УИД №16RS0042-03-2025-009801-27
Дело №2-10323/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 сентября 2025 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.,
при секретаре Калимуллиной Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «Региональная Служба Взыскания» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в общем размере 64 347 рублей 12 копеек, с возмещением расходов по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей, указав в обоснование, что 09.04.2008 между ЗАО «ДжиИ Мани Банк» и ответчиком заключен кредитный договор №..., по условиям которого, последней был предоставлен кредит. 24.11.2016 между ООО «ДиДжи Финанс Русь» и СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД заключен договор уступки прав требования. 29.11.2021 последний передал права требования задолженности истцу. 25.10.2023 произошла смена наименования истца. Определением мирового судьи судебного участка №9 по судебному району г. Набережные Челны РТ от 25.06.2024 был отменен судебный приказ, выданный 20.02.2024. По состоянию на 23.01.2024 задолженность составляет требуемую сумму.
Представитель истца в суд по извещению не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в их отсутствие.
Ответчик ФИО1 в суд по извещению не явилась, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу статей 382, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Как видно по делу, 09.04.2008 между ЗАО «ДжиИ Мани Банк» и ответчиком заключен кредитный договор №..., по условиям которого, последнему был предоставлен кредит по кредитной карте с лимитом кредитования 25 000 рублей под 49% годовых, с уплатой ежемесячно согласно графику платежей (л.д. 8-9).
24.11.2016 между ООО «ДиДжи Финанс Русь» и СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД заключен договор уступки прав требования (л.д. 10оборот-13).
29.11.2021 между СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД и ООО «Региональная Служба Взыскания» заключен договор уступки №ДиДжи, согласно которому права требования задолженности перешли к истцу (л.д. 13оборот-15).
25.10.2023 произошла смена наименования истца (л.д. 16-20).
Определением мирового судьи судебного участка №9 по судебному району г. Набережные Челны РТ от 25.06.2024 отменен судебный приказ, выданный 20.02.2024 о взыскании задолженности с ФИО1 в пользу истца (л.д. 23).
Согласно расчетам истца, задолженность ответчика за период с 09.04.2008 по 23.01.2024 составляет по основному долгу в размере 23 864 рубля 22 копейки, процентам по кредиту в размере 2 387 рублей 98 копеек, процентам, исчисленным по ст. 395 ГК РФ на дату уступки в размере 8 362 рубля 94 копейки, по процентам, исчисленным по ст. 395 ГК РФ с даты уступки – 3 975 рублей 84 копейки, штрафам на дату уступки -25 756 рублей 27 копеек.
Ответчиком частично оплачено 0рублей 13 копеек.
Каких-либо допустимых и относимых доказательств об исполнении обязательств ответчиком не представлено, как и не представлены возражения по заявленным требованиям.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 4 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт ...) в пользу общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» (ИНН <***>) основной долг в размере 23 864 рубля 22 копейки, проценты по кредиту в размере 2 387 рублей 98 копеек, проценты, исчисленные по ст. 395 ГК РФ на дату уступки в размере 8 362 рубля 94 копейки, проценты, исчисленные по ст. 395 ГК РФ с даты уступки в размере 3 975 рублей 84 копейки, штрафы на дату уступки в размере 25 756 рублей 27 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья подпись Хафизова Р.Р