УИД 50RS0026-01-2023-017463-96
Дело № 2-14107/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2023 г.
г.о. Люберцы Московской области
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Баринова С.Н.,
при секретаре судебного заседания Новиковой М.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
АО «Альфа Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации, мотивируя исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГ произошло ДТП по адресу: <адрес>, с участием ФИО2 под управлением автомобиля Geelly, г.р.н. С719НМ57, и ответчика под управлением автомобиля Renault, г.р.н. В667ВМ797. Виновным в совершении ДТП признан ответчик. Автомобиль Geelly, г.р.н. С719НМ57, был застрахован в АО «Альфа Страхование» по договору добровольного страхования №/Е02183/22. АО «Альфа Страхование» признало данное ДТП страховым случаем и ДД.ММ.ГГ произвело выплату страхового возмещения, в размере 593 613,83 руб. Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП был застрахован в ПАО «Группа Ренессанс Страхование». Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание явился, заявил о признании иска.
Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в порядке, установленном ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав объяснение ответчика, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с части 2 статьи 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принимается судом.
Согласно части 4 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких обстоятельствах, исковые требования истца заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 этого кодекса.
Истцом при предъявлении иска уплачена государственная пошлина в размере 5072 рублей 28 копеек, которая в силу вышеприведенного положения процессуального законодательства подлежит возмещению с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
исковые требования АО «Альфа Страхование», ИНН <***>, к ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, удовлетворить, в связи с признанием ФИО1 иска и принятием признания иска судом.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Альфа Страхование» ущерб в порядке суброгации в размере 193 613 рублей 18 копеек, расходы на уплату государственной пошлины в размере 5072 рублей 28 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
«решение в окончательной форме изготовлено 12.02.2024»
Судья
С.Н. Баринов