Дело № 5-5/2025 (Протокол №5952 010372)

УИД 81RS0005-01-2025-000145-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 апреля 2025 года п. Гайны

Судья Гайнского районного суда Пермского края Грибанова Н.П.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 10:50 часов ФИО2, находясь в общественном месте, в здании прокуратуры <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, громко кричал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство.

Представитель ОМВД России по Гайнскому муниципальному округу в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

Потерпевшие ФИО3, ФИО5, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.

ФИО2, в судебном заседании полностью признавая себя виновным дополнил, что имеет 3 группу инвалидности, имеет ряд заболеваний, в том числе астму, принимает дорогостоящие препараты для лечения.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:50 часов ФИО2, находясь в общественном месте, в здании прокуратуры <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, громко кричал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство.

Установленные по делу обстоятельства достоверно подтверждены следующей совокупностью доказательств: объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:50 часов она находилась в здании прокуратуры <адрес>, куда в это же время пришел ФИО2, житель <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражался нецензурной бранью в ее присутствии, вел себя неадекватно, проявляя явное неуважение к обществу; объяснениями ФИО3 (л.д.6), давшего объяснения, аналогичные объяснениям ФИО5; оснований не доверять которым в судебном заседании не установлено, объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, и в судебном заседании подтвердившего, что он находился в здании прокуратуры <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии сотрудников прокуратуры и посторонних лиц выражался нецензурной бранью, громко кричал, нарушал общественный порядок, вину признает (л.д. 7); протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения (1,35мг/л), со слов ФИО2 он употреблял спирт в 09:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4). Все доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, и в целом достаточными для разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 разъяснены.

Данных, свидетельствующих о заинтересованности ФИО5, ФИО3 в исходе дела и оговоре ФИО1 при рассмотрении дела не установлено и последним не представлено.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, которыми суд признает полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие группы инвалидности и малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, не усматривая при этом оснований для назначения данного вида наказания в минимальном размере с учетом обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Штраф подлежит уплате на расчетный счет УФК по <адрес> (Отделение МВД России по <адрес>) КПП 598101001, ИНН <***>, р/счет 03№ в Отделение Пермь Банка России//УФК по <адрес>, БИК 015773997, КБК 18№, ОКТМО 57814405, УИН 18№.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Гайнский районный суд.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Гайнский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья Грибанова Н.П.