Дело <номер>

УИД <номер>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 июня 2022 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Воропаева Д.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО8, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <номер>,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании лицом, отказавшимся от наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратился в Благовещенский районный суд Амурской области с исковым заявлением к ФИО3 о признании лицом, отказавшимся от наследства.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его отец ФИО2. После его смерти истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После истечения шестимесячного срока ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, на что нотариусом ФИО9 было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ в связи с пропуском срока для отказа от наследства. Фактически ФИО1 не принимал после смерти ФИО2 вещей, имеющих материальную ценность, и не имел соответствующего намерения, действия по обращению к нотариусу с заявлением о принятии наследства были осуществлены под влиянием заблуждения относительно последствий таких действий. Срок для подачи заявления об отказе от наследства, по мнению истца, был пропущен по уважительным причинам в связи с нахождением ФИО1 на работе вахтовым методом. С учётом изложенного просил признать ФИО1 отказавшимся от наследства, открывшегося после смерти ФИО2

Письменных возражений относительно заявленных требований не поступило.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён нотариус Благовещенского районного нотариального округа ФИО9

В судебном заседании представитель ФИО1 – ФИО8 на удовлетворении иска настаивала.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании признала иск, пояснив, что последствия такого признания ей разъяснены и понятны.

Нотариус Благовещенского нотариального округа ФИО9 в судебное заседание не явился, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, на основании правил ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Исходя из ч. 2 данной статьи, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Материалами дела подтверждается наличие спорных правоотношений, относительно наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2

Из материалов наследственного дела, открытого к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, видно, что к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились только ФИО3 и ФИО1 ФИО5 и ФИО6 отказались от наследства в пользу ФИО3

Таким образом, участниками спорных правоотношений, вытекающих из права на наследование имущества ФИО2, являются только ФИО1 и ФИО3

Согласно сведениям официального сайта Арбитражного суда Амурской области, в отношении ФИО1, ФИО3 не вводились процедуры, применяемые при банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Нотариус Благвоещенского районного нотариального округа ФИО9 какого-либо имущественного интереса в правоотношениях, возникших в связи со смертью ФИО2, не имеет.

Тем самым суд приходит к выводу, что признание ФИО3 иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Следовательно, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком.

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

Как предусмотрено ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании лицом, отказавшимся от наследства – удовлетворить полностью.

Признать ФИО1 отказавшимся от наследства, открывшегося после смерти ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Реквизиты истца: ФИО1, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СНИЛС: <номер>, паспорт <номер>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения <номер>.

Реквизиты ответчика: ФИО3, родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СНИЛС: <номер>, паспорт <номер>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения <номер>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Амурского областного суда через Благовещенский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Д.В. Воропаев

Решение принято в окончательной форме 23 июня 2022 года.