Дело: №_________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 сентября 2025 года АДРЕС
Судья Котовского городского суда АДРЕС Сысоева Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего сварщиком в ООО «Геолайн», инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
ДАТА в 07 час. 53 мин. ФИО1 находился около АДРЕС, где беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, проявляя свое неуважение к полиции. На неоднократные законные требования сотрудников прекратить свои хулиганские действия гражданин ФИО1 не реагировал, продолжал сквернословить, выражаясь нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом не согласился, пояснил, что действительно ДАТА в 07 часов 53 минуты находился около АДРЕС, где к нему подошли сотрудники полиции, но в их присутствии он нецензурными словами не выражался, они ему замечания не делали. Его задержали вообще на другом основании. В ОМВД России по АДРЕС он давал объяснения, но он их не читал, только подписал. Принадлежность подписей в материалах дела не отрицает. Ранее с данными сотрудниками полиции он знаком не был, никаких конфликтов, ссор с ними не было.
Изучив материалы дела, опросив свидетелей, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО3, ФИО4 дали аналогичные показания и пояснили, что работают в ОМВД России по АДРЕС. В группе по незаконному обороту наркотиков имелась оперативная информация в отношении ФИО1, что он причастен к незаконному обороту наркотиков и хранению взрывчатых веществ. В связи с чем ДАТА в утреннее время было организовано оперативно розыскное мероприятие. ФИО1 вышел из АДРЕС, они к нему подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, пояснили причину остановки, на что ФИО1 стал явно показывать свое недовольство, выражаться нецензурными словами в их присутствии, неоднократно они ФИО1 делали замечания, просили прекратить выражаться нецензурной бранью, но он на замечания не реагировал. После этого, он был доставлен в ОМВД по АДРЕС, где был проведен личный досмотр в ходе которого у ФИО1 были изъяты наркотические средства и порох. Также в ходе осмотра жилого помещения у ФИО1 были изъяты наркотические средства и порох. После этого, был выделен материал о нарушении ФИО1 общественного порядка.
Помимо свидетельских показаний вина ФИО1 также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами административного дела, которые суд признает достоверными и полученными в соответствии с требованиями административного законодательства:
- протоколом об административном правонарушении от ДАТА ТТ №_________,
- объяснением ФИО1 от ДАТА, согласно которым, он признал обстоятельства совершенного правонарушения,
Судом достоверно установлено, что ФИО1 ДАТА в 07 час 53 мин. находился в общественном месте - около АДРЕС, где беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, при этом на неоднократные их законные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурными словами, чем нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.
Не признание вины ФИО1, суд расценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, поскольку его виновность в совершении административного правонарушения нашла свое объективное подтверждения в ходе судебного разбирательства, а также совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в частности объяснениями сотрудников полиции ФИО5, ФИО4, объяснения свидетелей логичные, последовательные и подтверждаются материалами дела. Показания указанных свидетелей, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, опровергают доводы ФИО1 о своей невиновности.
Протокол об административном правонарушении составлен без нарушений требований ст. 28.1 КоАП РФ.
Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется. Представленные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
При таких обстоятельствах судья нашел вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, работает, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающим наказание ФИО1 в силу положений ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, принципа справедливости и соразмерности назначаемого наказания, материального положения ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ судья
постановил:
ФИО1, ДАТА года рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Наказание исполнять немедленно с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 12 час. 30 мин. ДАТА.
В срок отбывания наказания засчитать время административного задержания ФИО1 с 13 час. 50 мин. ДАТА до 11 час. 25 мин. ДАТА.
Копию постановления вручить ФИО1, для сведения направить в ОМВД России по АДРЕС.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд (АДРЕС), путем подачи жалобы через Котовский городской суд АДРЕС.
Судья /подпись/ Л.Ю.Сысоева
Копия верна
Судья Л.Ю.Сысоева