дело № 2-5095/2023

уид: 23RS0040-01-2023-004341-13

Определение

28 сентября 2023 года город Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Фойгеля К.М.,

секретаря судебного заседания Балачевцевой Е.А.,

с участием:

старшего помощника прокурора ЦО г. Краснодара – ФИО4,

представителя истца – ФИО5, действующей на основании

доверенности 36АВ3931770 от 14.04.2023г.,

представителя ответчика СПАО «Ингосстрах» - ФИО6,

действующей на основании доверенности № 9853220-584/22 от

28.12.2022г.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению по исковому заявлению ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страховой выплаты за причинение вреда здоровью,

установил:

Истец обратилась в Первомайский районный суд города Краснодара к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страховой выплаты за причинение вреда здоровью.

Представителем ответчика ФИО6 в судебном заседании заявлено ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, так как 15.05.2023г. истцом было подано такое же исковое заявление, которое определением Первомайского районного суда г. Краснодара возвращено и в настоящее время обжалуется.

Старший помощник прокурора поддержала позицию представителя ответчика.

Представитель истца в судебном заседании полагался на усмотрение суда.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом уведомлен.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии п. 3 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

В судебном заседании установлено, что в производстве Первомайского районного суда г. Краснодара находится исковое заявление ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страховой выплаты за причинение вреда здоровью. Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 19.05.2023 исковое заявление возвращено в адрес истца в связи с неподсудностью. Не согласившись с вынесенным определением ФИО1 подана частная жалоба. 22.08.2023г. материал по частной жалобе ФИО1 направлен на рассмотрение в Краснодарский краевой суд.

Таким образом, в производстве Первомайского районного суда находится исковое заявление между теми же сторонами, по потому предмету спора, по тем же основаниям.

С учетом изложенного, в силу положений ст. 222 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что настоящее заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, в соответствии со 222, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление ФИО1 к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страховой выплаты за причинение вреда здоровью - оставить без рассмотрения.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение 15-ти дней со дня его вынесения.

Судья К.М. Фойгель