УИД№77RS0001-02-2022-017211-78

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2023 года город Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Палаташ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2418/23 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ГБУ г. Москвы «Жилищник района Северное Медведково» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам, в котором просила установить ФИО1 ¼ доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. *; установить ФИО2 1/2 доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за указанную квартиру, установить ФИО3 ¼ доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за указанную квартиру, обязать ГБУ г. Москвы «Жилищник района Северное Медведково» выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Иск мотивирован тем, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. * являются ФИО1 (1/4 доля в праве собственности, ФИО2 (1/2 доли в праве собственности) и ФИО3 (1/4 доли в праве собственности). Между сторонами соглашения об определении порядка уплаты коммунальных услуг, нет, в добровольном порядке разрешить вопрос несения расходов, связанных с содержанием жилья сторонам не удалось, в связи с чем ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом по адресу регистрации, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просили, доказательств, опровергающих доводы истца, не представили.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчиков в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Суд, выслушав истца, исследовав доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься регулярно.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг.

В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу требований ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как было установлено судом и усматривается из исследованных доказательств, собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <...> доля в праве собственности, ФИО2 (1/2 доли в праве собственности) и ФИО3 (1/4 доли в праве собственности).

Указанные обстоятельства также подтверждаются выпиской из ЕГРН в отношении жилого помещения по адресу: г. Москва, ул. *.

В обоснование иска ФИО1 указывает, что в добровольном порядке разрешить вопрос несения расходов, связанных с содержанием жилья, сторонам не удалось.

Данные обстоятельства ответчиками в судебном заседании опровергнуты не были, доказательств, свидетельствующих об обратном они, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, в суд не представили.

Таким образом, в целях защиты прав истца, суд считает необходимым установить ФИО1 ¼ доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. *; установить ФИО2 1/2 доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за указанную квартиру, установить ФИО3 ¼ доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за указанную квартиру.

При этом суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований о возложении на ГБУ г. Москвы «Жилищник района Северное Медведково» обязанности выдать ФИО1, ФИО2, ФИО3 отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку функции по произведению расчетов и начислений платы за ЖКУ, формированию единых платежных поручений, не возложены на ГБУ г. Москвы «Жилищник района Северное Медведково».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ГБУ г. Москвы «Жилищник района Северное Медведково» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить частично.

Установить ФИО1 1/4 доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. *.

Установить ФИО2 1/2 доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. *.

Установить ФИО3 1/4 доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. *.

Данное решение является основанием для МФЦ района Северное Медведково г. Москвы производить начисления и формировать платежные извещения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соответственно долям, определенным судом.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд г.Москвы.

Решение составлено в окончательной форме 29 апреля 2023 года.

Судья Е.Г. Зотова