Дело №- /2025 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Пермского районного суда <адрес> Лобастова О.Е.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. <адрес> округа <адрес>, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 10 лет, зарегистрированного в качестве самозанятого,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте – у <адрес> в <адрес> муниципального округа <адрес>, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что находился в указанное время в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, при этом нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан не выражался. Полагает, что свидетель ФИО4 его оговаривает, поскольку той не нравится, что через него люди уходят на войну. Признательное объяснение давал без очков, не видел, что написал сотрудник полиции. Почему подписал объяснение, не прочитав его, пояснить не может. Ранее назначенные наказания в виде штрафов не оплачивал, поскольку думал, что их должны списывать автоматически.

Судья, заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Родовым объектом административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, является общественный порядок и общественная безопасность. Непосредственным объектом административного правонарушения, установленного ч. 1 ст. 20.1 данного Кодекса, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения установлена и полностью подтверждается представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, с которым последний ознакомлен; рапортом сотрудника полиции ФИО5, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования <адрес> около 19 часов 50 минут был замечен ФИО1, который в присутствии граждан выражался нецензурной бранью в общественном месте; объяснением ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:50 часов ФИО1, находясь у лома № по <адрес> в <адрес>, выражался нецензурной бранью, размахивал руками.

Все доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют правовым нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Собранные по делу доказательства объективно подтверждают, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о явном неуважении к обществу и безразличному отношению к правам и интересам других лиц. Оснований не доверять показаниям свидетеля, сотрудника полиции не имеется, свидетель предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1 в целом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента его фактического задержания с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Пермский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) О.Е. Лобастова

Копия верна

Судья О.Е. Лобастова

Подлинный документ подшит в деле №- /2025

Пермского районного суда <адрес>

УИД №