составляет 226,2 м в кв. Истцом предпринимались меры к легализации вышеуказанной реконструкции, в подтверждении чего приложен технический план и заключение кадастрового инженера. Также истец обратился в МО Новокубанского района с просьбой рассмотреть вопрос о согласовании реконструкции объекта и сохранении нежилого здания в перепланированном и реконструированном состоянии, однако ему в устной форме было рекомендовано решить вопрос о сохранении нежилого здания в реконструированном состоянии в судебном порядке, так как вышеуказанная постройка является самовольной и произведена без получения на это разрешающих документов.

В судебное заседание истец ФИО3 не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие; его представитель по доверенности исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, против удовлетворения иска возражала в силу того, что постройка является самовольной, фактическое использование здания не указано в исковом заявлении, а также истец не предпринимал надлежащих мер по легализации постройки и получению необходимой разрешительной документации на проведение работ, при этом доказательства невозможности получения такой документации в указанный период по независящим от истца причинам не предоставлено.

Рассмотрев дело по существу, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что земельный участок, расположенный по <адрес>, в Бесскорбненском сельском поселении, Новокубанского района, Краснодарского края, находится в собственности истца, что подтверждено выпиской из ЕГРН на 10.02.2020 г., и также здание, находящееся на данном земельном участке, тоже является собственностью истца. Данное обстоятельство подтверждено выпиской из ЕГРН по состоянию на 14.04.2023 года. Земельный участок находится на землях населенных пунктов и предназначен для размещения магазина.

Из предоставленного истцом заключения кадастрового инженера от 28.01.2021 г., следует, что истцом проведена реконструкция вышеуказанного здания; в результате реконструкции площадь здания увеличилась до 226,2 кв. м.

Как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Как следует из технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером 25.01.2021 года (л. д. 53-63), здание магазина на вышеуказанном земельном участке истцом выстроено.

При этом, истец не оспаривает тот факт, что реконструкция здания была им проведена без соответствующего разрешения.

Таким образом, данный магазин имеет признаки самовольной постройки.

Как следует из п. 26 вышеуказанного Постановления Пленума, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Как указывается выше, истец обращался в администрацию МО Новокубанский район с просьбой рассмотреть вопрос о согласовании реконструкции объекта и его сохранения в перепланированном и реконструированном состоянии, но ему посоветовали обратиться в суд.

Как следует из заключения эксперта от 23.05.2023 года, спорный объект соответствует Правилам землепользования и застройки по всем параметрам, противопожарные мероприятия в магазине выполнены. Спорный объект с технической точки зрения в основном соответствует требованиям градостроительных и строительных норм и правил, установленным для нежилых помещений, противопожарным требованиям. Магазин не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (л. д. 109-134).

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» положения статьи 222 ГК РФ распространяется на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, а также при рассмотрении дела о признании права собственности на самовольную постройку, необходимо иметь в виду, что такое требование в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ, может быть удовлетворено лишь при наличии у истца прав на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Согласно приведенным нормам закона наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

При таких обстоятельствах иск ФИО3 подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Уточненные исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт № . . .) право собственности на реконструированное нежилое здание магазина с кадастровым номером № . . ., расположенное по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Бесскорбненское сельское поселение, <адрес>, площадью 226,2 кв. метра.

Сохранить нежилое здание магазина с кадастровым номером № . . ., расположенное по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Бесскорбненское сельское поселение, <адрес>, площадью 226,2 кв. метра в реконструированном виде.

Данное решение суда является основанием для межмуниципального отдела по г. Армавиру и Новокубанскому району Управления Росреестра по Краснодарскому краю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для осуществления государственного кадастрового учета изменений характеристик нежилого здания магазина с кадастровым номером № . . ., расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Бесскорбненское сельское поселение, <адрес>, площадью 226,2 кв. метра в соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО4

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 14 июня 2023 года.

Судья: ______________