Дело № 5-167/2023 *
УИД 33RS0015-01-2023-002686-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
03 ноября 2023 года адрес
Судья Петушинского районного суда адрес Язев И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, родившегося дата, уроженца адрес ССР, Гражданина Украины, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, с 2-мя классами образования, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, со слов не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося,
установил:
дата в 14 часов 28 минуты в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан в РФ по адресу: адрес, установлено, что гражданин Украины ФИО1 по истечении установленного срока пребывания - дата, в нарушение требований ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда из Российской Федерации, не прошел обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирование, а также медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Порядок въезда на территорию Российской Федерации и правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон N 114-ФЗ) и Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 названного Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с этим законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев перечисленных в пункте 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ.
В силу статьи 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что дата был выявлен гражданин Республики Украины ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, по окончании срока временного пребывания с территории Российской Федерации не выехал, срок своего пребывания не продлил, с указанной даты пребывал (проживал) на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, тем самым нарушив режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Виновность ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается представленными суду материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении АП № от дата;
- письменными объяснениями ФИО1, из которых следует, что он с дата находился в адрес, каких-либо документов, предоставляющих право пребывания на территории РФ, не оформлял;
- объяснениями ФИО1 об обстоятельствах совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к необходимости квалификации действий ФИО1 по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку при указанных обстоятельствах дела он совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть в нарушении ч.ч. 1, 2 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года.
Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд в силу ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности административного правонарушителя.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение административного правонарушителя, который официально не трудоустроен.
Анализ указанных обстоятельств дела приводит суд к необходимости назначения административного штрафа в размере * руб.
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 года N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации" в отношении граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 дата в 17 часов 00 минут в магазине «*», расположенном по адресу: адрес, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок. Изложенное послужило основанием привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ. Таким образом, ФИО1 совершил действия, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность в Российской Федерации, следовательно, запрет на применение дополнительного наказания в виде административного выдворения, на него не распространяются.
В случае выявления обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 9 статьи 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также в случае непредоставления лицами, состоявшими в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и гражданами Украины в установленные сроки в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации медицинских документов, выдаваемых по результатам медицинского освидетельствования, они утрачивают права, предоставленные настоящим Указом, и в отношении этих лиц и граждан применяются нормы законодательства Российской Федерации, регламентирующие правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (п.6 "б" пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 года N 585).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 не предоставил в установленном порядке и в установленные сроки в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации медицинские документы, выдаваемые по результатам медицинского освидетельствования.
Учитывая, что ФИО1 не трудоустроен, паспорта не имеет, суд полагает необходимым прибегнуть к административному принудительному выдворению правонарушителя за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.
В целях надлежащего исполнения выдворения, с учетом сведений о личности правонарушителя, фактических обстоятельств административного правонарушения, его целей и мотивов, а также периода незаконного нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации, суд полагает необходимым поместить правонарушителя в специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, за которое назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу за пределы Российской Федерации.
До исполнения постановления поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по адрес по адресу: адрес.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на расчетный счет *
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 дней.
Судья /подпись/ И.В.Язев