Мотивированное решение изготовлено 18 мая 2023 года
Дело № 2-414/2023 УИД 76RS0021-01-2023-000202-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2023 года г. Тутаев Ярославская область
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Ларионовой Т.Ю.,
при секретаре Устиновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тутаевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева», Тутаевскому филиалу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» о возложении обязанности,
установил:
Тутаевский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева», Тутаевскому филиалу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» в интересах неопределенного круга лиц, просил возложить на ответчиков обязанность в течение 1 года со дня вступления в законную силу решения суда выполнить мероприятия по обеспечению требований антитеррористической защищенности по адресу: <адрес>, а именно: обеспечить охрану объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
В обоснование заявленных требований указано, что Тутаевской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения образовательными организациями и их учредителями требований законодательства о безопасном пребывании детей в образовательных организациях, в ходе которой установлено, что Тутаевский филиал ФГБУ высшего образования «РГАТУ им.П.А.Соловьева» осуществляет образовательную деятельность по адресу: <адрес>, зданию (территории) по указанному адресу присвоена вторая категория в целях антитеррористической защищенности, при этом до настоящего времени охрана объекта и прилегающей территории образовательного учреждения не обеспечена.
В судебном заседании помощник прокурора Гаврилова Е.А. исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФГБОУ высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» представителя в судебное заседание не направило, представлен отзыв на исковое заявление, где представитель просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывает, что Тутаевский филиал РГАТУ имени П.А.Соловьева является обособленным структурным подразделением ФГБОУ высшего образования имени «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева», имеющим свой баланс, финансирование деятельности филиала осуществляется за счет ассигнований из Федерального бюджета, выделяемых на обеспечение государственных образовательных стандартов, учебному корпусу Тутаевского филиала присвоена вторая категория, паспорт безопасности объекта (территории) учебного корпуса Тутаевского филиала по форме, утвержденной вышеуказанным постановлением актуализирован 6 апреля 2022 года, должностным лицом, ответственным за выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта (территории) назначен ФИО4 В настоящее время Тутаевский филиал исполнил все мероприятия, указанные в подпункте б пункта VIII Выводы и рекомендации паспорта безопасности объекта за исключением пункта 12, а именно не обеспечил охрану объекта, в свою очередь Тутаевский филиал обеспечил пропускной режим и круглосуточную охрану объекта сотрудниками (дежурными) филиала. В адрес РГАТУ информации о нарушении Тутаевским филиалом законодательства о террористической защищенности не поступало. Целевых субсидий на обеспечение охраны объекта университет не получал, со своей стороны университет с момента подачи иска взял под контроль вопрос о необходимости привлечения дополнительных целевых субсидий из федерального бюджета. С целью получения дополнительных целевых субсидий на выполнение заявленных мероприятий объекта Тутаевского филиала будет подготовлена заявка в Министерство образования и науки Российской Федерации на 2023-2024 года. Просил в удовлетворении требований в отношении университета отказать.
Ответчик Тутаевский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» представителя в суд не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в деле имеется отзыв, из которого следует, что в настоящее время Тутаевский филиал исполнил все мероприятия, указанные в подпункте б пункта VIII Выводы и рекомендации паспорта безопасности объекта за исключением пункта 12, а именно не обеспечил охрану объекта, в свою очередь Тутаевский филиал обеспечил пропускной режим и круглосуточную охрану объекта сотрудниками (дежурными) филиала. Целевых субсидий на обеспечение охраны объекта Тутаевский филиал не получал. С целью получения дополнительных целевых субсидий на выполнение заявленных мероприятий объекта Тутаевского филиала будет подготовлена заявка в Министерство образования и науки Российской Федерации на 2023-2024 года, в соответствии с п.5 Приказа Минобрнауки России от 28 декабря 2020 года № 1600 учреждение представляет в Министерство документы, указанные в п.4 Порядка, в срок до 5 октября года, предшествующего году предоставления целевой субсидии. Просил увеличить срок выполнения мероприятий п.12 паспорта безопасности до 1 года 6 месяцев.
Ранее в судебном заседании представитель Тутаевского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» ФИО5, занимающий должность заместителя директора по учебной работе, пояснял, что паспорт безопасности, который представлен в прокуратуру имеется в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Головной вуз обращался в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, чтобы профинансировать возникшие вопросы, связанные с безопасностью студентов в 2021 году, было вынесено представление с указанием необходимых сумм и проведенных мероприятий. Были выделены средства на ограждение вокруг корпуса, на систему оповещения об эвакуации, частично выделены деньги на видеонаблюдение, данные мероприятия были проведены, в выделении денежных средств на охрану Росгвардией было отказано. В последнее время вопрос о финансировании сократился, Министерство образования и науки разделилось на Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения, среднее профессиональное образование отошло к Министерству просвещения. У РГАТУ учредитель Министерство науки и высшего образования. Основной вопрос сводится к финансированию, процедура получения денег очень длительная. Паспорт безопасности объекта является документом для служебного пользования и находится в РГАТУ. То, что данный объект отнесен ко 2 категории, не оспаривается.
Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица Министерство науки и высшего образования Российской Федерации представителя в суд не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
Заслушав объяснения помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Судом установлено, что Тутаевский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» размещен в отдельно стоящем здании, расположенном по адресу: <адрес>. Образовательному учреждению присвоена 2 категория опасности, актуализация паспорта безопасности произведена 6 апреля 2022 года.
По результатам прокурорской проверки установлено, что на указанном объекте отсутствует охрана объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Согласно статье 2 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одними из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности.
В силу пункта 7 части 1 статьи 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.
В соответствии с пунктом «д» статьи 11 «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г., одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.
Согласно части 13 статьи 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение создает материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В соответствии с подп. «а» п.24 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального дорожного агентства, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, их территориальных органов, а также подведомственных им организаций и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2019 года N 471, на объектах (территориях), которым присвоена вторая категория, в дополнение к мероприятиям, предусмотренным пунктом 22 настоящих требований, осуществляются мероприятия по организации охраны и установлению пропускного режима подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта или частными охранными организациями.
Согласно подп. «а» п.29 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 года №1421, в отношении объектов (территорий) второй категории дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п.28 настоящих требований, осуществляются мероприятия по обеспечению охраны объектов (территорий) работниками частных охранных организаций, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, или военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
Из этого следует, что объекты (территории) второй категории опасности должны быть обеспечены непосредственной охраной сотрудниками вышеуказанных сторонних для охраняемого объекта организаций.
Пунктом 35 Требований предусмотрено, что контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) осуществляется руководителями органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), или уполномоченными ими лицами в виде плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) в целях:
а) проверки выполнения на объектах (территориях) требований к их антитеррористической защищенности, а также разработанных в соответствии с ними организационно-распорядительных документов органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий);
б) оценки эффективности использования систем обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) и реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий);
в) выработки и реализации мер по устранению выявленных в ходе проведения проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) недостатков.
Таким образом, суд приходит к выводу, что отсутствие охраны, обеспеченной сотрудниками охранных организаций отрицательно сказывается на комплексной безопасности лиц, пребывающих в образовательном учреждении, поскольку не позволяет обеспечить контроль, предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории данного учреждения, создает опасные условия для неопределенного круга лиц, нарушает их права и законные интересы, выполнение этой обязанности направлено на обеспечение приоритета безопасности учащихся и работников учреждения во время образовательного процесса, их охрану и защиту от любых возможных посягательств со стороны третьих лиц, в связи с чем в Тутаевском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» как объекте второй категории опасности, обязательны к выполнению мероприятия по обеспечению охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Исходя из вышеприведённых норм права, охрана Тутаевского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» должна осуществляться в соответствии с подпунктом «а» ст. 29 Требований работниками частных охранных организаций, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, или военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст.48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В соответствии с ч.3 ст.55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
В соответствии с Положением о Тутаевском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» филиал является обособленным структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А.Соловьева», расположенный в <адрес> и осуществляющий часть функций университета, в том числе образовательной, научной, предпринимательской, хозяйственной, социальной и иной деятельности. Филиал осуществляет функции юридического лица от имени университета по доверенности, выданной ректором университета директору филиала, финансируется за счет бюджетных средств в соответствии с государственными заданиями на подготовку специалистов, исходя из законодательно установленного уровня расходов и в соответствии с выделенными средствами.
Судом установлено, что Тутаевский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» является обособленным структурным подразделением, не обладает самостоятельным правовым статусом, отдельным от правового статуса создавшего его юридического лица. Следовательно, обязанности, вытекающие из деятельности филиала, лежат на Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева».
Исходя из вышеперечисленных положений нормативных правовых документов, возложение обязанности по выполнению мероприятий, связанных с установкой охраны объекта (территории) Тутаевского филиала лежит на Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева».
Суд возлагает на ФГБОУ высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева» обязанность устранить выявленные нарушения законодательства.
Отсутствие финансирования, на которое ссылаются ответчики в своих отзывах, не может служить основанием для несоблюдения юридическим лицом своей непосредственной обязанности по выполнению указанных мероприятий в целях террористической защищенности филиала и исполнении требований действующего законодательства.
Данный срок судом, исходя из характера выявленных нарушений и комплекса мероприятий, необходимых для их устранения, должен быть разумным и обеспечивать соблюдение баланса интересов сторон.
При определении срока для исполнения настоящего решения суд учитывает такие обстоятельства, как характер обязательств, комплекс мероприятий, направленных на заключения соответствующего договора, а также направленных на обеспечение образовательного учреждения финансирования для заключения договора с соответствующей охранной организацией.
С учетом изложенного, суд полагает достаточным определенный прокурором срок (1 год со дня вступления решения суда в законную силу) для выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности Тутаевского филиала ФГБОУ высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. «Соловьева».
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области удовлетворить частично.
Обязать Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А.Соловьева» (ИНН №) в течение 1 года со дня вступления в законную силу решения суда выполнить мероприятия по обеспечению требований антитеррористической защищенности в учреждении, расположенном по адресу: <адрес>, а именно:
- обеспечить охрану объекта (территории) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Ларионова Т.Ю.