Дело №2-262/25 УИД 50RS0015-01-2024-006421-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года г. Истра
Московской области
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,
при секретаре ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 ФИО16 к ФИО8 ФИО17, ФИО2 ФИО18, ФИО3 ФИО19, ФИО3 ФИО20 Владимировичу, ФИО3 ФИО21, ФИО3 ФИО22, ФИО3 ФИО23, ФИО4 ФИО24, ФИО5 ФИО25, ФИО6 ФИО26, третьи лица ФИО9 ФИО27, Управление Росреестра по Московской области об исправлении реестровой ошибки,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО8 и другим об исправлении реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № путем установления границы в соответствии с фактическим пользованием, установлением смежных фактических границ между участками с кадастровыми номерами №.
В обоснование заявленных требований указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Московская область, г.о. Истра, в районе <адрес>. Решением Истринского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № суд обязал ее внести изменения в сведения ЕГРН, в том числе в отношении земельного участка с кадастровым номером №. В ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась с заявлением об исключении существующих в ЕГРН сведений о части границы земельного участка и о включении в ЕГРН новых сведений о части границы земельного участка с кадастровым номером №. Было получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и в последующем уведомление об отказе в государственной регистрации в связи с реестровой ошибкой, выраженной в пересечении земельного участка с земельным участком с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО9, не являвшегося предметом судебного разбирательства гражданского дела № Истринского городского суда Московской области.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования, просил суд об их удовлетворении.
Ответчики, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 3 статьи 6 ЗК РФ закреплено, что земельный участок, как объект права собственности и иных прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
К основным индивидуализирующим характеристикам земельного участка относятся его площадь и границы.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (часть 9 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ).
В соответствии с частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (действовавшей до 1 июля 2022 года) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в ч. 3 ст. 61 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 1.1 статьи 43 указанного Федерального закона в действующей редакции, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
Из указанных положений закона, как в ранее действовавшей редакции, так и в действующей редакции, следует, что границы земельного участка определяются исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В силу ч. 3 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО7 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №227, расположенный по адресу: Московская область, г.о. Истра в районе <адрес>.
Решением Истринского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № суд обязал ФИО7 внести изменения в сведения ЕГРН, в том числе в отношении земельного участка с кадастровым номером №.
Во исполнение указанных судебных актов, ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением об исключении существующих в ЕГРН сведений о части границы земельного участка и о включении в ЕГРН новых сведений о части границы земельного участка с кадастровым номером № (заявление №MFC-№).
ФИО7 получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-№ и в последующем уведомление об отказе в государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-№-№ в связи с реестровой ошибкой, не являющейся предметом судебного разбирательства гражданского дела № Истринского городского суда Московской области, выраженной в пересечении земельного участка истца с земельным участком с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности третьему лицу.
Согласно заключению специалиста – кадастрового инженера ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, фактические границы и площадь земельных участков соответствуют правоустанавливающим документам в переделах погрешности измерений. Землепользование участка с кадастровым номером № и соседних земельных участков сложилось много лет назад, фактические границы вышеуказанных земельных участков прав и законных интересов владельцев соседних участков в части обеспечения проезда не нарушают, однако, имеется несоответствие фактических границ земельного участка с кадастровыми границами по данным ЕГРН (кадастровая граница земельного участка с кадастровым номером № накладывается на фактические границы земельного участка с кадастровым номером № (площадь наложения <данные изъяты> кв. м). Данное несоответствие возникло в результате реестровой ошибки при постановке земельных участков с кадастровыми номерами 50№ на кадастровый учет.
Для исправления возникшей реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и установления границ в соответствии с фактическим пользованием, специалист предлагает установить смежные фактические границы по предложенному им варианту, что потребует исключение из ЕГРН из контура земельного участка с кадастровым номером № точки №, внесение в ЕГРН в контур земельного участка с кадастровым номером № точек №, исключение из ЕГРН из контура земельного участка с кадастровым номером № точки № внесение в ЕГРН в контур земельного участка с кадастровым номером № точки № исключение из ЕГРН сведений о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, установление границы земельного участка № (кадастровый №) площадью <данные изъяты> кв. м в соответствии с фактическим пользованием.
Ознакомившись с материалами гражданского дела № Истринского городского суда Московской области, специалист пояснил, что судебным актом по указанному делу не устраняется наложение кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № на фактические границы земельного участка №. Судебным актом от ДД.ММ.ГГГГ, какие-либо изменения в кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером № не вносятся. Контур наложения кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № на фактические границы земельного участка с кадастровым номером № сохраняется.
Решением Истринского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в кадастровую границу земельного участка с кадастровым номером № вносится изменение – образуется контур, который в плане Приложения № дополнения к заключению специалиста, обозначен точками №.
Изменение в границы земельного участка с кадастровым номером №, которое вносится решением суда, не исключает наложения с земельными участками с кадастровым номером № Также указанное изменение не соответствует фактической границе земельного участка с кадастровым номером №.
Изменение в границы земельного участка с кадастровым номером №, которое вносится решением суда, не исключает наложения с земельным участком с кадастровым номером №, принадлежащим ФИО7 В Приложении 2 в дополнении к заключению специалиста отражен образуемый контур земельного участка с кадастровым номером № (дороги) по Решению Истринского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (штриховка оранжевого цвета).
Установить в ЕГРН фактические границы земельного участка №, принадлежащего ФИО7 не представляется возможным с учетом сведений из решения Истринского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №.
Суд доверяет выводам специалиста, поскольку они обоснованы, последовательны, подробно мотивированы, согласуются с собранными по делу доказательствами и пояснениями сторон спора. В ходе судебного разбирательства специалист поддержал свое заключение, был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, о чем имеется соответствующая подписка.
В силу ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машиномест, перепланировки помещений.
Учитывая выводы специалиста – кадастрового инженера ФИО10, установленные по делу обстоятельства, суд полагает, что наличие в ЕГРН неверных сведений о местоположении границ земельных участков ответчиков нарушают права истца, как собственников земельного участка с №, полагает необходимым, установить смежные границы земельных участков сторон в соответствии заключением специалиста, что соответствует фактическому землепользованию и не нарушает прав собственников земельных участков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО7 ФИО28 – удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельных участков путем установления смежных границ земельных участков.
Исключить из ЕГРН из контура земельного участка с №, правообладатель ФИО2 ФИО29, точку №, с координатами Х, У
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Внести в ЕГРН в контур земельного участка с № новые точки № в соответствии с геоданными, приведенными в таблице:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исключить из КГРН из контура земельного участка с №, правообладатель ФИО8 ФИО30, точку №, с координатами Х, У
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Внести в ЕГРН в контур земельного участка с № новые точки № в соответствии с геоданными, приведенными в таблице:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ и площади земельного участка с №, правообладатель ФИО1.
Установить границ земельного участка с № фактической площадью № кв. м в соответствии с геоданными, приведенными в таблице:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ.