№ 2-3685/2023

УИД 04RS0007-01-2023-003419-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2023 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Баторовой Д.А. при секретаре Дашиянжибон Э.О., с участием ответчика ФИО1, действующего на основании доверенности от 24.03.2022, представителя ответчика ООО «УК Содружество» ФИО2, действующей на основании доверенности от 10.04.2023, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО1, ПАО "ТГК - 14", МУП "Водоканал", ООО "УК Содружество", ООО " ЭкоАльянс", АО "Читаэнергосбыт" об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, обязании заключить договора на оплату услуг, производить начисления

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, просит определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> пропорционально иx долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру следующим образом: за ФИО3 - 2/5 доли; за ФИО4 - 1/5 доли; за ФИО5 - 1/5 доли; за ФИО1 - 1/5 доли; обязать ПАО «ТГК-14», МУП «Водоканал», ООО «УК Содружество», ООО «ЭкоАльянс», АО «Читаэнергосбыт» заключить с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 отдельный договор на оплату жилого

помещения и коммунальных услуг на квартиру по адресу: <адрес> обязать их производить начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг ФИО3(истцу) в размере 2/5 доли, ФИО4(ответчику) в размере 1/5 доли, ФИО5.(ответчику) в размере 1/5 доли, ФИО1 (ответчику) в размере 1/5 доли, с выдачей отдельных платежных документов на оплату жилого

помещения и коммунальных услуг.

Иск мотивирован тем, что ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1 являются сособственниками жилого помещения по адресу: <адрес>. Поскольку между истцом и остальными сособственниками как участниками долевой собственности соглашения по вопросу определения порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги достигнуть не удалось, необходимо установить раздельный порядок оплаты пропорционально размеру доли каждого участника долевой собственности в праве собственности на жилое помещение.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении без её участия.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «УК Содружество» ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска, поскольку действующим законодательством предусмотрено несение собственниками жилого помещения соразмерно своей доле в праве собственности.

Представители соответчиков МУП "Водоканал", АО "Читаэнергосбыт", ООО "ЭкоАльянс" в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений по иску не представили.

Представитель ответчика ПАО «ТГК-14» ФИО6, действующая на основании доверенности от 01.01.2023, в судебное заседании не явилась, извещена надлежащим образом, представила письменный отзыв, в котором указывает, что действующим законодательством предусмотрен порядок несения расходов по оплате коммунальных платежей, необходимости принятия об этом судебного решения не требуется. Для упорядоченного отражения начислений и поступивших оплат за потребленную тепловую энергию, ПАО «ТГК-14» присваивает за каждым жилым помещением индивидуальный лицевой счет, что является правом юридического лица для организации бухгалтерского учета при начислении платы и расчетов с потребителями. Следовательно, надобности в разделе лицевого счета (открытие нового лицевого счета) не имеется. Тем более, что отсутствует соответствующая норма закона. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав доводы сторон, возражения ответчика ПАО «ТГК-14», исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес> находится в собственности у ФИО3 по 2/5 доли в праве общей долевой собственности; за ФИО4 - 1/5 доли; за ФИО5 - 1/5 доли; за ФИО1 - 1/5 доли в праве общей долевой собственности.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей вносить плату за жилье и коммунальные услуги.

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Исполнение данной обязанности, в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, производится по соглашению между участниками долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4-й квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 (вопрос 27), собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Исходя из вышеуказанного, участники долевой собственности вправе обратиться в управляющую организацию, ресурсноснабжающие организации для оформления отдельных платежных документов для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности. Соответственно, при наличии согласия между участниками долевой собственности и при их обращении в вышеназванные организации, последние обязаны оформить отдельные платежные документы. В случае отсутствия такого соглашения порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения определяется судом.

В силу п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 22 от 27 июня 2017 года "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ). В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).

Поскольку между сторонами-сособственниками не достигнуто соглашение об оплате жилищно-коммунальных услуг по единому платежному документу, в соответствии с вышеуказанными нормами права, долевой сособственник праве обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, законом предусмотрен порядок оплаты за жилое помещение, а потому имеются основания для удовлетворения требований истца в части определения порядка оплаты за жилое помещение, расположенного по адресу: <адрес> пропорционально долям в праве собственности (ФИО3 - 2/5 доли; за ФИО4 - 1/5 доли; за ФИО5 - 1/5 доли; за ФИО1 - 1/5 доли) и обязании ПАО "ТГК - 14", МУП "Водоканал", ООО "УК Содружество", ООО " ЭкоАльянс", АО "Читаэнергосбыт" заключить отдельные договора и выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на истца и ответчиков.

Способы защиты прав законом не ограничены. Требуя определения порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, истец действует в соответствии с требованиями ст. ст. 247, 249 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> пропорционально иx долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру следующим образом: за ФИО3 - 2/5 доли; за ФИО4 - 1/5 доли; за ФИО5 - 1/5 доли; за ФИО1 - 1/5 доли.

Обязать ПАО «ТГК-14», МУП «Водоканал», ООО «УК Содружество», ООО «ЭкоАльянс», АО «Читаэнергосбыт» заключить с Зинаидой Михайловной, ФИО4, ФИО5, ФИО1 отдельный договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру по адресу: <адрес> обязать их производить начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг ФИО3 в размере 2/5 доли, ФИО4 в размере 1/ 5 доли, ФИО5 в размере 1/ 5 доли, ФИО1 в размере 1/5 доли, с выдачей отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Д.А. Баторова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29.08.2023