Решение в окончательной форме изготовлено 14.02.2025г.
№ 2а-1402/25
УИД 50RS0035-01-2024-015951-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2025 года г.Подольск Московской области
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шуваевой А.А.,
при секретаре судебного заседания Халяпиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Подольской городской прокуратуры Московской области к Администрации городского округа Подольск Московской области, МОУ СОШ №12, Комитету по образованию Администрации городского округа Подольск Московской области об обязании оборудовать здание устройствами молниезащиты, признании незаконным бездействие, обязании профинансировать мероприятия по оборудованию здания устройствами молниезащиты,
УСТАНОВИЛ:
Подольская городская прокуратура Московской области обратилась в суд с административным иском к Администрации городского округа Подольск Московской области, МОУ СОШ №12, Комитету по образованию Администрации городского округа Подольск Московской области, в котором просила:
- обязать МОУ СОШ №12 ДО 2 (ОГРН №) оборудовать здание, расположенное по адресу: <адрес>, устройствами молниезащиты, с учетом требований СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 №280 «Об утверждении Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», в срок до 01.09.2025г.;
- признать незаконным бездействие Администрации городского округа Подольск Московской области (ИНН №, ОГРН №) в части непринятия мер по финансированию мероприятий по оборудованию здания МОУ СОШ №12 ДО 2, расположенного по адресу: <адрес>, устройствами молниезащиты;
- обязать Администрацию городского округа Подольск Московской области обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию здания МОУ СОШ №12 ДО 2, расположенного по адресу: <адрес>, устройствами молниезащиты, с учетом требований СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружения и промышленных коммуникаций», утвержденной Приказом Минэнерго Российской Федерации от 30.06.2003 №280 «Об утверждении Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций».
Свои требования административный истец мотивирует тем, что Подольской городской прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями г.о. Подольск Московской области, Администрацией г.о. Подольск Московской области законодательства в сфере пожарной безопасности. Установлено, что здание МОУ СОШ №12 ДО 2 по адресу: <адрес>, в нарушение требований законодательства устройствами молниезащиты не оборудована, что свидетельствует о невыполнении требований законодательства, регулирующего пожарную безопасность и ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, педагогического и технического персонала образовательного учреждения. МОУ СОШ №12 ДО 2 является муниципальным бюджетным учреждением. Учредителем и собственником имущества МОУ СОШ №12 ДО 2 – Комитет по образованию Администрации г.о. Подольск Московской области. В связи с выявленными нарушениями, 11.11.2024 г. Подольской городской прокуратурой Московской области Главе городского округа Подольск Московской области внесено представление об их устранении, однако указанные нарушения не устранены. Сведений о том, что здание образовательного учреждения оснащено устройствами молниезащиты в Подольскую городскую прокуратуру Московской области не представлено.
Представитель административного истца Подольской городской прокуратуры Московской области старший помощник прокурора ФИО4, действующая по доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по тем же основаниям.
Представитель административных ответчиков Администрации городского округа Подольск Московской области, Комитета по образованию Администрации городского округа Подольск Московской области ФИО5, действующая по доверенностям, в судебном заседании административные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, поскольку Подольской городской прокуратурой Московской области в ноябре 2024 г. было внесено представление, в декабре 2024 г. прокуратуре был дан ответ, что система молниезащиты в указанном детском учреждении будет установлена до 31.03.2025 года. В настоящее время ведутся работы по составлению проектной документации. В связи с чем, считает, что требования о признании незаконным бездействие Администрации г.о. Подольск, а также требования об обязании профинансировать мероприятия по оборудованию здания устройствами молниезащиты, неправомерны и подлежат отклонению.
Представитель административного ответчика МОУ СОШ №12 ФИО6, являющаяся ее директором, в судебном заседании административные требования не признала, в их удовлетворении просила отказать.
Представители заинтересованных лиц ГУ МЧС России по Московской области, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Подольск ГУ МЧС России по Московской области, в судебное заседание не явились, о дате, временит и месте судебного заседания извещены.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. п. 2, 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится, в том числе, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
На основании ч.7 ст.28 указанного Закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, урегулированы Федеральным законом от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности». В соответствии с преамбулой указанного закона обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.
Согласно ст.37 Федерального закона от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», руководители организаций обязаны, в том числе соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности.
В силу ст. 20 указанного Закона нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие требования пожарной безопасности, разрабатываются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности.
Из п.1 ст.7 Федерального закона от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» следует, что с учетом степени риска причинения вреда минимально необходимые требования, обеспечивающие пожарную безопасность, устанавливаются в технических регламентах.
Согласно ст.5.1 указанного Закона особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
На основании ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
В пункте 8.22 СП 118.13330.2022 указано, что молниезащита зданий выполняется с учетом наличия телевизионных антенн и трубостоек телефонной сети или сети проводного вещания. Требования к устройствам молниезащиты приведены в СО153-34.21.122-2003 Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций, утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. №280.
В связи с чем, в силу вышеприведенных нормативных положений вопросы обеспечения устройствами молниезащиты регулируются Инструкцией.
Согласно абз.1 разд.1 Инструкции, последняя распространяется на все виды зданий, сооружения и промышленные коммуникации, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, и предназначена для использования при разработке проектов, строительстве, эксплуатации, а также при реконструкции зданий, сооружений и промышленных коммуникаций.
Как следует из таблицы 2.1 Инструкции к числу обычных объектов, подлежащих обустройству системой молниезащиты, отнесены школы, детские сады.
При таких обстоятельствах, СП 118.13330.2022 и Инструкция являются нормативными документами, обязательными для применения всеми субъектами, обязанными обеспечивать безопасность зданий и сооружений.
Следовательно, в силу действующего правового регулирования здания общеобразовательных организаций должны быть оснащены устройством молниезащиты.
Как следует из материалов дела и установлено судом, МОУ СОШ №12 ДО 2 является общеобразовательной организацией, предметом деятельности которой является реализация конституционного права гражданами Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства; обеспечение охраны и укрепления здоровья; создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе, возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования; обеспечение отдыха граждан, создание условий для культурной, спортивной и иной деятельности учреждения. Учредителем и собственником имущества указанного образовательного учреждения является муниципальное образование «Городской округ Подольск Московской области».
Подольской городской прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями г.о. Подольск Московской области, Администрацией г.о. Подольск Московской области законодательства в сфере пожарной безопасности, в ходе которой выявлено, что здание МОУ СОШ №12 ДО 2 по адресу: <адрес>, в нарушение требований законодательства устройствами молниезащиты не оборудовано.
Ответом заместителя Главы г.о. Подольск Московской области ФИО7 сообщено, что сеть образовательных организаций, подведомственных Комитету по образованию Администрации г.о. Подольск, включает 163 здания, из здания 3 здания находятся на капитальном ремонте. В 151 здании система молниезащиты имеется, на 9 объектах система молниезащиты будет установлена до 31.03.2025 года.
11.11.2024 года заместителем городского прокурора Подольской городской прокуратуры в адрес Главы городского округа Подольск Московской области внесено представление о принятии мер по оборудованию зданий образовательных учреждений устройствами молниезащиты, с учетом требований СО 153-34.21.122-2003.
Из ответа Комитета по образованию Администрации г.о. Подольск Московской области от 09.12.2024 года следует, что бюджет Городского округа Подольск утвержден решением Совета Депутатов Городского округа Подольск от 26.12.2023 № 51/1 «О бюджете Городского округа Подольск на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнения работ) утвержден постановлением Администрации г.о. Подольск от 29.12.2017г. № 2307-П. Проведение работ по установке устройств молниезащиты возможно в соответствии со Сводом Правил 118.13330.2022 СНиП 31-06-2009 при осуществлении реконструкции зданий. Кроме того, согласно письму Министерства науки и высшего образования от 10.10.2008 г. №АФ-325/03 «О проведении ремонтных работ во время образовательного процесса» проведение ремонтных работ во время образовательного процесса недопустимо. Муниципальные образовательные учреждения, указанные в представлении, действуют в рамках утвержденного плана финансово-хозяйственной деятельности и муниципального задания. На текущий финансовый год расходы по оборудованию муниципальных образовательных учреждений устройствами молниезащиты не предусмотрены. Вместе с тем, на 9 объектах система молниезащиты будет установлена до 31.03.2025 г.
Сведений о том, что на момент рассмотрения дела здание образовательного учреждения оснащено устройством молниезащиты, в суд не представлено.
Допущенное нарушение, безусловно, влечет нарушение прав несовершеннолетних на охрану здоровья, создают опасные условия для их обучения, содержания, создает угрозу для их пребывания, а также пребывания членов педагогического коллектива, иных граждан в здании образовательного учреждения.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
В соответствии со ст. 69.1 Бюджетного кодекса РФ к бюджетным ассигнованиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) относятся ассигнования на предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, включая субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания.
При таких обстоятельствах, учитывая, что МОУ СОШ №12 ДО 2 является муниципальным бюджетным учреждением, обязанность по его финансированию лежит на учредителе – Администрации г.о. Подольск Московской области.
Принимая во внимание обязанность Администрации г.о. Подольск Московской области по обеспечению финансирования, отсутствие финансирования по установке устройства молниезащиты на здании образовательного учреждения, суд приходит к выводу о признании незаконным бездействия Администрации г.о. Подольск Московской области в части непринятия мер по финансированию мероприятий по установке устройства молниезащиты на здании образовательного учреждения и как следствие возложении обязанности на административного ответчика устранить указанные нарушения.
Кроме того, административные исковые требования о возложении на административного ответчика МОУ СОШ №12 ДО 2 обязанности оборудовать здание общеобразовательного учреждения устройством молниезащиты в соответствии с требованиями Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций, утвержденной Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. №280, обоснованы и также подлежат удовлетворению.
Довод представителя административных ответчиков о том, что Администрация г.о. Подольск Московской области не бездействует, поскольку требование Подольской городской прокуратуры будет выполнено в установленный срок, суд находит несостоятельным, так как необходимость исполнения вышеуказанных требований по обеспечению безопасного пребывания в образовательных учреждениях не может ставиться в зависимость от наличия предписаний государственных органов. Установленные нарушения действующего законодательства в целях безопасности подлежат устранению в установленном порядке, как образовательным учреждением, так и собственником зданий.
К доводам административного ответчика МОУ СОШ №12 о том, что при оценке к новому 2024-2025 учебному году сотрудниками МЧС России вопросов относительно системы молниезащиты не возникало, суд относится критически, поскольку не освобождает административных ответчиков от обязанности оборудовать здание системой молниезащиты, так как данная обязанность предусмотрена положениями действующего СП 118.13330.2022 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения», а также Инструкцией по устройству молниезащиты зданий, сооружения и промышленных коммуникаций, утвержденной приказом Минэнерго России от 30 июня 2000г. № 840.
На основании вышеизложенного, учитывая существо выявленных нарушений, принимая во внимание, что неисполнение ответчиками указанных требований нарушает права, в том числе несовершеннолетних детей, суд полагает возможным установить срок устранения недостатков по требованию прокурора до 01.09.2025 года.
Руководствуясь ст.ст.175-180,227,228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Подольской городской прокуратуры Московской области удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации городского округа Подольск Московской области (ИНН №, ОГРН №) в части непринятия мер по финансированию мероприятий по оборудованию здания МОУ СОШ №12 ДО 2, расположенного по адресу: <адрес>, устройствами молниезащиты.
Обязать Администрацию городского округа Подольск Московской области обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию здания МОУ СОШ №12 ДО 2, расположенного по адресу: <адрес>, устройствами молниезащиты, с учетом требований СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 №280 «Об утверждении Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций».
Обязать МОУ СОШ №12 ДО 2 (ОГРН №) оборудовать здание, расположенное по адресу: <адрес>, устройствами молниезащиты, с учетом требований СО 153-34.21.122-2003 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 №280 «Об утверждении Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», в срок до 01.09.2025г.
Сообщить об исполнении решения суда в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу в Подольский городской суд Московской области и административному истцу.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: Шуваева А.А.