66RS0008-01-2022-002978-51

Дело № 2-474/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2023 года город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Димитровой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Ежовой Е.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО13, к Муниципальному образованию «город Нижний Тагил» о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к МО «город Нижний Тагил» в интересах несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором просит восстановить срок для принятия несовершеннолетним ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО3, наступившей 08.10.2021 года.

В обоснование заявленных требований указала, что является опекуном несовершеннолетнего ФИО2, у которого имелись родственники – отец ФИО5, дядя – брат отца ФИО6 и бабушка ФИО3, которые умерли. ФИО6 умер 25.11.2015, после его смерти открылось наследство в виде 1/3 доли в <Адрес> в г.Н.Тагил, однако, наследник по закону ФИО3 – его мать в наследство не вступала, завещания он не оставлял. После этого 26.04.2018 умер ФИО5 – отец несовершеннолетнего, после смерти которого также открылось наследство в виде 1/3 доли в <Адрес> в г.Н.Тагил, однако наследник по закону ФИО3 – его мать в наследство не вступала, завещания он не оставлял. 08.10.2021 умерла ФИО3, о смерти которой истцу стало известно лишь в апреле 2022 года. Поскольку смерть ФИО3 наступила в Омской области, истец обращалась в загс Омской области за получением свидетельства о смерти ФИО3, также запрашивала выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, что также затянуло процесс вступления в наследство.

В судебном заседании истец ФИО1 просила исковые требования удовлетворить, поскольку они заявлены в интересах несовершеннолетнего, неспособного в силу возраста самостоятельно реализовать свое право, кроме того, пояснила, что свидетельство о смерти бабушки было получено ими лишь в мае 2022 года, после чего они обратились к нотариусу, где им посоветовали получить сведения о собственниках на квартиру, эти сведения она получила уже в ноябре 2022 года и сразу после этого в декабре обратилась в суд.

Представитель ответчика Муниципального образования «город Нижний Тагил» в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом.

Заслушав истца, допросив свидетелей, исследовав представленные суду письменные доказательства, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается смертью гражданина.

Статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Факт смерти ФИО6 25.11.2015, а, следовательно, факт открытия наследства, подтверждается имеющейся в материалах гражданского дела копией свидетельства о смерти <№>, выданного 13.12.2022 (л.д.18).

Местом открытия наследства в соответствии с положениями статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации является последнее место жительства наследодателя. На момент смерти ФИО6 был зарегистрирован и проживал по адресу: г.Нижний Тагил, <Адрес>, о чем в судебном заседании пояснила истец.

После смерти ФИО6 открылось наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: г.Нижний Тагил, <Адрес>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Собственниками двух других долей по 1/3 доли в праве на квартиру являлись ФИО5 и ФИО3

Завещания ФИО6 при жизни не оставил, иных наследников первой очереди после его смерти кроме ФИО3 судом не установлено.

Факт смерти ФИО5 26.04.2018, а, следовательно, факт открытия наследства, подтверждается имеющейся в материалах гражданского дела копией свидетельства о смерти <№>, выданного 29.05.2018 (л.д.14).

Местом открытия наследства в соответствии с положениями статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации является последнее место жительства наследодателя. На момент смерти ФИО5 был зарегистрирован и проживал по адресу: г.Нижний Тагил, <Адрес>, о чем в судебном заседании пояснила истец.

После смерти ФИО5 открылось наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: г.Нижний Тагил, <Адрес>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Собственником оставшейся 1/3 доли в праве на квартиру являлась ФИО3

Завещания ФИО5 при жизни не оставил, иных наследников первой очереди после его смерти кроме ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО2 судом не установлено.

Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество 06.02.2019 зарегистрировано право собственности на 1/6 долю в <Адрес> в г.Н.Тагил за ФИО2, принявшим наследство после смерти своего отца ФИО5 (л.д.10)

Таким образом, судом установлено, что ФИО3, приняв наследство после смерти своих сыновей, стала являться собственником 5/6 доли квартиры по адресу: г.Нижний Тагил, <Адрес>.

ФИО3 умерла 08.10.2021, что подтверждается имеющейся в материалах гражданского дела копией свидетельства о смерти <№>, выданного 19.05.2022 (л.д.8).

На день смерти ФИО3 имела регистрацию в <Адрес> в г.Н.Тагил.

В соответствии ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу статьи 1146 доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

Из совокупности представленных в материалы дела доказательств следует, что несовершеннолетний ФИО2, чьи интересы представляет истец, приходится ФИО3 внуком.

Так, согласно представленным документам, ФИО2 является сыном ФИО5, ФИО5 является сыном ФИО3 наравне с ФИО6

Согласно ответу нотариуса ФИО7, после смерти ФИО3 наследственное дело не заводилось (л.д.28).

Таким образом, других наследников по закону, а также наследников, имеющих обязательную долю в наследстве после смерти ФИО3 судом не установлено.

На основании статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В течение шести месяцев со дня открытия наследства истец ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.

Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе.

Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является несовершеннолетним, его опекуном в 2019 году назначена истец ФИО1, поскольку родители умерли. О смерти бабушки ФИО3 истец и ее опекаемый узнали в апреле 2022 года, то есть уже спустя пол года после смерти, свидетельство о смерти, наступившей в другом регионе, получили в мае 2022 года. в июле истец также обратилась с запросом сведений о собственниках спорного жилого помещения, а в декабре получила свидетельство о смерти ФИО6, который также являлся собственником спорной квартиры.

Таким образом, с момента получения достоверной информации о смерти наследодателя истец обратилась в суд с незначительным пропуском шестимесячного срока, и такой срок суд полагает возможным считать пропущенным по уважительной причине, поскольку истец принимала меры к сбору документов, что было осложнено в частности наличием не вступавших в наследство, но фактически принимавших наследство, родственников до смерти наследодателя.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что является внучкой ФИО3, ФИО14 — ее брат. О смерти бабушки они узнали лишь в апреле 2022 года, стали собирать документы.

Свидетель ФИО11 – друг семьи, подтвердил, что в апреле истец узнала о смерти бабушки ФИО2, в мае получила свидетельство о смерти и лишь осенью 2022 года собрала весь пакет документов для обращения в суд.

На основании изложенного, учитывая, что исковые требования заявлены в интересах несовершеннолетнего, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к МО «город Нижний Тагил» о восстановлении срока для принятия наследства и восстановить ФИО2 срок для принятия наследства после смерти ФИО3, последовавшей 08.10.2021.

В силу ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. Как было установлено судом выше, иных наследников после смерти ФИО3 не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к Муниципальному образованию «город Нижний Тагил» о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.

Восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки отд.<Адрес>, умершей 08 октября 2021 года в <Адрес>.

Признать ФИО2 принявшим наследство, открывшимся после смерти ФИО3, умершей 08 октября 2021 года, в виде 5/6 долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Свердловская область, город Нижний Тагил, <Адрес>.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья:

Текст решения в окончательной форме изготовлен 29 марта 2023 года.

Судья: