ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 февраля 2023 года <адрес>
<адрес>
Судья Волгодонского районного суда <адрес> Тушина А.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, находясь в общественном месте, возле <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью в присутствии окружающих граждан, на неоднократные замечания граждан и прибывших по вызову сотрудников полиции не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения ФИО1, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, если эти действия сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от т пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении 61 №366/322 от 22.02.2023 года, объяснением ФИО1 в судебном заседании, который не оспаривал факт совершения им правонарушения, рапортом сотрудника полиции ОРППС МУ МВД России «Волгодонское» ФИО2 от 22.02,2023, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 от 22.02.2023 года, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение №38 от 22.02.2023, протоколом об административном задержании №31 от 22.02.2023, а также признанием вины самим ФИО1.
Таким образом, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной.
Оценив представленные доказательства, в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1. судья признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (УИН 18№), наказание в виде административного штрафа - не оплачен).
Определяя меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, его имущественное положение, который не работает, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
В данном случае судья полагает, что назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста будет являться достаточной мерой ответственности для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, поименованных в ст. 1.2 КоАП РФ, а также считает, что наказание должно быть исполнимым.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 35 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Волгодонской районный суд <адрес>.