5-257/2023
34RS0004-01-2023-001456-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Рудкова Н.Г., с участием лица, в отношение которого ведется производство об административном правонарушении – ФИО1,
18 апреля 2023 года в г. Волгограде рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
18 апреля 2023 года в 05 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – возле <адрес>, из хулиганских побуждений, выражался нецензурной бранью, на замечания граждан и сотрудников полиции не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и оказал неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что в протоколе достоверно указаны обстоятельства совершения им административного правонарушения, обещал впредь не допускать подобного поведения.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, ответственность наступает за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
На основании ст. 3.9 КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Исходя из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (статья 2 Конституции Российской Федерации), как и иных защищаемых Конституцией Российской Федерации ценностей, - обязанность государства, федеральный законодатель вправе осуществлять правовое регулирование, обеспечивающее соблюдение правопорядка, в том числе предусматривать уголовную и административную ответственность за противоправные деяния.
При этом допустимые ограничения прав и свобод строго очерчены Конституцией Российской Федерации, ее статьями 17 (часть 3) и 55 (часть 3), из предписаний которых следует, что права и свободы не должны использоваться в нарушение основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, безопасности государства.
В судебном заседании установлено, что 18 апреля 2023 года в 05 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – возле <адрес>, из хулиганских побуждений, выражался нецензурной бранью, на замечания граждан и сотрудников полиции не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и оказал неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АК-34 № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом ст.о/у ОУР ПП ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является раскаяние ФИО1 в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающим административную ответственность судом не установлено.
На основании изложенного судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Руководствуясь ст. ст. 20.1 ч.1, 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с 07 часов 06 минут 18 апреля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.
Судья Н.Г.Рудкова