Производство № 2-5666/2025

УИД 28RS0004-01-2025-012226-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Пилюгиной В.О.,

при секретаре Мартыновой Е.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества Страховая компания «СОГАЗ-Мед» к ФИО2 о взыскании стоимости затрат на оказание медицинской помощи вследствие причинения вреда здоровью,

УСТАНОВИЛ:

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» обратилось в Благовещенский городской суд иском к ФИО2, в обоснование указав, что приговором Благовещенского городского суда Амурской области по делу № 1-860/2025 ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, причинив вред здоровью ФИО3 Указанным судебным актом гражданский иск АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» оставлен без рассмотрения. В результате совершенного ФИО2 преступления был причинен вред здоровью ФИО3, которая застрахована АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», осуществляющим деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории Амурской области в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В соответствии с Тарифным соглашением в сфере обязательного медицинского страхования на 2024 год, стоимость медицинской помощи, оказанной ФИО3 в ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», составила 94 612 рублей 86 копеек. Между Амурским филиалом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи от 29.01.2024 г. № 17. Оказанная ФИО3 медицинская помощь была оплачена страховой медицинской организацией в полном объеме. В силу положений ст. 31 Федерального закона РФ от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», данные расходы подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО2 в свою пользу расходы, затраченные на лечение застрахованного лица – ФИО3 - на общую сумму 94 612 рублей 86 копеек.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 на требованиях настаивала.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, корреспонденция возвращена в адрес суда за истечением срока хранения. Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 01 июля 2025 года прекращено уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон.

Согласно указанному постановлению, 22 ноября 2024 года, в период времени с 9:10 часов до 9:30 часов, ФИО2 управляя технически исправным автомобилем марки «Honda Fit Shuttle» государственный регистрационный знак ***, двигаясь в дневное время суток, с включенным ближним светом фар при неограниченной видимости по чистому сухому, ровному асфальтированному дорожному покрытию проезжей части ул. Магистральной г. Благовещенска Амурской области, со скоростью около 38 км/ч, в районе дома 30 указанной улицы, в нарушении требований абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ и абзаца 2 п. 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения своевременно не принял мер к торможению автомобиля, не уступил дорогу пешеходу ФИО3, переходившую проезжую часть ул. Магистральной г. Благовещенска Амурской области в районе указанного дома, слева направо по ходу движения автомобиля марки «Honda Fit Shuttle», совершив на неё наезд, при этом в данных дорожных условиях, двигаясь с указанной скоростью движения 38 км/ч, водитель ФИО2 имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО3 мерами экстренного торможения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, а именно: ***

Таким образом, нарушение ФИО2 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3

В силу ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ.

Судом установлено, что ФИО3, *** г.р. застрахована по обязательному медицинскому страхованию в Амурском филиале АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Ввиду причинения телесных повреждений потерпевшей, ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» ФИО3, поступившей с диагнозом «***», в период с 22 ноября 2024 года по 10 декабря 2024 года была оказана медицинская помощь (нейрохирургические услуги) на сумму 94 612,86 рублей.

Согласно договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию от 29 января 2024 года № 17, ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» приняла на себя обязательство оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования и объемами предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи, указанными в п. 2 данного договора, в случае если медицинская помощь оказывается в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования, а Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» принял на себя обязательство оплатить оказанную застрахованному в данной организации указанную медицинскую помощь в соответствии с данным договором.

Из материалов дела следует, что расходы на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО3 в общей сумме 94 612,86 рублей полностью компенсированы АО «Страховая компания «Согаз-Мед», что подтверждается выпиской из реестра пациента ФИО3 за январь 2025 года.

Указанные обстоятельства ответчиком не оспаривались и подтверждаются материалами гражданского дела.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 326-ФЗ) страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Закона № 326-ФЗ расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 указанной статьи установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

В силу статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд, установив, что оплата оказанной потерпевшему медицинской помощи в заявленном истцом размере 94 612,86 рублей осуществлена АО «Страховая компания «Согаз-Мед» в рамках обязательного медицинского страхования и, исходя из того, что необходимость оказания медицинской помощи в условиях стационара была обусловлена последствиями действий ответчика, приходит к выводу, что АО «Страховая компания «Согаз-Мед» имеет право обратного требования (регресса) непосредственно к лицу, причинившему вред, в связи с чем с ФИО2 в пользу АО «Страховая компания «Согаз-Мед» подлежат взысканию расходы, затраченные на лечение застрахованного лица в размере 94 612,86 рублей.

Согласно положениям статьи 333.19 НК РФ, статьи 103 ГПК РФ, учитывая удовлетворение исковых требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (ИНН <***>) расходы, затраченные на лечение застрахованного лица, в размере 94 612 рублей 86 копеек.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Пилюгина В.О.

Решение в окончательной форме составлено 27.10.2025 года.