УИД 63RS0№-81

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 февраля 2025 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.М.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (2-7472/2024) по иску ФИО1, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в осуществлении права собственности на жилое помещение и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО9, действующая за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО5, ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в осуществлении права собственности на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в следующих долях: ФИО9 доля в праве 625/843, ФИО4 – доля в праве 109/843, ФИО5 – доля в праве 109/843.

В <адрес>.01.2019г. зарегистрирован ответчик, который являлся супругом ФИО9, брак между которыми расторгнут. Совместно они не проживают с января 2024г., общее хозяйство не ведут. Ответчик оплату за коммунальные услуги не производит, личных вещей его в квартире нет. О его месте нахождения, истцам ничего не известно, ответчик членом их семьи не является. Регистрация ответчика по месту жительства в принадлежащем истцам жилом помещении нарушает их права как собственников.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сменила фамилию на ФИО6, в связи с вступлением в брак.

На основании изложенного истцы просили признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Истцы в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом. До начала судебного заседания представили заявление о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражают.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу регистрации по месту жительства, о причинах неявки не сообщил, возражений против иска не представил.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.63 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п.68 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №).

При таких обстоятельствах суд считает, что им предприняты все меры для надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, однако в судебное заседание ФИО2 не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Ввиду неявки ответчика, принимая во внимание сроки рассмотрения гражданских дел, с учетом мнения истцов, не возражавших против рассмотрения дела в порядке заочного производства, на основании ст. 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица – отдел по вопросам миграции У МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что истцы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в следующих долях: ФИО9 доля в праве 625/843, ФИО4 – доля в праве 109/843, ФИО5 – доля в праве 109/843, что подтверждается договором купли продажи от 24.12.2013г., свидетельствами о государственной регистрации права от 28.12.2013г.

В <адрес>.01.2019г. зарегистрирован ФИО2, который являлся супругом ФИО9, брак между которыми расторгнут, что подтверждается выпиской из поквартирной карточки, свидетельством о расторжении брака.

Из искового заявления следует, что совместно истцы и ответчик не проживают с января 2024г., общее хозяйство не ведут. Ответчик оплату за коммунальные услуги не производит, личных вещей его в квартире нет. О его месте нахождения, истцам ничего не известно, ответчик членом их семьи не является.

Сведений, опровергающих изложенные в исковом заявлении доводы, материалы дела не содержат, каких-либо возражений ответчиком не представлено.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что истцы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ответчик в квартире в настоящее время не проживает, его место нахождения неизвестно, членом семьи собственников не является, какие-либо договорные обязательства между истцами и ответчиком в отношении указанного жилого помещения отсутствуют. Регистрация ответчика в жилом помещении носит формальный характер, в связи с чем, ФИО3 следует признать утратившим право пользования данным жилым помещением.

Наличие регистрации ответчика в спорном жилом помещении не позволяет истцам в полной мере осуществлять правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им жилым помещением, т.е. нарушает их права как собственника.

При указанных обстоятельствах заявленные исковые требования об устранении препятствий в осуществлении права собственности путем признания утратившим право пользования жилым помещением являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиками в Центральный районный суд <адрес> в течение семи дней со дня вручения копии данного решения.

Ответчиком решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Н.М.Иванова