№2а-2881/2025
УИД 03RS0007-01-2025-003412-37
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
31 июля 2025 года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметьяновой Г.М.,
при секретаре – помощнике судьи Хасановой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании незаконным отказа, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка по адресу: ..., выраженный в письме от 21 марта 2025 года № АМ-М04-06-4167; обязать утвердить межевой план образования земельного участка общей площадью ... кв.м. на кадастровом плане территории по адресу ..., по указанным в иске координатам.
В обоснование своих требований, указав, что административный истец является собственником жилого дома, 1958 года постройки, с кадастровым номером ... площадью ... кв.м. по адресу: ..., что подтверждается записью о государственной регистрации права в ЕГРН от < дата > .... Указанный жилой дом приобретен у ФИО2 на основании договора купли-продажи от 05.11.2003 года, ранее земельный участок под жилым домом предоставлен продавцу в аренду на основании договора от 17.12.1997 года. Административный истец 29 ноября 2024 года обратилась в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под вышеуказанным жилым домом с целью его формирования и оформления прав на него в виде аренды. Земельный участок не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет. Ранее земельный участок стоял на кадастровом учете с номером ... площадью ... кв.м., был снят с учета как «временный». В удовлетворении заявления отказано письмом от 21.03.2025 №АМ-М04-06-4167 в связи с расположением земельного участка в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории. Полагая причины отказа необоснованными, административный истец обратилась в суд с настоящим административным иском.
Определениями суда от 27.05.2025, от 15.07.2025 к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены Управление по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальник Управления по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО3, в качестве заинтересованных лиц привлечены Главное Управление архитектуры и градостроительной деятельности Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан, Администрация Советского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие, направила в суд своего представителя ФИО4, действующую на основании доверенности от < дата >, которая в судебном заседании административные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по доводам, изложенным в иске.
Административный ответчик Управление по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд отзыв на административное исковое заявление, в котором просили в удовлетворении иска отказать.
Иные лица, участвующие в деле, на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания в соответствии со ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ.
Выслушав участника процесса, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 упомянутого Кодекса по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно подпунктам 1, 3 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
В силу положений части 2 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с ч. 2 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В зависимости от целей образования земельного участка схему расположения земельного участка вправе подготовить граждане или юридические лица (п. п. 4 - 8 ст. 11.10 ЗК РФ).
Согласно пункту 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований, в частности в случае если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, 1958 года постройки, площадью ... кв.м., кадастровый ..., расположенный по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН ... от < дата > (л.д.11-14, 37-40).
Указанный жилой дом, расположен в границах земельного участка ранее стоявшего на государственной кадастровом учете с < дата >: с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м., местоположение установлено относительно ориентира: ... с видом разрешенного использования ИЖС (л.д.41-43). Объект недвижимости снят с кадастрового учета < дата >.
Ранее земельный участок под жилым домом, площадью ... кв.м. был предоставлен ФИО2 на праве аренды на основании договора от < дата > .../а (л.д.60-62, 65).
< дата > ФИО1 обратилась в Управление по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о согласовании предоставления земельного участка с кадастровым номером ... общею площадью ... кв.м., по адресу: ..., в аренду с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (л.д. 84, 100).
Письмом от 21 марта 2025 года №АМ-М04-06/4167г Управление по г. Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заявителю отказано в предоставлении муниципальной услуги о предварительном согласовании предоставления земельного участка, со ссылкой на положения п. 2 ст. 11.3, пп. 1 п.8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, с указанием, что земельный участок с условным кадастровым номером ... расположен на территории, где постановлением Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан от 21.11.2017 №1614 утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной улицей Карла Маркса, бульваром Ибрагимова и проектируемой магистралью Западное шоссе в Советском районе ГО г.Уфа РБ. В соответствии с проектом на запрашиваемой территории предусмотрено формирование земельного участка П-16 для общего пользования территории (л.д.101).
В соответствии со статьей 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются проект планировки территории и проект межевания территории.
Согласно статье 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны (часть 1). Подготовка проекта межевания территории осуществляется для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков (пункт 1 части 2).
В проекте межевания в его текстовой части указываются перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, в том числе возможные способы их образования (пункт 1 части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а на чертежах межевания территории отображаются границы образуемых и (или) изменяемых земельных участков, условные номера образуемых земельных участков, в том числе в отношении которых предполагаются их резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд (пункт 4 части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Из представленного Главным управлением Архитектуры и градостроительства Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан ответа от 22.05.2025 №7-6197/ПР (л.д.68) на запрос суда следует, что в соответствии с Генеральным планом города Уфы, утвержденным решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.03.2022 №12/5 (в ред. от 20.12.2023 №33/5), испрашиваемый земельный участок находится в функциональной зоне: жилые зоны, с индексом «100» и статусом «планируемый». Согласно Правилам землепользования и застройки ГО г.Уфа РБ, утвержденных решением Совета ГО г.Уфа РБ от 28.02.2022 №18/5 (в действ. редакции), испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне ЖС – зоне смешанной жилой застройки. На территорию, в пределах которой расположен испрашиваемый земельный участок, утверждены проект планировки и межевания территории, ограниченной улицей Карла Маркса, бульваром Ибрагимова и проектируемой магистралью Западное шоссе в Советском районе ГО г.Уфы РБ, постановлением Администрации ГО г.Уфа РБ от 21.11.2017 №1614. Проектом предусмотрено формирование земельного участка П-16 для общего пользования. Испрашиваемый земельный участок не расположен на территории общего пользования в границах красных линий.
Постановлением Администрации ГО г.Уфа РБ от 21.11.2017 №1614 утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной ограниченной улицей Карла Маркса, бульваром Ибрагимова и проектируемой магистралью Западное шоссе в Советском районе ГО г.Уфы РБ (л.д.69).
Согласно пункту 2 статьи 3.8 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Как следует из пункта 3 статьи 3.8 указанного Закона, образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка.
Материалами дела подтверждается, что принадлежащий административному истцу жилой дом, который расположен в границах испрашиваемого земельного участка, возведен до 14 мая 1998 года, используются для постоянного проживания.
Земельный участок под жилым домом был ранее учтен с 18.11.2003 года (кадастровый ...), в последующем снят с государственного кадастрового учета < дата >. ФИО1 после покупки жилого дома на основании договора купли-продажи от < дата > по вопросу передачи земельного участка, в личную собственность либо в аренду не обращалась.
В связи с наличием у административного истца исключительного права на получение земельного участка, предусмотренного п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, истец не лишена права обратиться в суд с самостоятельным иском с соответствующими требованиями.
Письмо административного ответчика об отказе в согласовании предварительного предоставления земельного участка в силу совокупности положений подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15, подпункта 5 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации является законным, поскольку схема земельного участка не может быть утверждена в связи с расположением земельного участка, образование которого предусмотрено схемой земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания.
С учетом изложенного суд не находит оснований для признания оспариваемого отказа незаконным.
Оспаривание решений органа исполнительной власти, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих производится в порядке Административного судопроизводства и регламентируется гл. 22 КАС РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административных истцов.
Поскольку по данному административному делу не установлена совокупность оснований, предусмотренных частью 2 статьи 227 КАС РФ для удовлетворения административного иска, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска ФИО1 о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, выраженного в письме Управления по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 21 марта 2025 года №АМ-М04-06/4167г, обязании устранить допущенные нарушения прав.
Руководствуясь ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Управлению по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальнику Управления по городу Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО3 о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, выраженного в письме от 21 марта 2025 года №АМ-М04-06/4167г, обязании устранить допущенные нарушения - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Уфы РБ.
Судья Г.М. Мухаметьянова
Решение в окончательной форме принято 14.08.2025.