РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Желтиковой О.Е.

при секретаре Лыковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 27 июня 2022 года гражданское дело по иску ПАО «Калужская сбытовая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за электропотребление,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2022 года ПАО «Калужская сбытовая компания» обратилось в суд с иском к ФИО1, указав в обоснование требований, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор энергоснабжения №-ГС.ДД.ММ.ГГГГ представителями ПАО «Россетти Центр и Приволжье» филиал «Калугаэнерго» проведена проверка состояния учета электроэнергии, в результате которой был зафиксирован факт неисправности прибора учета, что привело к искажению данных об объеме потребления электроэнергии, поскольку прибор учета (счетчик) под нагрузкой не работал, а заявка на замену прибора учета от истца не поступала, что является нарушением условий договора. В связи с чем истцом ответчику произведен расчет задолженности за электроэнергию. Просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за электропотребление за декабрь 2019 года в размере 300 097,68 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 201 рубль, почтовые расходы в размере 138 рублей.

Представитель истца ПАО «Калужская сбытовая компания» по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежаще, ее представители по и ФИО3 и ФИО4, привлеченный к участию в деле в том числе в качестве третьего лица, в судебном заседании требования не признали, указав, что доказательств неисправности прибора учета истцом в материалы дела не представлено, вывод о неисправности прибора учета был сделан представителем сетевой организации без проведения должного инструментального исследования, лишь при его визуальном осмотре, то есть существенными нарушениями требований Положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442.

Представитель третьего лица ПАО «Россетти Центр и Приволжье» по доверенности ФИО5 в судебном заседании требования полагала обоснованными.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив материалы дела, материалы дела №2-1-9487/2021, приходит к следующему.

В силу ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 261 от 23.11.2009 года "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно п. 71 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 530 от 31.08.2006 года), в целях надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения потребителем должен быть обеспечен учет электрической энергии.

В соответствии с п.п. 80, 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В силу пунктов 71 и 136 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), покупатель должен обеспечить учет электрической энергии. Оплата потребленной электрической энергии осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учета и (или) расчетного способа в соответствии с правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса, и настоящим разделом.

Согласно пункту 139 Правил N 530 гарантирующий поставщик, сетевая организация, потребители электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, техническое обслуживание и эксплуатацию приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.

Как следует из материалов дела, ФИО1 являлась собственником нежилого помещения в производственном здании (строение 1) по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Калужская сбытовая компания» (гарантирующий поставщик) и ФИО1 (покупатель) заключен договор энергоснабжения по одноставочному тарифу №-ГС, согласно п.1.1. которого гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии (мощности) в объеме необходимом покупателю, а также через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии до энергопринимающих устройств покупателя, и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, а покупатель обязалась оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги.

Согласно п.1.2. сетевой организацией по настоящему договору является ПАО «Россесети Центр и Приволжье» филиал «Калугаэнерго» (ранее – ПО КГЭС филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Согласно п.2.3.3., п.2.3.13 договора ФИО1 обязалась в том числе обеспечивать исправность используемых ею приборов коммерческого учета, обеспечивать беспрепятственный доступ персонала гарантирующего поставщика и (или) сетевой организации к приборам расчетного учета и электроустановкам для проверки условий эксплуатации, сохранности приборов учета и контроля их показаний, осуществление введения полного или частичного ограничения режима потребления путем необходимых переключений в энергопринимающих устройствах покупателя в случаях, определенных настоящим договором, контроля по приборам учета за соблюдением установленных режимов электропотребления.

В соответствии с п.2.3.14 договора ФИО1 также обязалась обеспечить сохранность, техническое обслуживание и возможность пломбирования приборов коммерческого учета и измерительных цепей; незамедлительно сообщать сетевой организации и гарантирующему поставщику обо всех нарушениях схем и неисправностях в работе приборов расчетного учета электрической энергии по телефону/факсу с направлением соответствующего письменного сообщения в течение рабочего дня, следующего за днем обнаружения неисправности, а в случае выхода из эксплуатации или утраты прибора учета электрической энергии, находящегося на балансе покупателя, восстановить его работоспособность в течение одного месяца.

Согласно п.6.3. договора при нарушении учета по вине покупателя (в том числе в связи с нарушением целостности прибора учета покупателя, установлением приспособлений, искажающих показания расчетных электросчетчиков, оборудованием скрытой проводки, подключением электроприборов помимо счетчика, изменением схемы включения счетчика, несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) приборов учета, и иных случаях безучетного потребления электроэнергии), расчет электропотребления производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Как следует из материалов дела, что на основании договора дарения земельного участка и здания от ДД.ММ.ГГГГ собственником здания по адресу: , является ФИО4

Между тем, поскольку договор с заявлением о расторжении договора энергоснабжения ФИО1 обратилась к истцу ДД.ММ.ГГГГ, и между сторонами заключено соглашение о расторжении договора энергоснабжения ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по договору исчислена ФИО1

Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии установлены Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442.

Из содержания п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии следует, что обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Пункт 154 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных постановлением Правительства РФ N 442 от 4.05.2012, указывает, что в случае принятия решения о допуске прибора учета в эксплуатацию сетевой организацией либо гарантирующим поставщиком устанавливаются контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля.

Согласно п. 172 - 176 Положений проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией.

Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета.

Результаты проверки приборов учета сетевая организация оформляет актом проверки расчетных приборов учета, который подписывается сетевой организацией и лицами, принимавшими участие в проверке.

Результатом проверки является заключение о пригодности расчетного прибора учета для осуществления расчетов за потребленную (произведенную) на розничных рынках электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии, о соответствии (несоответствии) расчетного прибора учета требованиям, предъявляемым к такому прибору учета, а также о наличии (об отсутствии) безучетного потребления или о признании расчетного прибора учета утраченным.

Согласно п. 2 Положений "безучетное потребление" - это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

В силу п. 192 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Согласно п. 193 Основных положений при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Таким образом, законодательством предусмотрены требования к процедуре проведения проверки и порядку фиксации ее результатов, в частности, сетевая компания должна обеспечить участие потребителя (представителя) в проверке и при составлении актов. Принимая во внимание, что проверка прибора учета завершается составлением сетевой организацией итогового документа о ее проведении, все действия проверяющего лица в отношении прибора учета до составления соответствующего акта являются продолжением проверки.

Согласно пунктам 195 - 196 Основных положений и Приложения N 3 к Основным положениям, объем безучетного потребления определяется как произведение максимальной мощности на количество часов.

ДД.ММ.ГГГГ представителем ПАО «Россетти Центр и Приволжье» проведена проверка состояния учета электроэнергии ответчика, в ходе которой выявлено нарушение учета, о чем составлен акт №.

Из указанного акта следует, что сетевая организация не извещена о неисправности прибора учета, что привело к искажению данных об объеме потребления электроэнергии, электросчетчик под нагрузкой не работает, заявка на замену прибора учета не поступала.

Также в акте указан тип прибора учета – №, заводской - №, показания прибора учета на момент проверки - №, место установки прибора учета – ВРУ нежилого помещения, нарушение зафиксировано фотоаппаратом, а также указано, что при проверке присутствовал собственник помещения – ФИО4

Как следует из пояснений лиц, участвующих в деле, на момент проверки индикатор счетчика горел красным цветом, при этом движения счетчика не осуществлялось, в связи с чем проверяющим путем визуального осмотра сделан вывод о неисправности счетчика, поскольку в помещении, в котором происходил осмотр счетчика имелось электрическое освещение.

Исходя из данных обстоятельств, выявленных при проверке прибора учета, сетевой организацией сделан вывод о безучетном потреблении электроэнергии.

ДД.ММ.ГГГГ из ПАО «Россети Центра и Приволжье» филиал «Калугаэнего» в ПАО «Калужская сбытовая компания» поступил расчет объема потребления электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из расчетов, представленных истцом в материалы дела, объем безучетного потребления электрической энергии составил 32 760 кВт*ч, при этом согласно расчету истца задолженность по оплате за электроэнергию в декабре 2019 года составила 308 532,95 рублей. Указанная сумма заявлена истцом к взысканию с ответчика.

Между тем, как следует из материалов дела, что также не оспаривалось представителем ПАО «Калужская сбытовая компания» и ПАО «Россетти Центр и Приволжье» филиала «Калугаэнерго» в нежилом помещении имеются два прибора учета, на момент проверки специалистом приборы учета были осмотрены визуально, схемы подключения энергопринимающих устройств, специалистом у потребителя не запрашивались, обследование всех помещений на наличие/отсутствие в них энергоснабжения не осуществлялось, инструментального обследования прибора учета не проводилось.

Между тем, из пояснений представителей ответчика следует, что в помещениях, в отношении электроснабжения которых осуществляется учет потребленной энергии прибором ЦЭ6803БШМ7Р32, на момент проверки осуществлялся ремонт, в связи с чем в данные помещения электрическая энергия не поступала по причине отключения от электроснабжения помещений и электроприборов, учет которых осуществляется прибором учета.

Также из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ проверка приборов учета осуществлялась ею, на момент проверки в помещении были расположены два прибора учета, приборы учета были осмотрены ею визуально, на них имелись пломбы, следов нарушения пломб не имелось, каких-либо устройств сдерживающих работу счетчиков также не имелось, при этом на одном из приборов горел индикатор красного цвета, но движение счетчика не осуществлялось, в связи с чем ею был сделан вывод о неисправности данного счетчика.

Также ФИО8 пояснила, что подключение электроэнергии к прибору учета ею не проверялось, схемы подключения энергопринимающих устройств и схемы соединения приборов учета не исследовались и не истребовались у потребителя, обстоятельства наличия двух счетчиков и факт фиксации учета потребленной электроэнергии за конкретными помещениями и (или) каким-либо электрооборудованием не выяснялся, рубильник также не проверялся.

Между тем, как следует из показаний свидетеля ФИО9, являющегося сотрудником ПАО «Россетти Центра и Прволжья», в случае если на счетчике горит красный индикатор, счетчик считается исправным, при этом отсутствие исчисления потребленной энергии может свидетельствовать об отсутствии потребления электроэнергии приборами и оборудованием к которым он подключен, визуально определить без специального прибора его работоспособность в таком случае невозможно, поскольку данные обстоятельства зависят от нагрузки на счетчик электроэнергией. Также свидетель пояснил, что без прибора и механических инструментов (например, клещей) определить работоспособность счетчика при проверки, основываясь лишь на визуализации, также нельзя.

Данные обстоятельства дают суду основания полагать, что сетевой организацией в нарушении требований действующего законодательства, а также п.172 Положения проверки расчетных приборов учета, проверка проведена не в полном объеме, без выяснения всех значимых обстоятельств возможной неисправности прибора учета, в связи с чем сделан необоснованный вывод о неисправности прибора учета.

Кроме того, истцом не представлено доказательств надлежащего уведомления ФИО1 о проведении проверки прибора учета, а также доказательств того, что ФИО4 присутствовавший при проведении проверки представлял интересы ФИО1, таким образом, в нарушение п.193 Основных положений сетевая компания не обеспечила участие потребителя (представителя) в проверке и при составлении акта.

Между тем, как следует из материалов дела, прибор учета по заявлению ФИО4 был демонтирован сотрудниками сетевой организации и на его место монтирован новый прибор учета. Демонтированный прибор учета ДД.ММ.ГГГГ прошел поверку в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации», о чем указанной организацией выдано свидетельство №.

Как следует из указанного свидетельства, на основании результатов периодической поверки прибор учета признан пригодным к применению.

Доказательств ремонта прибора учета за период его демонтажа до производства поверки материалы дела не содержат, кроме того ремонт прибора учета невозможен без снятия пломб с его, между тем, пломбы на приборе учета не вскрывались, что подтверждается письменными материалами дела и не опровергнуто истцом в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного, при наличии в материалах дела доказательств, подтверждающих исправность прибора учета, оснований для квалификации потребления истцом электрической энергии в качестве безучетного, как и основания для исчисления объема потребления электроэнергии как безучетного, у ответчика не имелось.

Доказательств неисправности прибора учета истцом в нарушение требований ст.56 ГПК РФ в материалы дела не представлено, иных доводов в обоснование законности исчисления задолженности по безучетному потреблению истцом не приведено.

В указанной связи суд отказывает ПАО «Калужская сбытовая компания» в удовлетворении требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПАО «Калужская сбытовая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за электропотребление - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение одного месяца с момента изготовления полного текста решения суда.

Председательствующий О.Е. Желтикова

Мотивированное решение составлено 01 августа 2022 года.