Дело № 2-455/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Череповец 02 апреля 2025 года
Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Фединой А.В.,
при секретаре Подуловой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Череповецкого муниципального района о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Череповецкого муниципального района о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Требования мотивированы тем, что спорный земельный участок был выделен в собственность его деду Ш., право собственности не было оформлено в установленном порядке. После смерти Ш. наследство принял его сын Ш., который также не оформил право собственности на земельный участок.
Истец является наследником первой очереди после смерти отца Ш., который умер <дата>. Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на часть наследства, на земельный участок свидетельство не выдавалось, в связи с тем, что отец оформить право собственности надлежащим образом не успел.
Определением Череповецкого районного суда от 03.03.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрация Ирдоматского сельского поселения.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца.
Представитель ответчика администрации Череповецкого муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по Вологодской области, администрация Ирдоматского сельского поселения в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.
Нотариус ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1112 указанного Кодекса предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).
Судом установлено, что Ш. был выделен в собственность земельный участок площадью 0,10 га в <данные изъяты>, о чем был выдан государственный акт на право собственности на землю № <№>.
Акт зарегистрирован в книге записей государственных актов на право собственности на землю за № <№>.
Судом установлено, что земельный участок <дата> был поставлен на кадастровый учет на основании Перечня земельных участков в границах <данные изъяты>, ему присвоен кадастровый номер <№>. При этом в Перечне была допущена ошибка в указании фамилии правообладателя, вместо «Ш.», указан «Ш.», в качестве правоустанавливающего документа указан государственный акт № <№>.
Таким образом, суд полагает, что факт принадлежности земельного участка Ш. подтверждается материалами дела и представленными доказательствами.
Право собственности в установленном законом порядке оформлено не было.
Из материалов наследственного дела № <№>, открытого к имуществу Ш., умершего <дата>, установлено, что наследником, принявшим наследство после его смерти, являлся сын Ш., которому выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. На спорный земельный участок свидетельство не выдавалось.
Судом установлено, что Ш. умер <дата>. Из материалов наследственного дела, открытого к имуществу Ш., следует, что наследником, принявшим наследство после его смерти, являлся сын ФИО1, которому выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, денежные средства. На спорный земельный участок свидетельство не выдавалось.
Учитывая доказанность факта принадлежности Ш. на день открытия наследства спорного имущества, принятие истцом наследства после смерти отца, а также отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать за ФИО1 (паспорт <№>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.В.Федина