Дело №5-1398/2023

УИД: 77RS0029-02-2023-011244-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 22 августа 2023 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Чирков Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <...>, ком. 12, не привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Так он, ФИО1, 20 августа 2023 г. в 23 час. 12 мин., по адресу: <...>, находился в общественном месте со своими знакомыми, один из которых – ФИО2 выстрелил два раза в воздух, а ФИО1 выражался нецензурной бранью, провоцировал драку, размахивал руками на неоднократные замечания граждан не реагировал, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении правонарушения не признал.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается представленными в дело доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом об административном правонарушении от 21.08.2023 года, который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО1 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

- рапортом УУП ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы ФИО3 об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения;

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы ФИО4 об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения;

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы ФИО5 об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения;

- письменными объяснениями полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы ФИО4, отобранных после предупреждения об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ;

- письменными объяснениями полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы ФИО5, отобранных после предупреждения об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ;

- карточкой происшествия №16105030 от 20.08.2023 г.;

- сведениями ИБДР;

- иными материалами дела.

Оснований не доверять письменным доказательствам, собранным по делу должностным лицом, у суда не имеется.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исходя из положений статьи 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, наделен правом оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в парке и в прочих местах.

Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

В настоящем случае, оценивая совокупность представленных доказательств, в том числе рапорты полицейских ОР ППСП ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы ФИО4 и ФИО5, письменные объяснения, отобранные у названных сотрудников полиции после предупреждения об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ и карточка происшествия №16105030 от 20.08.2023 г., содержащие сведения о нарушении ФИО1 общественного порядка прихожу к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, учитывая данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.3.9, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Наказание исчислять с 00 час. 00 мин. 21 августа 2023 года.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья Чирков Д.В.