Дело № 2-1013/2022

УИД 42RS0020-01-2022-001327-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Осинники 08 сентября 2022 года

Осинниковский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Зверьковой А.М.

при секретаре Дубровиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального района г. Новокузнецк в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью Агентство Охраны «Арсенал» №

УСТАНОВИЛ

прокурор Центрального района г. Новокузнецк, действуя в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ООО АО «Арсенал» в котором просит установить №, обязать ООО АО «Арсенал» в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу, внести запись в трудовую книжку ФИО1, № года рождения, об увольнении по собственному желанию, по пункту 3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с 24.05.2021, взыскать с ООО АО «Арсенал» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с 01.04.2021 по 24.05.2021 в размере 33 797,40 рублей, взыскать с ООО АО «Арсенал» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой Центрального района г.Новокузнецка в ходе рассмотрения коллективного обращения работников трудового коллектива по вопросу нарушения требований трудового законодательства проведена проверка в указанной сфере правоотношений, по результатам которой выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО АО «Арсенал». Между ООО АО «Арсенал» и ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» (далее – ФГБОУ ВО «СибГИУ») заключен государственный контракт № К.№ от 29.12.2020, согласно которому исполнитель в лице ООО АО «Арсенал» обязуется оказать услуги по охране объектов согласно Спецификации и Техническому заданию. Согласно Контракта, сроки оказания услуг определены сторонами в период с 01.01.2021 по 31.12.2021. Местом оказания услуг определены следующие адреса: № ФИО1 выполняла функции №, ФГБОУ ВО «СибГИУ» по направлению работодателя ООО АО «Арсенал». ФИО1 приступила к трудовой деятельности 01.01.2021 по 24.05.2021. Работнику был установлен следующий график работы: 1 сутки рабочие с продолжительностью смены с 08.00 до 08.00 следующего дня, затем 3 дня выходных. Трудовые отношения были прекращены ООО АО «Арсенал» с работником в одностороннем порядке 24.05.2021. Вместе с тем, трудовые отношения между работодателем в лице ООО АО «Арсенал» и ФИО1 оформлены надлежащим образом не были: трудовой договор между сторонами не подписан, приказ о приеме на работу, так и запись в трудовой книжке работника отсутствуют. Факт осуществления трудовой деятельности ФИО1 в указанной организации подтверждается копией удостоверения частного охранника, личной карточкой охранника, иными материалами проверки. Кроме того, перед работником имеется задолженность по заработной плате за апрель и май 2021 года, которая составляет 33 797,40 рублей. Работодателем окончательный расчет с работником в день прекращения трудовых отношений не произведен, задолженность по заработной плате не выплачена.

Истец представитель истца – помощник прокурора г. Осинники – Савичева М.В., действующей на основании служебного удостоверения, в судебном заседании на исковых требованиях настаивала в полном объеме.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования. Просила их удовлетворить. Пояснила, что в связи с нарушением ее трудовых прав она испытывала нравственные страдания. Была вынуждена неоднократно обращаться к работодателю, не получила заработную плату, была лишена средств к существованию.

Ответчик ООО Агентство охраны «Арсенал» о дате, времени и месте судебного заседания извещено, в суд представитель не явился, причин неявки суду не пояснил, отзывов и возражений не представил.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (пункт 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 № 597-О-О).

В статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу) (часть первая статьи 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью первой статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

В судебном заседании установлено и не оспаривается, что Прокуратурой Центрального района г. Новокузнецк в ходе рассмотрения коллективного обращения работников трудового коллектива по вопросу нарушения требований трудового законодательства проведена проверка в указанной сфере правоотношений, по результатам которой выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО АО «Арсенал».

Так, установлено, что между ООО АО «Арсенал» и ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» заключен государственный контракт № № от 29.12.2020, согласно которому исполнитель в лице ООО АО «Арсенал» обязуется оказать услуги по охране объектов согласно Спецификации и Техническому заданию (л.д.19-26,27-39).

Согласно п. 1.2 Контракта № К.№ от 29.12.2020, сроки оказания услуг определены сторонами в период с 01.01.2020 по 31.12.2020.

Пунктом 1.4 Контракта № К.№ от 29.12.2020, определены места оказания услуг.

Согласно п. 2.1.1 Исполнитель обязан оказать услуги Заказчику согласно Спецификации и Техническому заданию (Приложение №1, приложение № 2 к настоящему контракту).

13.05.2021 между СибГИУ и ООО Агентство охраны «Арсенал» заключено дополнительное соглашение № 1 к контракту № К.№ от 29.12.2020 на оказание услуг по охране объектов ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет», согласно которому, стороны договорились об уменьшении предусмотренных контрактом объема оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Как следует из искового заявления, ФИО1 выполняла функции охранника общежития № № по адресу: <...>, ФГБОУ ВО «СибГИУ» по направлению работодателя ООО АО «Арсенал». В соответствии с пунктом 1.4 Контракта № К.2020.31 от 29.12.2020, указанное общежитие определено местом оказания услуг ООО АО «Арсенал».

Согласно искового заявления, ФИО1 приступила к трудовой деятельности с 01.01.2021. Работнику был установлен следующий график работы: 1 сутки рабочих с продолжительностью смены с 08:00 до 08:00, затем 3 дня выходных. Последней трудовой сменой ФИО1 было 22.05.2021. Указанное обстоятельство подтверждается графиком дежурств (л.д.17,18), журналом приема-сдачи дежурств (л.д.46-110), в котором также содержатся записи составленные ФИО1, соответствующие ее сменам по графику.

Согласно приказа № 2 от 01.01.2021 ООО Агентство охраны «Арсенал» о назначении ответственных за охрану объекта и имущества, с 01.01.2021 ответственным за охрану объекта (здания ФГБОУ ВО «СибГИУ», расположенных по адресу: <...>) и имущества, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объекте согласно техническому заданию муниципального контракта на оказание охранных услуг № К.2020.31 от 29.12.2020 назначена в том числе ФИО1 (л.д.132).

В материалах дела имеется инструкция охранника ООО Агентство охраны «Арсенал» на объектах ФГБОУ ВО «СибГИУ» утвержденная 01.01.2021 директором ФИО2, инструкция по охране труда охранника, журнал приема и сдачи дежурств общежитие № 5, уведомление о начале оказания охранных услуг.

Трудовые отношения были прекращены ООО АО «Арсенал» с работником в одностороннем порядке, что не оспаривалось сторонами в суде.

Исходя из системного анализа действующего трудового законодательства, регулирующего спорные правоотношения, к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения.

Таким образом, для разрешения вопроса о возникновении между сторонами трудовых отношений необходимо установление таких юридически значимых обстоятельств, как наличие доказательств самого факта допущения работника к работе и доказательств согласия работодателя на выполнение работником трудовых функций в интересах организации.

Так, из устных пояснений ФИО1 данных в ходе судебного разбирательства следует, что ФИО1 работала в СибГИУ охранником, каждые пол года меняются ЧОП. При устройстве на работу к ответчику, пояснили, что будут открыты электронные трудовые книжки. При оформлении на работу, брали все документы, но так и не заключили трудовые договоры. До этого была обычная трудовая книжка. Установлен график работы - сутки через трое. Форму не выдавали, покупали черную форму охранника, выдавали только шевроны на форму с надписью ООО «АО Арсенал». Заработную плату выдавали наличными. Заработную плату платили до апреля, за два месяца не выплатили заработную плату.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства по делу нашел подтверждение тот факт, что ФИО1 была допущена 01.01.2021 до работы в должности охранника в ООО Агентство охраны «Арсенал», где работала в период с 01.01.2021 по 24.05.2022, при этом фактически истец должен был соблюдать правила внутреннего распорядка (выходить на работу согласно графика), за что ООО Агентство охраны «Арсенал» обязалось выплачивать заработную плату, которую выплачивало до апреля 2021 г.

С учетом указанного, суд считает, что требования истца № - являются законными и подлежат удовлетворению, так как они основаны на доказательствах, добытых в судебном заседании.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;…

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

С учетом того, что судом установлено наличие между ФИО1 и ООО Агентство охраны «Арсенал» в период с 01.01.2021 по 24.05.2021 трудовых отношений, соответственно, требования истца об обязании ООО Агентство охраны «Арсенал» внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу к ООО Агентство охраны «Арсенал» на должность охранника с 01.01.2021 и запись об увольнении 24.05.2021 подлежат удовлетворению.

Положениями ст. ст. 21, 22 ТК РФ, предусмотрено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как установлено судом, в материалы дела как истец, так и ответчик достоверных сведений о размере выплаченных сумм в качестве заработной платы не представили.

В этом случае действуют правила части 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Таким образом, размер задолженности по заработной плате может исчисляться исходя из минимального размера оплаты труда. Согласно требований регионального Кузбасского трехстороннего Соглашения на 2019-2021 между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями размер заработной платы на территории Кемеровской области установлен не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной в установленном законом порядке за второй квартал предшествующего года, с начислением на нее районного коэффициента.

Размер прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской 5ласти за второй квартал 2020 (предшествующего года) составляет 10 727 рублей.

Истец, согласно табелям рабочего времени за апрель и май 2021, отработала 13 дней. Днями работы в апреле 2021 являются: 04 апреля 2021-24 часа; 08 апреля 2021-24 часа; 12 апреля 2021 -24 часа; 16 апреля 2021-24 часа; 20 апреля 2021-24 часа; 24 апреля 121-24 часа, 28 апреля 2021-24 часа.

В мае 2021 являются: 02 мая 2021 - 24 часа, 06 мая- 24 часа, 10 мая 2021- 24 часа, 14 мая 2021- 24 часа, 18 мая 2021- 24 часа, 22 мая 2021- 24 часа.

Таким образом, заработная плата за полостью проработанный месяц составит 1917 рублей ((10 727 рублей *1,5) *30%). Заработная плата, которую получал бы работник к выплате (за вычетом подоходного налога 13 %) за полный отработанный месяц при установленном графике 1 сутки рабочие и 3 выходных, что составляет 7 смен составила 18 198 рублей 36 копеек. Стоимость 1 смены, продолжительностью 24 часа - 827 рублей 20 копеек (18198,36 рублей /7 смен=2599,8 копеек).

Задолженность по заработной плате за апрель и май 2021 года составила 33 797,40 рублей (2 599,80 рублей х 13 смен).

Судом расчет истца проверен и признается арифметически верным, ответчиком не оспорен.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере 33 797,40 рублей.

Согласно ст. 237 ТК РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Суд считает, что требования истца о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. В результате незаконных действий работодателя, своевременно не выплатившего истцу заработную плату, истцу причинены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях, чувстве несправедливости, допущенного в отношении него ответчиком. С учетом характера и объема, причиненных истцу нравственных страданий, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме и взыскать с ответчика в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать государственную пошлину в размере 1 514 руб. (из расчета 300 руб. за неимущественные требования и 1 214 руб. за имущественные требования) с ООО Агентство охраны «Арсенал» в доход местного бюджета.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Центрального района г. Новокузнецк действующего в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью Агентство охраны «Арсенал» № №

№

Обязать Общество с ограниченной ответственностью Агентство охраны «Арсенал» в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, внести запись в трудовую книжку ФИО1, № года рождения, о приеме на работу с 01.01.2021 на должность № и об увольнении с 24.05.2021 по собственному желанию по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Агентство охраны «Арсенал» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 33 797,40 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, всего 43 797,40 рублей (сорок три тысячи семьсот девяносто семь рублей 40 копеек).

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Агентство охраны «Арсенал» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 514 рублей (одна тысяча пять сот четырнадцать рублей).

Решение может быть обжаловано сторонами в Кемеровский областной суд через Осинниковский городской суд Кемеровской области в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2022 года.

Судья А.М. Зверькова