66RS0051-01-2023-000206-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Свердловская область, город Серов 27 января 2023 года

Судья Серовского районного суда Свердловской области Фарафонова Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении № в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД Азербайджан, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

26.01.2023 года в 09 час. 30 мин. сотрудниками полиции в здании № по <адрес> выявлен гражданин <адрес> ФИО4, нарушивший правила въезда в Российскую Федерацию, выразившиеся в повторном в течение одного года совершении иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, что является нарушением п. 1 ст.11 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 «Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, ФИО4 с правонарушением, изложенным в протоколе об административном правонарушении, в суде согласился, при этом пояснил, что каких-либо документов для его пребывания на территории Российской Федерации у него нет.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Часть 4 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Кроме объяснений ФИО4, данных в суде, факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от 26.01.2023, рапортом инспектора отдела по вопросам миграции МО МВД России «Серовский» ФИО5 от 26.01.2023, объяснением ФИО4 от 26.01.2023, данными из СПО «Мигрант-1», постановлением от 28.03.2022, постановлением от 03.08.2022, копией паспорта.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В ходе производства по делу об административном правонарушении установлено, что ФИО4, ранее состоял в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации, проживающей постоянно на территории Российской Федерации, от брака имеется ребенок, так же гражданин Российской Федерации, что им подтверждено в судебном заседании. Кроме этого, согласно свидетельства об установлении отцовства I-AИ № от 18.05.2022г. и свидетельства о рождении V-АИ № от 18.05.2022г. ФИО4 является отцом ФИО1, 13.03.2012г. и является ее единственным законным представителем, так как согласно свидетельства о смерти V-АИ № законный представитель - мать девочки ФИО2, умерла 09.10.2021г.

В соответствии п. 1 ст.11 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 «Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО4о на уважение семейной жизни.

При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

При этом судей также учитывается, что ФИО4 ранее привлекался к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, граждан Российской Федерации, кроме этого является единственным законным представителем ребенка – ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь к административной ответственности ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД Азербайджан, за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Оплату штрафа осуществлять по реквизитам: Наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (ГУ МВД России «Серовский»); КПП 668001001; р/с <***>, ИНН <***>, ОКТМО 65701000, КБК 18811601181019000140, БИК 016577551, кор. счет 40102810645370000054, Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург, УИН: 18891669990225924915.

На постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления может быть подана жалоба и принесен протест в Свердловский областной суд через суд, вынесший постановление.

Судья Е.А. Фарафонова