№ 5-752/2022 (43RS0003-01-2022-004332-30)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 сентября 2022 года г. Киров
Судья Первомайского районного суда г. Кирова Щелчков А.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в помещении Первомайского районного суда г. Кирова по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, (Данные деперсонифицированы)
УСТАНОВИЛ:
15.09.2022 в 17 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <...> совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, громко кричал, размахивал руками и ногами, выражался нецензурной бранью, вел себя нагло и вызывающе в присутствии посторонних граждан.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.
ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал, изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердил.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 1083598 от 15.09.2022;
- рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО, ФИО и самого ФИО1, которыми подтверждаются обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание правонарушителем вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер содеянного, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, но должных выводов не сделал, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению данного наказания, не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с момента задержания – с 19 час. 50 мин. 15.09.2022.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья А.А. Щелчков
Постановление22.09.2022