Дело № 2-310/2025

УИД: 76RS0004-01-2025-000479-89

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025 года г. Данилов Ярославской области

Даниловский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Ловыгиной А.Е.,

при секретаре судебного заседания Леонтьевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления муниципальным имуществом администрации Даниловского муниципального района Ярославской области к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальным имуществом администрации Даниловского муниципального района Ярославской области обратилось в Даниловский районный суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате.

Исковые требования мотивированы тем, что 18.09.2017 между истцом и ответчиком путем проведения аукциона был заключен договор аренды земельного участка №. По акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> м <адрес>, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка существующие ограничения (обременения) права: аренда, срок действия с 18.09.2017 по 18.09.2037, был передан истцом ответчику. Исходя из пункта 4.1. договора, размер арендной платы определен по результатам аукциона в размере 3 600 руб. Арендатор перечисляет арендную плату ежеквартально равными платежами в течение срока действия договора аренды. Допускается досрочная оплата арендной платы. Ответчиком арендная плата вносилась с нарушениями условий договора. Истцом в адрес ответчика ФИО1 направлена претензия о погашении задолженности в размере 16007,89 руб. Также 21.01.202г в адрес ответчика направлено требование о досрочном расторжении договора аренды, в связи с тем, что арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Указанные письма Управления муниципальным имуществом администрации Даниловского муниципального района оставлены без ответа. Предложений по изменению или расторжению условий договора в соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации не поступало. На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований от 14.07.2025, истец просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по договору аренды земельного участка № 24 от 18.09.2017 в размере 24345,53 руб., в том числе: арендную плату в размере 12 746,74 руб., пени за период с 01.01.2022 по 15.07.2025 в размере 11598,79 руб., расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации аренда, номер государственной регистрации 76:05:140201:9054-№09.2017.

Истец - Управление муниципальным имуществом администрации Даниловского муниципального района <адрес> представителя в судебное заседание не направил, о дате, времени и месте судебного заседания по делу извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований и процессуальных ходатайств не представила.

Судом определено в соответствии со статьями167, 233ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п.1 ст.607 Гражданского кодекса РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В силу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды

В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Из материалов дела следует, что 18.09.2017 между Управлением муниципальным имуществом администрации Даниловского муниципального района Ярославской области (арендодатель) и ФИО1 (Арендатор) по результате проведения аукциона, заключен договор № аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в соответствии с которым арендатору предоставлен земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, общей площадью 4 000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка.

Данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, номер регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26, 27).

Согласно п. 3.2 указанного договора аренды договор вступает в силу со дня его государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Пунктом 3.1 договора установлен срок его действия с 18.09.2017 по 18.09.2037.

Договором аренды установлено, что пользование земельным участком является платным. За аренду земельного участка указанного в п. 1.1 договора начисляется годовая арендная плата, определенная по результат аукциона в размере 3 600,00 коп (приложение №2 к договору),

Пунктом 4.2 договора предусмотрено, что арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными платежами в течении срока действия договора аренды. Причисленный Арендатором задаток в сумме 720 рублей засчитывается в счёт арендной платы (п. 4.5 договора).

Из материалов дела следует, что ФИО1 обязательства по данному договору исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем у ответчика возникла задолженность по договору в сумме 16007,89 руб., в том числе по арендной плате в размере 10800,00 руб., пени в размере 5207,89 руб., что подтверждается расчетом задолженности по договору аренды за период с 01.01.2017 по 20.05.2024.

В ходе рассмотрения дела истцом представлен уточненный расчет задолженности по договору аренды за период с 01.01.2017 по 20.05.2024., согласно которому размер задолженности по арендной плате составил 12746,74 руб., по пени за период с 01.01.2022 по 15.07.2025 в сумме 11598,79 руб.

Данный расчет задолженности проверен судом, является верным, ответчиком не оспаривается. Задолженность по договору в размере 24345,53 руб. ответчиком до настоящего времени не погашена.

При таких обстоятельствах суд приходи к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по арендной плате в размере 12746, 74 руб.

Вместе с тем разрешая требование истца о взыскании с ответчика пени, суд приходит к следующим выводам.

В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, а именно длительность неисполнения обязательств по договору аренды, сумму задолженности, суд полагает возможным применить положения статьи 333 ГК РФ и снизить размер неустойки (пени) до 3 000 руб.

Требования истца о расторжении договора аренды № 24, заключенного с ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу подпункта 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.