<...> Дело № 2а-2050/2025
УИД 66RS0002-02-2025-001359-83
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 22 апреля 2025 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего Четкина А.В.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Ивановой М.А.,
представителя административного истца УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
при ведении протокола помощником судьи Шарафулиной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Екатеринбургу о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении:
ФИО2, <...>, судимого,
установил:
в суд поступило административное исковое заявление УМВД России по г.Екатеринбургу о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2
В обоснование исковых требований указано, что решением Серовского районного суда Свердловской области от 11.01.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде: обязательной явки на регистрацию в отдел внутренних дел 2 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23:00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельностью в соответствии с трудовым соглашением или иными документами; запрета выезда за пределы Свердловской области без разрешения органов внутренних дел; запрета пребывания в объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков (кафе, рестораны, бары, праздничные гулянья) на территории по избранному месту жительства. Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 18.10.2023 в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Несмотря на вынесенные решения, за период нахождения под административным надзором ФИО2 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, административный истец просит дополнить ФИО2 установленные административные ограничения обязанностью являться на регистрацию 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании представитель административного истца доводы административного искового заявления поддержал. Административный ответчик не возражал против удовлетворения административного иска, не оспаривая фактов привлечения к административной ответственности.
Изучив материалы административного дела, заслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 данного Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона № 64-ФЗ, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу 26.01.2022 решением Серовского районного суда Свердловской области от 11.01.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде: обязательной явки на регистрацию в отдел внутренних дел 2 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23:00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельностью в соответствии с трудовым соглашением или иными документами; запрета выезда за пределы Свердловской области без разрешения органов внутренних дел; запрета пребывания в объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков (кафе, рестораны, бары, праздничные гулянья) на территории по избранному месту жительства.
Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 18.10.2023 в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
26.09.2024 ФИО2 поставлен в ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу на учет как поднадзорное лицо, предупрежден о возможности продления административного надзора, установления дополнительных ограничений в случае совершения административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Материалами дела подтверждено, что ФИО2 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.
Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от 16.05.2024, вступившим в законную силу 28.05.2024, ФИО2 назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток за совершение 14.05.2024 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение возложенных на него обязанностей по соблюдению ограничений, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом.
Постановлением начальника ОП № 10 УМВД России по г.Екатеринбургу от 22.10.2024, вступившим в законную силу 02.11.2024, ФИО2 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение 09.10.2024 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Постановлением начальника ОП № 5 УМВД России по г.Екатеринбургу от 02.12.2024, вступившим в законную силу 13.12.2024, ФИО2 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение 30.11.2024 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.
Так же, постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга от 21.01.2025, вступившим в законную силу 01.02.2025, ФИО2 назначено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, то есть в размере 2000 рублей за совершение 10.04.2024 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неуплату административного штрафа в установленный шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.
Учитывая, что ФИО2 период установленного административного надзора неоднократно, четырежды в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, а также против порядка управления, в целях предупреждения совершения последним преступлений и других правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов, суд, принимая во внимание также данные о личности административного ответчика, приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных ФИО2 административных ограничений в виде обязательной явки на регистрацию 4 раза в месяц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175, 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление УМВД России по г. Екатеринбургу к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.
Дополнить ранее установленные ФИО2 административные ограничения следующим административным ограничением:
- возложить обязанность являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.
Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате.
<...>
<...>
Судья А.В. Четкин