Дело № 5-178/2023

УИД ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 февраля 2023 года г. Набережные Челны

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хуснуллин Р.Ф., с участием переводчика Э.Э,А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ..., ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

установил :

15 февраля 2023 года в 09 часов 15 минут в ходе проверки документов по адресу: ..., сотрудниками ОП № 1 «Автозаводский» УМВД России по г. Набережные Челны установлено, что гражданка ... ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации ... с частной целью, в течении 90 календарных дней не прошла медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ей наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, а также не прошла обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Таким образом, ФИО1 своими действиями нарушила требования пунктов 13, 17, 18 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала, пояснив, что ближайшее время она намерена пройти медицинское освидетельствование, государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, нарушение допустила ввиду неосведомлённости о необходимости прохождения вышеуказанных процедур. Также ФИО1 пояснила, что её супруг является гражданином Российской Федерации, вместе они воспитывают троих несовершеннолетних детей.

Заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОП № 1 «Автозаводский» УМВД России по РТ в г. Набережные Челны ФИО2 в судебном заседании подтвердила факт административного правонарушения, просила привлечь ФИО1 к административной ответственности в виде административного штрафа.

Административная ответственность по части 1 статьи 18.11 КоАП РФ предусмотрена за уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.

Как установлено при рассмотрении дела, ФИО1 действительно нарушает правила пребывания на территории Российской Федерации, что подтверждается материалами дела, в том числе: рапортом сотрудника полиции (л.д. 1), протоколом об административном правонарушении от 15 февраля 2023 года (л.д. 3), сведениями АС ЦБДУИГ (л.д. 4-7), копией национального паспорта (л.д. 8), копией бланка уведомления о прибытии (л.д. 9).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания судья отмечает обстоятельства по делу и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

постановил :

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которому назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате на единый казначейский счет ..., не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан по адресу: РТ, <...>, каб. 4.

В случае неуплаты штрафа в срок принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья: «подпись» Р.Ф. Хуснуллин