дело №

уид 54RS0№-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 апреля 2023 г. <адрес>

Судья Татарского районного суда <адрес>: Довыденко С.П.

рассмотрев материалы дела возбужденного по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении г-на

ФИО1 <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут гр- н ФИО1 находясь в общественном месте, около здания № по пер. Кооперативный <адрес>, в ходе беседы стал выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал и продолжал выражаться, тем самым оказывая неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

С протоколом ФИО1 согласен.

Виновность г-на ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения установлена совокупностью доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении согласно которого ФИО1 разъяснены его права и обязанности, вручена копия протокола, в объяснении указано, что с протоколом он согласен, рапортами сотрудников полиции.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции", сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);

Таким образом событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и вина в его совершении ФИО3 объективно подтверждаются доказательствами по делу. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение;

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность ФИО1 усматривает: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

В порядке ст. 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность ФИО1 суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения.

С учётом характера административного правонарушения, личности виновного, ему следует назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:

ПОСТАНОВИЛ:

Г- на ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ на основании, которого подвергнуть его административному аресту сроком на 1 сутки.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 50 минут.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течении 10 дней с момента получения копии постановления.

Наказание в виде ареста исполняется немедленно.

Судья: Довыденко С.П.

Копию постановления получил: «___» ______ 2023 г. __________

Копию постановления получил: «___» ______ 2023 г. ___________