Дело № 5-288/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Тверь 21 марта 2025 года
Судья Заволжского районного суда г. Твери Дёмина Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
20.03.2025 в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте г. Твери, а именно: в подъезде дома № 3 по ул. Луначарского г. Твери в присутствии сотрудников полиции демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, игнорируя правила приличия в обществе, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан. На неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжил выражаться нецензурной бранью.
Своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №0856772/2021 от 20.03.2025, в котором указано событие правонарушения и в объяснениях к которому он вину в его совершении не оспаривает; рапортами сотрудников полиции от 20.03.2025; протоколом об административном задержании № 515 от 20.03.2025.
Доказательств какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их пристрастности к ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, изложенные должностными лицами в рапортах относительно события административного правонарушения, не имеется.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, считаю, что они с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он, выражаясь в общественном месте грубой нецензурной бранью, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих в соответствии с положениями ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю заявление ФИО1 о раскаянии, признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания, учитывая характер правонарушения, принимая во внимание, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, а также правонарушений в области охраны собственности, правонарушений против порядка управления, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Наказание в виде штрафа за совершенное правонарушение не достигнет своей цели, предусмотренной ст. 3.1 КоАП РФ, не будет для него мерой, предупреждающей совершение новых административных правонарушений.
Из протокола об административном задержании усматривается, что ФИО1 в связи с совершением настоящего правонарушения был доставлен в отдел полиции в 13 час. 00 мин. 20.03.2025.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (Десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 13 час. 00 мин. 20.03.2025.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд города Твери в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья Дёмина Н.В.