Дело №а-366/2022

УИД75RS0№-92

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 августа 2022 г. г. Могоча

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Ивановой А.А., при секретаре судебного заседания Шлыковой Т.С., с участием истца – помощника Могочинского межрайонного прокурора Федоткиной Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя Могочинского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения «Могочинское» (далее ГП «Могочинское») о понуждении совершить определенные действия,

установил:

Заместитель Могочинского межрайонного прокурора Дукарт В.П. обратился с иском, ссылаясь на следующее.

Могочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией ГП «Могочинское» требований законодательства о пожарной безопасности, в ходе которой установлено, что в общежитии администрации ГП «Могочинское», расположенного по адресу: , в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности отсутствует система обеспечения пожарной безопасности.

В этой связи истец просил суд признать бездействие администрации ГП «Могочинское» выразившееся в непринятии мер по обеспечению муниципального общежития расположенного по адресу: , системой обеспечения пожарной безопасности незаконным, обязав ответчика, немедленно после вступления решения суда в законную силу обеспечить муниципальное общежитие системой пожарной безопасности. (т.1 л.д.3-5)

В судебном заседании прокурор Федоткина Т.Е. исковые требования поддержала и просила суд их удовлетворить.

Администрация ГП «Могочинское» о рассмотрении дела извещена своевременно и надлежащим образом. От представителя ответчика – ФИО1, действующей на основании доверенности, поступил отзыв из которого усматривается, что она просит рассмотреть дело в свое отсутствие, требования истца признает.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Согласно ст. 1 ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности. Меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Согласно статье 20 Федерального Закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности» требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности (стандартах, нормах и правилах пожарной безопасности, инструкциях и иных документах) являются обязательными к исполнению.

Согласно ст. 37 названного закона руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Положениями ст. 38 данного закона предусмотрено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе, руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

В соответствии с ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 51 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно ст. 5 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.

Судом по делу установлено, что Могочинской межрайонной прокуратурой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка администрации ГП «Могочинское» о соблюдении законодательства о пожарной безопасности. (т. 1 л.д. 12)

Из выписки ЕГРН следует, что здание общежития, расположенное по адресу: , принадлежит администрации ГП «Могочинское». (т. 1 л.д. 25-37)

Согласно справки о нарушениях требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ № в общежитии администрации ГП «Могочинское», расположенного по адресу: , в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности допускается размещение мебели, оборудования и других предметов на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов; хранение под лестничными маршами мебели, оборудования и других горючих материалов; эксплуатация светильников со снятыми колпаками; отсутствие системы обеспечения пожарной безопасности; обслуживающий персонал не обеспечен и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты; не обеспечено наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы; в подвальном этаже объекта защиты допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, оборудования, мебели и других предметов; при эксплуатации эвакуационных путей допускается размещение различных изделий и оборудования; пожарные шкафы изготовлены из горючих материалов; огнетушители размещены в пожарных шкафах. (т. 1 л.д. 13-14)

ДД.ММ.ГГГГ Могочинской межрайонной прокуратурой вынесено представление в адрес ГП «Могочинское» об устранении нарушений, указанных в справке от ДД.ММ.ГГГГ №. (т. 1 л.д. 41-43)

В связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности администрация ГП «Могочинское» привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. ( т. 1 л.д. 45-49)

Материалами дела, в том числе пояснениям и.о главы ГП «Могочинское», нарушения требований пожарной безопасности, за исключением отсутствия системы обеспечения пожарной безопасности устранены. (т. 1 л.д. 38)

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела и ничем не опровергнуты.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований процессуального истца и возложении обязанности немедленно после вступления решения суда в законную силу обеспечить муниципальное общежитие системой пожарной безопасности, поскольку в ходе слушания по делу, судом установлено, что ответчиком на данном объекте требования пожарной безопасности, в нарушение ФЗ «О пожарной безопасности» не соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 188 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать бездействие администрации ГП «Могочинское» выразившееся в непринятии мер по обеспечению муниципального общежития расположенного по адресу: <...>, системой обеспечения пожарной безопасности незаконным.

Обязать администрацию ГП «Могочинское» обеспечить муниципальное общежитие, расположенное по адресу: <...>, системой обеспечения пожарной безопасности немедленно после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд.

Судья А.А. Иванова

Мотивированное решение изготовлено 12.08.2022 г.