ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-592/2022

о назначении административного наказания

г.Сорочинск 07.12.2022 года

Судья Сорочинского районного суда Оренбургской области Аксенова О.В.,

при секретаре судебного заседания Романенко М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, удостоверяющий личность документ – паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по Оренбургской области в Сорочинском районе, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.12.2022 года в 18 час. 20 мин. ФИО1, находясь в кабинете №5 здания ОМВД по Сорочинскому городскому округу, расположенное по адресу <...>, не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что действительно был доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, так как находился на улице в состоянии алкогольного опьянения и действительно на предложение пройти медицинское освидетельствование ответил отказом, так как не отрицает, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, 06.12.2022 года в связи с наличием в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, сотрудником ОМВД России по Сорочинскому городскому округу ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответила отказом.

Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Данные обстоятельства, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от 06.12.2022 года, в котором указано, что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;

- протоколом направления на медицинское освидетельствование № от 06.12.2022 года, из которого следует, что в связи с наличием у ФИО1 признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи – ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От данного освидетельствования ФИО1 отказался в присутствии понятых;

- объяснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5, показавших, что 06.12.2022 года в 18 часов 10 минут они находились в г. Сорочинске на ул. Интернациональная около №, в здании ОМВД кабинете №5 видели неизвестного им гражданина, который был в состоянии алкогольного опьянения, изо рта исходил запах алкоголя. Гражданину ФИО1 разъяснили, что он является административным правонарушителем по ст. 20.21 КоАП РФ, в их присутствии на требования сержанта полиции ФИО2 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 ответил отказом, также отказался от подписи в административном материале.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил факты, изложенные в протоколах, и не оспаривал то обстоятельство, что сотрудником полиции ему действительно предлагалось пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался.

У судьи отсутствуют основания не доверять указанным доказательствам, так как они непротиворечивы и с достоверностью подтверждают описанные события. Они получены с соблюдением требований административного законодательства, являются допустимыми, согласуются со всеми материалами и установленными судьей фактическими обстоятельствами дела.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При решении вопроса о мере наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, не установлено. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание степень общественной опасности правонарушения, личность ФИО1, смягчающие ответственность обстоятельства, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Объективных препятствий для назначения и исполнения данного вида наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Оренбургской области (отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Сорочинскому району), ИНН <***>, КПП 561701001, номер счета получателя платежа 03100643000000015300 в Отделении Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г. Оренбург, БИК 045354001, КБК 18811601191019000140, УИН 18880456220000424135.

Квитанцию об уплате административного штрафа предоставить в суд.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд либо непосредственно в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья О.В. Аксенова