Дело № 2-303/2025

УИД № 48RS0015-01-2025-000299-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июля 2025 года город Лебедянь Липецкая область

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шабановой Е.А.,

при секретаре Забабуриной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Лебедянь гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области о признании права собственности в порядке наследования на долю земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Лебедянского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на 64400/455093 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 455093 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Заявленные требования мотивирует тем, что его мать ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась собственником земельной доли площадью 128800/948824 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 948824 кв.м. с кадастровым номером №, распложенный по адресу: <адрес>, что в натуре составляет 128800 кв.м. Наследниками первой очереди являются он и его родной брак ФИО2, за которым решением Лебедянского районного суда Липецкой области от 16.11.2020 г. признано право собственности на 64400/948824 доли в праве общей долевой собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 948824 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>. Ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, так как право собственности наследодателя на земельную долю при жизни не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Поскольку он фактически, как и брат, принял наследство после смерти матери, проживал с ней совместно до смерти, осуществил ее похороны, владел и пользовался наследственным имуществом после ее смерти, просит в судебном порядке признать за ним право собственности 64400/455093 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 455093 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3, будучи надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явились.

В судебное заседание ответчик – представитель администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явился. В адресованном суду письменном заявлении представитель администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области по доверенности ФИО5 просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в соответствии с нормами действующего законодательства.

Определением Лебедянского районного суда от 14.05.2025 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2

В судебное заседание ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явился.

Определением Лебедянского районного суда от 27.05.2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Агрофирма Елецкий».

В судебное заседание третье лицо – представитель ООО «Агрофирма Елецкий», будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, не явился. В адресованном суду письменном заявлении генеральный директор ООО «Агрофирма Елецкий» ФИО6 просит рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица, указывая, что ООО «Агрофирма Елецкий» является арендатором земельного участка с кадастровым номером 48:11:1470401:1722 в границах которого находится оспариваемая истцом ФИО1 земельная доля. Просит рассмотреть дело в соответствии с нормами действующего законодательства.

Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ указанные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Судом установлено и следует из свидетельства о рождении №, повторной выданного 25.11.2014 г. отделом ЗАГС Лебедянского муниципального района <адрес>, следует, что истец ФИО1 является сыном ФИО4

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, что ФИО4 является собственником 64400/455093 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 455093 кв.м. с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>

Из свидетельства смерти № №, повторно выданного 31.10.2020 г. отделом ЗАГС Лебедянского муниципального района Липецкой области, следует, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки № 135, выданной 25.06.2020 г. администрацией сельского поселения Докторовский сельский совет Лебедянского муниципального района Липецкой области, следует, что на день смерти ФИО4 с ней постоянно проживали и были зарегистрированы: сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, судом установлено, что решением Лебедянского районного суда Липецкой области от 16.11.2020 г. за ФИО2 признано право собственности на 64400/948824 доли в праве общей долевой собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО4 на земельный участок площадью 948824 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>.

Постановлением нотариуса нотариального округа Лебедянского района Липецкой области ФИО7 от 25.02.2025 г. ФИО8, действующей от имени ФИО1, предоставившей документы подтверждающие права ФИО4 на спорное имущество и протокол собрания собственников долей в праве общей долевой собственности и соглашение о разделе земельных долей, состоявшихся после смерти наследодателя, в выдаче свидетельства о право на наследство по закону отказано.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 также является наследником первой очереди после смерти матери ФИО4, фактически принял наследственное имущество после ее смерти, а следовательно, заявленные истцом ФИО1 исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1<данные изъяты> право собственности в порядке наследования на 64400/455093 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 455093 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанную долю недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Лебедянский районный суд.

Судья Е.А.Шабанова