Гражданское дело <данные изъяты>
УИД: <данные изъяты>
РЕШЕНИЯ
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
Октябрьский районный суд г<данные изъяты> в составе:
председательствующего судьи Стародубовой М.Б.,
при секретаре Кузьмине Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, о выделе наследственной доли для погашения долговых обязательств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2, ФИО3, в котором просит суд выделить долю в солидарном наследственном долге соответственно доле в наследственном имуществе ФИО4, которая была ее дочерью.
В обоснование заявленных требований указано, что решением Октябрьского районного <данные изъяты> по гражданскому делу по иску ПАО «Сбербанк» к ФИО2, ФИО3, ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору после смерти ФИО4, с другими наследниками она не общается, не желает погашать долг за остальных наследников, поэтому обратилась в суд для определения доли наследственного долга.
ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснила, что не знала о долге дочери, с бывшим зятем ФИО2 не общается, он не идет на контакт, выплачивать весь долг по кредиту она не желает.
В судебное заседание ответчики не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Выслушав истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г<данные изъяты> по делу по ПАО «Сбербанк» к ФИО2, ФИО3, ФИО1 установлено, что ФИО2, ФИО3 и ФИО1 являются наследниками ФИО4, умершей <данные изъяты>, на момент смерти у последней имелась задолженность перед ПАО «Сбербанк» в размере <данные изъяты>., которую постановлено взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО3 и ФИО1
Кроме того, вышеуказанным решением установлено, что ФИО2, ФИО3 и ФИО1 приняли наследство после смерти ФИО4, стоимость которого превышает размер долговых обязательств.
Решение вступило в законную силу <данные изъяты>
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, доли в наследственной массе уже определены решением суда и с учетом ст. 61 ГПК РФ эти обстоятельства не доказываются вновь.В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, законом не предусмотрена долевая ответственность наследников.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Пунктом 1 и подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ определено, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, с учетом вышеприведенных норм гражданского законодательства ФИО1 вправе после выплаты долга обратиться с регрессным требованием к другим должникам о взыскании денежных средств, её материальное положение, а также факт осуществления предпринимательской деятельности, не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска.
Учитывая, что долги наследодателя уже взысканы по решению суда, ответственность наследников в пределах стоимости наследственного имущества является солидарной, оснований для выделения долей наследника ФИО1 в долге наследодателя ФИО4 перед ПАО «Сбербанк» не имеется, и заявленные истцом требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, <данные изъяты> к ФИО2, <данные изъяты> действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, <данные изъяты> рождения, о выделе наследственной доли для погашения долговых обязательств оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Октябрьский районный <данные изъяты> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <данные изъяты>
Судья М.Б. Стародубова