77RS0030-02-2024-007413-31

Дело № 2-520/25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 12 февраля 2025 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

с участием представителей истцов – фио, фио,

представителя ответчика – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес о признании права общедолевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

фио, ФИО2 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Истцы являются собственниками помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: адрес, Новоконюшенный переулок, д. 14. В многоквартирном доме на цокольном этаже имеется нежилое помещение площадью 111,4 кв. м., кадастровый номер 77:01:0005003:3818. В отношении указанного помещения 27 декабря 2002 г. было зарегистрировано право собственности адрес. Первая приватизация помещения в указанном доме была произведена не позднее 02 марта 1992 г. Однако, спорное помещение обладает признаками, указанными в п. 1 ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В этой связи фио, ФИО2 просили суд признать за собственниками помещений многоквартирного жилого дома право общей долевой собственности на нежилое цокольное помещение площадью 111,4 кв. м., кадастровый номер 77:01:0005003:3818, расположенное по адресу: адрес, Новоконюшенный переулок, д. 14.

В судебном заседании представители истцов заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика – Департамента городского имущества адрес – в судебном заседании исковые требования не признал.

Представитель третьего лица – адрес Хамовники адрес - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившегося лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Судебным разбирательством установлено следующее.

фио является собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме по адресу: адрес, Новоконюшенный <...>, запись регистрации от 07 августа 2023 г.

Указанный жилой дом 1957 года постройки.

На цокольном этаже многоквартирного дома (полуподвал) имеется нежилое помещение 1Н площадью 111,4 кв. м., кадастровый номер 77:01:0005003:3818.

Согласно заключению ООО «ЭЦ НАДЗОР ПРО», акту обследования ГБУ адрес Хамовники» от 06 декабря 2024 г., в указанном помещении имеются обслуживающие более одного помещения данного многоквартирного дома инженерные коммуникация, требующие беспрепятственный доступ для обслуживания и ремонта; помещение является вспомогательным, самостоятельного назначения не имеет.

Право собственности на указанное нежилое помещение 27 декабря 2002 г. было зарегистрировано за адрес.

04 июня 2024 г. в отношении указанного помещения зарегистрировано право оперативного управления адрес Хамовники адрес

Вместе с тем, к моменту регистрации права собственности адрес на спорный объект в доме имелись приватизированные квартиры. Первая приватизация помещения в указанном доме была произведена не позднее 02 марта 1992 г.

Следовательно, технические помещения цокольного этажа, в которых имеются инженерные коммуникации, входили в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.06.1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", вступившего в силу с 26 июня 1996 г., общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию.

Согласно поэтажным планам, спорное помещение никогда отдельного входа не имело, проход в него осуществлялся по общедомовой лестнице в подъезде дома, что подтверждает невозможность использования данного помещения без нарушения права общедолевой собственности всех собственников помещений.

Доводы ответчика о том, что спорное помещение сдавалось в аренду фио «Хамовники» по договору от 14 апреля 2003 г., ООО «ПРОТОТИП» по договору от 15 января 2008 г., суд считает несостоятельными, поскольку указанные договоры заключались позднее даты первой приватизации, на правовой режим спорного помещения не влияли.

Оснований для применения срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком, судом не усматривается, поскольку собственники помещений в лице управляющей компании имели доступ в спорное помещение вплоть до обращения за судебной защитой.

В силу ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1

ФИО2 собственником помещений в многоквартирном доме не является, в связи с чем его исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ИНН <***>) к Департаменту городского имущества адрес (ИНН <***>) о признании права общедолевой собственности – удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес, Новоконюшенный пер., д. 14, на нежилое помещение, находящееся на цокольном этаже, площадью 111,4 кв.м, с кадастровым номером 77:01:0005003:3818.

Решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 (ИНН <***>) – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 03 марта 2025г.