Дело № 2-84/2025
УИД 27RS0022-01-2025-000030-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2025 года с. Богородское
Ульчский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Навоенок С.А.,
при секретаре Сухар Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
установил:
Заявитель Администрация Ульчского муниципального района Хабаровского края обратилась в Ульчский районный суд Хабаровского края с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.
В обоснование заявленных требований указано, что с 04.04.2014 недвижимое имущество - Газопровод протяженностью 903 м, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район, п. Циммермановка, от здания «Дизельная электростанция» по ул. Железнодорожная, 1А до врезки в существующий газопровод, ориентир врезки - порядка 310 м на северо-восток от ориентира <...> с кадастровым номером 27:16:0000000:267 (далее - Объект), принято Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю на учет как бесхозяйное, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от 04.04.2024 № 27.RTRIGHTS.E.4847843020 (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от 24.12.2024). В течение 10 лет со дня постановки объекта на учет никто не заявлял о своих правах на указанный Объект. На основании изложенного, просили признать за публично - правовым образованием Ульчский муниципальный район Хабаровского края право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - Газопровод протяженностью 903 м, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район, п. Циммермановка, от здания «Дизельная электростанция» по ул. Железнодорожная, 1А до врезки в существующий газопровод, ориентир врезки - порядка 310 м на северо-восток от ориентира <...> с кадастровым номером 27:16:0000000:267.
27.01.2025 определением Ульчского районного суда привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю.
В судебное заседание заявитель не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дате и месте судебного заседания извещались в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Согласно пункту 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с ч.1, ч.3 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно ч.2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи не известен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
В соответствии с п. 5 Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 марта 2023 года N П/0086, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления, представленного органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с ГК РФ исполнительными органами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (далее соответственно - уполномоченные органы, заявители) в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов и муниципальных образований, либо лицами, обязанными в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов (далее соответственно - лица, обязанные эксплуатировать линейные объекты, заявители), в отношении бесхозяйных линейных объектов, эксплуатацию которых они обязаны осуществлять в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 225 ГК РФ.
Судом установлено, что газопровод протяженностью 903 м, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район, п. Циммермановка, от здания «Дизельная электростанция» по ул. Железнодорожная, 1А до врезки в существующий газопровод, ориентир врезки - порядка 310 м на северо-восток от ориентира <...> согласно выписки ЕГРН имеются сведения о том, что 04.07.2014 был принят на учёт как бесхозяйный объект недвижимости, о чем произведена запись имеющая кадастровый № 27:16:0000000:267 -27.RTRIGHTS.E.4847843020.
31.10.2024 № 06-03/312-2024/Т согласно ответа архивного отдела Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края разрешительная, техническая и проектная документация на объект «газопровод протяженностью 902,5 м с кадастровым № 27:16:0000000:267, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район, п. Циммермановка не поступала и ее местонахождение архиву не известно.
04.10.2012 № 1.13-3499 Администрация Ульчского муниципального района Хабаровского края в адрес начальника Комсомольского-на-Амуре филиала КГУП «Хабкрайкадастр» направили заявку на изготовление технической документации и просят изготовить технический и кадастровый паспорт на объект «Газопровод-отвод в п. Циммермановка».
14.11.2024 № 12-13/1447 Комсомольский-на-Амуре филиал КГБУ «Хабкрайкадастр» сообщает, что на основании заявки на изготовление технической документации, поступившей от Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края был изготовлен технический паспорт на сооружение газопровод, расположенный в п. Циммермановка, от «Дизельной электростанции» по ул. Железнодорожная, 1а, до врезки в существующий газопровод, данный объект недвижимости был поставлен на кадастровый учет, на хранении в архиве отсутствует.
30.10.2024 № 01-13-5596 согласно ответа ППК «Роскадастра» сообщают, что объект недвижимости с кадастровым номером 27:16:0000000:267 внесены в ЕГРН на основании технического плана сооружения от 15.01.2014, вид права – принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
07.11.2014 № 9419.1-08 МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО сообщают, что объект недвижимого имущества «газопровод» протяженностью 902,5 м с кадастровым номером 27:16:0000000:267, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район п. Циммермановка в реестре федерального имущества согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 16.07.2007 № 447 правообладателями федерального имущества к учету не заявлен.
01.11.2024 № 1-15/445 Администрации сельского поселения «п.Циммермановка» Ульчского муниципального района Хабаровского края сообщают, что бесхозяйный объект недвижимого имущества: газопровод протяженностью 902,5 м, кадастровым номером 27:16:0000000:267, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район, п. Циммермановка, не является собственностью сельского поселения «п.Циммермановка» Ульчского муниципального района Хабаровского края.
Согласно ответа Министерства имущества Хабаровского края сообщают, что объект недвижимости - газопровод протяженностью 902,5 м, кадастровым номером 27:16:0000000:267, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район, п. Циммермановка, в реестре краевого государственного имущества не значится.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ от 25.12.2024 Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края зарегистрирована с 14.12.2004 о чем имеется соответствующая запись.
Факт того, что истек, годичный срок принятия вышеуказанного объекта недвижимого имущества на учет как бесхозяйного подтверждается материалами дела в их совокупности.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные нормы права, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
заявление Администрации Ульчского муниципального района Хабаровского края о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – удовлетворить.
Признать право за публично - правовым образованием Ульчский муниципальный район Хабаровского края право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - Газопровод протяженностью 903 м, расположенный по адресу: Хабаровский край, Ульчский район, п. Циммермановка, от здания «Дизельная электростанция» по ул. Железнодорожная, 1А до врезки в существующий газопровод, ориентир врезки - порядка 310 м на северо-восток от ориентира <...> с кадастровым номером 27:16:0000000:267.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 14.03.2025
<данные изъяты>
Судья С.А. Навоенок