УИД 28RS0024-01-2025-000494-87
Дело № 2а-248/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 г. г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Савельевой Ю.В.,
при помощнике судьи Тимченко Е.В.,
с участием представителя административного истца – заместителя прокурора Шимановского района Амурской области Порваткина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Шимановского района Амурской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации Шимановского муниципального округа Амурской области о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Шимановского района Амурской области, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, указав, что в муниципальной собственности находится котельная по <адрес> в <адрес> муниципального округа, которая обеспечивает теплоснабжение социальных объектов и жилых домов.
Эксплуатацию котельной на основании концессионного соглашения от 15 сентября 2023 г. осуществляет ИП ФИО5
Выработка тепловой энергии для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии, подключенных к данной котельной, осуществляется водогрейным котлом КВр-0,63, с заводским номером 445, который был введен в эксплуатацию в 2016 году.
В ходе мониторинга исполнения ответчиком законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к отопительному периоду 2025-2026 г.г. установлено, что техническое состояние указанного котла не позволяет его эксплуатировать, требуется замена котла.
Неисполнение административным ответчиком обязанности по замене котла создает риск возникновения аварийных ситуаций в отопительном периоде 2025-2026 гг., может повлечь перебои в теплоснабжении, что нарушает права неопределенного круга потребителей на получение коммунальных услуг надлежащего качества.
Административный истец требует обязать административного ответчика в срок до 01 января 2026 г. выполнить работы по замене котла КВр-0,63, с заводским номером 445, 2016 года ввода в эксплуатацию, установленного на котельной <адрес> муниципального округа, расположенной по адресу: Шимановский муниципальный округ, <адрес>.
Определением от 02 июля 2025 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Шимановского муниципального округа.
В письменном отзыве представитель административного ответчика – глава Шимановского муниципального округа ФИО3 указал, что концессионное соглашение от 15 сентября 2023 г., заключенное с ИП ФИО5, не предусматривает замену концессионером котла КВр-0,63, с заводским номером 445, 2016 года ввода в эксплуатацию, установленного на котельной <адрес> муниципального округа. В этой связи между отделом ЖКХ администрации Шимановского муниципального округа Амурской области и ООО «Строительная компания «Теплоконроль» 01 июля 2025 г. заключен муниципальный контракт на выполнение работ, в том числе по замене указанного котла.
Аналогичная позиция изложена в письменном отзыве на административный иск Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Шимановского муниципального округа.
В судебном заседании представитель административного истца на административном иске настаивал. Пояснил, что в случае непринятия мер по замене котла возникнет угроза бесперебойного предоставления населению коммунальных услуг по теплоснабжению, что создаст угрозу их здоровью, может привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Также пояснил, что в случае если возникнет необходимость по замене котла в отопительный период, теплоснабжение будет осуществляться резервными котлами, установленными на котельной, которые позволят поддерживать подачу коммунального ресурса требуемого качества.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, просили рассматривать дело в их отсутствие.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В силу ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст.ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет собственник этого имущества.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определены мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся, в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района (п. 3), участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района (п. 7).
В соответствии с п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа, организация в границах городского округа теплоснабжения населения.
В соответствии с п. 4.2. ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении».
Полномочия органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях определены в статье 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ).
В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся, в том числе, организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, муниципальных округов, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Согласно положениям ч.ч. 1-3, 5 ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, за исключением случаев, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, предусмотренного пунктом 21 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона) (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
Согласно Уставу Шимановского муниципального округа, принятому Решением Совета народных депутатов Шимановского муниципального округа от 07.11.2022 № 4/14, администрация Шимановского муниципального округа является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 10 Устава Шимановского муниципального округа, к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе полномочия по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».
Из анализа приведенных норм и правил, следует, что на орган местного самоуправления возложена обязанность по осуществлению полномочий в сфере теплоснабжения, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует и не оспаривается лицами, участвующими, в деле, что в муниципальной собственности Шимановского муниципального округа находится котельная, расположенная по <адрес> в <адрес> муниципального округа <адрес>.
Указанный объект теплоснабжения (котельная) передан во владение и пользование индивидуальному предпринимателю ФИО5 по концессионному соглашению от 15 сентября 2023 г.
По условиям указанного концессионного соглашения ИП ФИО5 обязался за свой счет осуществить мероприятия по реконструкции – модернизации и/или замене морального устаревшего и/или физически изношенного оборудования объекта теплоснабжения указанного в настоящем соглашении, новым более производительным оборудованием осуществить деятельность по производству, передачи, распределению тепловой энергии.
Также из материалов дела следует и не оспаривается административным ответчиком, что выработка тепловой энергии для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергией, подключенных к данной котельной, осуществляется водогрейным котлом КВр-0,63, с заводским номером 445, который был введен в эксплуатацию в 2016 году.
Из письменных пояснений представителей административного ответчика и заинтересованного лица Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Шимановского муниципального округа следует, что концессионным соглашением от 15 сентября 2023 г. не предусмотрена замена указанного в административном иске котла за счет концессионера (ИП ФИО5).
Из представленного прокурором концессионного соглашения от 15 сентября 2023 г., также не усматривается, что замена спорного котла должна производиться за счет концессионера.
В этой связи суд считает обоснованными доводы прокурора, что обязанность по ремонту и замене указанного в административном иске котла возложена на орган местного самоуправления - административного ответчика. Данные доводы лицами, участвующими в деле, в том числе, административным ответчиком, не оспаривались и не опровергнуты.
Согласно акту обследования состояния котла от 16 апреля 2025 г., составленного комиссией, утвержденной постановлением главы Шимановского муниципального округа, котел КВр-0,63 в котельной <адрес> (заводской №), является основным источником выработки тепловой энергии на котельной <адрес>. Резервные котлы на данной котельной не обеспечивают в отопительный период выработку тепловой энергии для обеспечения надлежащего теплоснабжения потребителей тепловой энергии, подключенных к данной котельной. Также из данного акта следует, что указанный водогрейный котел находится в неисправном техническом состоянии, имеет дефекты, требующие замены основных элементов (коллекторы, трубы поверхностей нагрева). Указанные элементы восстановительному ремонту не подлежат. В связи с изложенным, комиссия пришла к выводу о том, что дальнейшая эксплуатация данного котла невозможна, требуется его замена.
Из информации, подписанной главой Шимановского муниципального округа, видно, что котел КВр-063, 2016 года выпуска, неоднократно ремонтировался, создавал риски аварийных ситуаций. За время прохождения отопительных периодов 2023-2024 гг., 2024-2025 гг. на котельной неоднократно происходили технологические сбои в связи с течью указанного котла, что приводило к нарушению температурного режима.
Согласно заключению технического диагностирования, выполненному ООО «Амурский экспертный центр», котел КВр-0,63 (заводской №) находится в неисправном техническом состоянии, имеет недопустимые дефекты, требуется замена его основных элементов (коллекторы, трубы поверхностей нагрева), которые восстановительному ремонту не подлежат, дальнейшая эксплуатация котла в текущем состоянии невозможна.
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся, в том числе, организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, муниципальных округов, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; обеспечение готовности к отопительному периоду муниципальных образований, в том числе выполнение обязательных требований, установленных статьей 20 настоящего Федерального закона и правилами обеспечения готовности к отопительному периоду, и проведение оценки обеспечения лицами, перечисленными в пунктах 2 - 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, готовности к отопительному периоду в соответствии с порядком проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду; в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, согласование вывода источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации.
Согласно абз. 9 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), коммунальные услуги - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
В соответствии с подп. «в» п. 3 Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении № 1.
Административный ответчик не оспаривал доводы прокурора о том, что требуется замена спорного котла. Какие-либо доказательства, подтверждающие, что техническое состояние котла позволяет при его эксплуатации бесперебойно обеспечить подачу населению теплоснабжения, суду не представлено.
В этой связи суд отмечает, что определением от 02 июля 2025 г. административному ответчику предлагалось представить, в том числе правоустанавливающие документы на котел КВр-0,63, с заводским номером 445, установленный в здании котельной с. Чагоян, техническую документацию на указанный котел, документы о техническом состоянии котла (акты осмотров, заключения и т.п.). Такие документы административным ответчиком представлены не были.
В этой связи суд принимает во внимание, что в силу положений ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность по доказыванию отсутствия незаконного бездействия, возложена на административного ответчика.
При таких обстоятельствах, доводы прокурора о необходимости замены спорного котла обоснованы.
Неисполнение административным ответчиком обязанности по замене котла создает риск возникновения аварийных ситуаций в отопительном периоде, может повлечь перебои в теплоснабжении, что нарушает права неопределенного круга потребителей на получение коммунальных услуг надлежащего качества.
Доказательства, подтверждающие, что на дату рассмотрения дела, произведена замена котла, указанного в административном иске, административным ответчиком не представлены.
В этой связи, требования прокурора о возложении на административного ответчика обязанности по замене котла обоснованы и подлежат удовлетворению.
В п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что для обеспечения исполнимости судебного решения, в котором указано на принятие органом или лицом, наделенными публичными полномочиями, конкретного решения, совершение определенного действия, в резолютивной части решения суда указывается разумный срок принятия решения, совершения действия.
Определяя срок исполнения требований о выполнении работ, указанных в административном иске, суд учитывает характер нарушения прав неопределенного круга лиц, в том числе, недопустимость остановки предоставления населению коммунальных услуг по теплоснабжению, характер объем и сложность подлежащих выполнению мероприятий, позицию административного ответчика, который не оспаривал, что в срок до 01 января 2026 г. указанные в административном иске работы выполнить возможно, тот факт, что административным ответчиком уже предприняты меры к выполнению работ по замене котла, заключен муниципальный контракт на выполнение указанных работ, а также наличие на указанной котельной иных водогрейных котлов, что видно из концессионного соглашения.
С учетом принципа добросовестного ведения деятельности участниками гражданского оборота и баланса публичных и частных интересов, суд считает, что срок, в течение которого прокурор требует обязать административного ответчика выполнить работы по замене котла (до 01 января 2026 г.) является разумным.
Заявленный административный иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 178-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора Шимановского района Амурской области, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к администрации Шимановского муниципального округа Амурской области о возложении обязанности – удовлетворить.
Обязать администрацию Шимановского муниципального округа Амурской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в срок до 01 января 2026 года выполнить работы по замене котла КВр-0,63, с заводским номером 445, 2016 года ввода в эксплуатацию, установленного на котельной в <адрес> муниципального округа Амурской области, расположенной по адресу: Амурская область, Шимановский муниципальный округ, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий Ю.В. Савельева
Решение в окончательной (мотивированной) форме принято 16 июля 2025 г.
Председательствующий Ю.В. Савельева