Дело №2-344/2022
УИД 53RS0016-01-2022-000011-26
Решение
Именем Российской Федерации
г.Старая Русса
Новгородской области 14 июня 2022 года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.,
при секретаре Ивкиной В.Н.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ТНС энерго Великий Новгород» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ТНС Великий Новгород» (далее - Общество) обратилось с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность за потребленную электрическую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере почтовые расходы по направлению копии искового заявления ответчику в размере ., расходы по оплате государственной пошлины.
В обоснование истец указал, что между Обществом и ФИО1 заключен договор энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ. Общество выполняет свои обязательства по договору, поставляя электроэнергию в объемах определенного качества и в срок. У ответчика в результате безучетного потребления электроэнергии образовалась задолженность. Факт безучетного потребления установлен представителями филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго».
ДД.ММ.ГГГГ Общество уточнило исковые требования, просило взыскать с ФИО1 задолженность за потребленную электрическую энергию в размере 235 045 руб. 15 коп.; пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере почтовые расходы по направлению копии искового заявления ответчику в размере 79 руб. 89 коп., расходы по оплате государственной пошлины.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО «МРСК «Северо-Запада» «Новгородэнерго» заменено на ПАО «Россетти Северо-Запад».
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Старорусского муниципального района.
Общество извещено о времени и месте судебного заседания, представило заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал и суду пояснил, что в имеется артезианская скважина, к которой подключен глубинный насос. Между ним (ФИО1) и Обществом заключен договор электроснабжения, установлен прибор учета, фиксирующий электроэнергию, которая тратится на работу насоса. Прибор учета, насос находятся в дощатом строении, которым ограждена скважина. В этом же строении имеется титан, который используется только в холодное время года. При передаче показаний прибора учета в ДД.ММ.ГГГГ наличие какого-либо подключения мимо прибора учета он не видел. Составленному акту не доверяет, сам самовольно мимо прибора учета ничего не подключал. О дате составления акта был извещен, не явился в связи с болезнью.
Третьи лица, ПАО «Россети Северо-Запад», Администрация Старорусского муниципального района извещены о времени и месте судебного заседания.
В письменных отзывах на исковое заявление ПАО «Россети Северо-Запад» указало, что ДД.ММ.ГГГГ представителями производственного отделения «Валдайские электрические сети» выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, нарушение выразилось в подключении нагрузки до прибора учета в зоне ответственности потребителя. По данному факту был оставлен акт о безучетном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ. Объем безучетного потребления энергии составил кВт*ч. Предыдущая проверка прибора учета была произведена ДД.ММ.ГГГГ, для расчета безучетного потребления взят в расчет ) с даты планируемой проверки; расчет произведен по максимальной мощности энергопринимающего оборудования - кВт; ранее потребителем был оплачен расход
Из отзыва Администрации Старорусского муниципального района следует, что артезианская скважина, расположенная в муниципального района включена в реестр муниципальной собственности на основании постановления Администрации Старорусского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О приеме имущества в муниципальную собственность»; для решения вопросов местного значения данная артезианская скважина Администрацией Старорусского муниципального района не используется.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральный закон от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии.
К отношениям по договору электроснабжения применяются также правила параграфа №6 Главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. №442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, которые устанавливают правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - Общие положения) (в редакции, действующей на момент спорных правоотношений).
В соответствии с п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией (п.1 ст.543 ГК РФ).
Пунктом 1 ст.544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Собственники приборов учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках, а также собственники (владельцы) и (или) пользователи объектов, на которых установлены такие приборы учета и (или) иное оборудование, не вправе по своему усмотрению демонтировать приборы учета и (или) иное оборудование, ограничивать к ним доступ, вмешиваться в процесс удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета (измерительных трансформаторов), в любой иной форме препятствовать их использованию для обеспечения и осуществления контроля коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе препятствовать проведению проверок целостности и корректности их работы, использованию для этих целей данных, получаемых с принадлежащих им приборов учета электрической энергии (п.139 Основных положений).
Основным положениями (п.2) установлено, что является безучетным потреблением электрической энергии, это - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
В соответствии с п.177 Основных положений по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
Требования к содержанию акта установлены п.178 Основных положений. Так, а акте должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии; данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии; данные о приборах учета на момент составления акта; данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии; данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля); объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта.
Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора (п.84 Основных положений).
В соответствии с положениями пунктов 186-187 Основных положений расчет объема безучетного потребления осуществляется сетевой организацией на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гарантэнгергосервис» (гарантирующим поставщиком) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (потребителем) заключен договор №, предметом которого является продажа гарантирующим поставщиком электрической энергии (мощности), а также оказание самостоятельно или через привлеченных третьих лиц услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителя, и оплата потребителем приобретаемой электрической энергии (мощности), а также оказанных услуг.
Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ год, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, гарантирующим поставщиком по договору стало Общество.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке представителями Новгородского филиала ПАО «МСРК Северо-Запад» показаний прибора учета №, находящегося в , и принадлежащего потребителю - ФИО1 выявлено нарушение - на вводном кабеле обнаружено подключение посторонних проводов до прибора учета. Данное нарушение зафиксировано в Акте проверке прибора учета от ДД.ММ.ГГГГ, также произведена фото- и видеофиксация, которые исследованы судом.
По факту нарушения составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ.
В акте отражены: место обнаружения безучетного потребления электроэнергии - , помещение ШС ВПБ (скважина), сведения о приборе учете; об установленных пломбах; данные о лице, осуществившим беучетное потребление электроэнергии; дата предыдущей проверки средств учета электроэнергии - ДД.ММ.ГГГГ; способ безучетного потребления электроэнергии - подключение нагрузки до прибора учета в зоне ответственности потребителя; произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии.
Акт составлен в отсутствии потребителя; факт извещения ФИО1 о времени и месте составления акта не оспаривается ответчиком, подтверждается произведенной видеофиксацией, исследованной судом.
Содержание акта и порядок его составления соответствуют требованиям п.178 Основных положений.
Как следует из объяснений ответчика ФИО1, доступ в помещение, где установлен прибор учета, фактически является свободным для неограниченного круга лиц.
Не могут быть приняты судом объяснения ответчика ФИО1 в той части, что им не производилось подключение проводов до прибора учета, поскольку на нем, как на собственнике энергопринимаюших устройств лежит обязанность по обеспечению их приборами учета; и как на потребителе лежит обязанность обеспечивать эксплуатацию установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета.
Таким образом, акт безучетного потребления электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ является допустимым доказательства, на основании которого с ответчика подлежит взысканию задолженность за безучетное потребление электрической энергии.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлена претензия об оплате задолженности за потребленную электрическую энергию в размере пени (неустойки) в размере
Суд соглашается с расчетами Общества объема безучетного потребления электроэнергии в сумме ., исходя из периода потребления с учетом даты последней поверки прибора учета (ДД.ММ.ГГГГ) и даты планируемой проверки (ДД.ММ.ГГГГ) до даты обнаружения безучетного потребления электроэнергии (ДД.ММ.ГГГГ год) - ; с учетом оплаченного потребителем объема потребленной электроэнергии - кВт.
Ответчиком доказательств, подтверждающих иной размер задолженности, не представлено.
Пунктом 2 ст.37 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что потребитель или покупатель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие электрическую энергию гарантирующему поставщику или производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке, обязаны уплатить ему пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Подпунктом «б» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20.05.2022 №912 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях установления особенностей правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения» установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при применении порядка начисления пеней за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии сетевой организации, оплате электрической энергии гарантирующему поставщику и производителю электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии, предусмотренного пунктом 2 статьи 26 и пунктом 2 статьи 37 Федерального закона "Об электроэнергетике", взамен ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, используется ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на ДД.ММ.ГГГГ.
На ДД.ММ.ГГГГ действовала ключевая ставка Центрального Банка РФ - % годовых (Информационное сообщение Банка России от ДД.ММ.ГГГГ).
С учетом изложенных правовых норм с ФИО1 подлежит взысканию пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере в остальной части исковых требований о взыскании пени истцу следует отказать.
В соответствии со ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе издержки, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
Списком внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются расходы Общества по направлению ФИО1 искового заявления в размере ., указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ. суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ТНС энерго Великий Новгород» к ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТНС энерго Великий Новгород» задолженность за потребленную энергию в размере ; пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ; почтовые расходы в размере расходы по оплате государственной пошлины в размере
В остальной части исковых требований общества с ограниченной ответственностью «ТНС энерго Великий Новгород» к ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения - 21 июня 2022 года.
Судья (подпись) З.Е. Голубева