УИД 62 RS 0023-01-2025-000079-50

Дело № 2а-260/2025 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2025 года р.п.Пителино

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рожковой Г.А.,

при секретаре Платонцевой Н.А.,

с участием административного истца - заместителя прокурора Пителинского района Рязанской области Лощининой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Пителинского района в интересах неопределенного круга лиц к ГКУ Рязанской области «Дирекция дорог Рязанской области» о признании незаконным бездействия и возложении обязанности принять меры по обустройству тротуара на участке автомобильной дороги 61 ОП М3 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд с.Нестерово Пителинского района Рязанской области, проходящей по

ул.Школьная с.Нестерово

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Пителинского района Рязанской области предъявил административный иск в защиту прав неопределенного круга лиц к ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» о признании незаконным бездействия и возложении обязанности принять меры по обустройству тротуара на участке автомобильной дороги 61 ОП М3 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд с.Нестерово Пителинского района Рязанской области, проходящей по ул.Школьная с.Нестерово, мотивируя тем, что прокуратурой Пителинского района Рязанской области по обращению ФИО1 проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на региональной автомобильной дороге 61 ОП М3 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд с.Нестерово Пителинского района Рязанской области, проходящей по ул.Школьная с.Нестерово. Согласно Перечню автомобильная дорога 61 ОП МЗ 61Н-350 от автодороги «Шацк-Касимов» подъезд: с. Нестерово Пителинского района, протяженностью 0,9 км., относится к автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения, находится в собственности Рязанской области. Указанная автомобильная дорога имеет твёрдое покрытие, на участке автомобильной дороги 61 ОП МЗ 61Н-350, проходящей по ул.Школьная, с.Нестерово, в нарушении ГОСТ Р 52766-2007 отсутствует тротуар. Вблизи указанной дороги по адресу: <...>, распложена МБОУ «Нестеровская основная общеобразовательная школа».

Распоряжением Правительства Рязанской области от 11.09.2018 № 431-р создано государственное казенное учреждение Рязанской области «Дирекция дорог Рязанской области» путем его учреждения, целью деятельности которого является обеспечение реализации полномочий Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области в сфере использования автомобильных дорог, осуществления дорожной деятельности и организации дорожного движения на территории Рязанской области.

По выявленным нарушениям руководителю ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» 10.12.2024 года внесено представление. Вместе с тем ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» действенных мер, направленных на устранение выявленных нарушений не предпринято, требования прокуратуры района не исполнены.

Необеспечение соответствия автомобильной дороги в районе образовательного учреждения - школы установленным требованиям создает угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, причинения вреда жизни и здоровью граждан, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на безопасное дорожное движение.

Просят признать незаконным бездействие администрации муниципального образования - ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области», выразившееся в непринятии надлежащих мер к обустройству тротуара на участке автомобильной дороги 61 ОП МЗ 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд: с. Нестерово Пителинского района, проходящей по ул. Школьная, с. Нестерово, незаконным; обязать ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» принять меры по обустройству тротуара на участке автомобильной дороги 61 ОП МЗ 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд: с. Нестерово Пителинского района, проходящей по ул. Школьная, с. Нестерово; установить срок для исполнения решения - 12 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Административным ответчиком ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» представлен Возражения на административное исковое заявление №6/СК-601 от 06.02.2025, просят в удовлетворении заявленных требований отказать, мотивируя тем, что законом Рязанской области от 24.12.2024 N 111-03 (ред. от 19.04.2024) "Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов", государственной программой Рязанской области «Дорожное хозяйство и транспорт», утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 30.10.2013 г. № 358 (с учетом изменений и дополнений) не предусмотрено финансирование работ по строительству, в том числе проектированию тротуаров на вышеуказанном участке автомобильной дороги от автодороги "Шацк - Касимов" подъезд: Нестерово. Продолжительность выполнения проектно-изыскательских и подрядных работ по оборудованию тротуарами участка автомобильной дороги от автодороги "Шацк - Касимов" подъезд: с.Нестерово, проходящего через населенный пункт е. Нестерово, с учетом всех необходимых мероприятии, составляет 26 месяцев с момента открытия финансирования, согласно расчету: внесение изменений в государственную программу Рязанской области «Дорожное хозяйство и транспорт» требует до 3-х месяцев; согласно ст.ст. 42, 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации на линейные объекты требуется разрабатывать проекты планировки территории (ППТ) и проекты межевания территории (ПМТ). Срок разработки ППТ и ПМТ составляет 6 месяцев; в соответствии с проектами - аналогами срок выполнения проектно - изыскательских работ по устройству тротуаров составляет 6 месяцев; экспертиза проекта до 2-х месяцев (Постановление Правительства РФ от 05 марта 2007 г. №145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»); при наличии проектной документации и открытия финансирования на устройство тротуаров, продолжительность подрядных работ по объектам - аналогам составляет 3 месяца; требуется не менее 2-х месяцев на проведение торгов для разработки ППТ и ПМТ, не менее 2-х месяцев на выполнение проектно - изыскательских работ и не менее 2-х месяцев на выполнение подрядных работ по устройству тротуаров.

Министерством транспорта и автомобильный дорог Рязанской области представлен Отзыв на исковое заявление, согласно которого считают, что административное исковое заявление удовлетворению не подлежит. В соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 17.07.2007 №184 «Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Рязанской области» участок автодороги 61 ОП М3 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд с.Нестерово Пителинского района Рязанской области, проходящей по ул.Школьная с.Нестерово находится в собственности Рязанской области и оперативном управлении ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области». Финансирование Учреждения осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом Рязанской области об областном бюджете на финансовый год и плановый период министерством. Законом Рязанской области от 24.12.2024 N 111-03 (ред. от 19.04.2024) "Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов", государственной программой Рязанской области «Дорожное хозяйство и транспорт», утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 30.10.2013 г. № 358 (с учетом изменений и дополнений) не предусмотрено финансирование работ по строительству, в том числе проектированию тротуаров на вышеуказанном участке автомобильной дороги. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения» в целях реализации государственной политики в области безопасности дорожного движения разрабатываются федеральные, региональные и местные программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий. Продолжительность выполнения проектно-изыскательский и подрядных работ по оборудованию тротуарами автодороги 61 ОП М3 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд с.Нестерово Пителинского района Рязанской области, проходящей по ул.Школьная с.Нестерово, с учетом всех необходимых мероприятий, составляет 26 месяцев с момента открытия финансирования. Исполнение вышеуказанных действий в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, как просит административный истец, не возможно в силу проведения необходимых действий в соответствии с действующим законодательством РФ.

В суде заместитель прокурора Лощинина Д.А. поддержала административные исковые требования по основаниям, изложенным в административном иске. Просила установить срок для выполнения заявленных прокурором требований 14 месяцев со дня вынесения решения суда.

В суд представитель административного ответчика ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области».

Представитель заинтересованного лица Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области в суд не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя Министерства.

Суд, заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, административные исковые требования прокурора Пителинского района Рязанской области удовлетворяет.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п.п. 1, 5, 6, 12 ст. 12 Федерального закона от 08.11.2007 № 2,57-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №257-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в том числе, осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения; утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения; осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.3 Федерального закона №257-ФЗ дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В силу ч.1 ст. 17 Федерального закона №257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного Движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

При этом понятие безопасности дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения, включенного в понятие содержания автомобильной дороги, дано в статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ), согласно которой под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно- транспортных происшествий и их последствий, а под обеспечением безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Согласно подп.1 п.2 Паспорта федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта "Безопасные качественные дороги" показателем национального и федерального проекта является повышение безопасности участников дорожного движения

В соответствии с подп.1.25 п. 4 Паспорта федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта "Безопасные качественные дороги" результатом федерального проекта является организация дорожного движения, минимизирующего риски возникновения дорожно- транспортных происшествий, связанных со столкновением и опрокидыванием транспортных средств, наездом транспортных средств на пешеходов, стоящие транспортные средства и препятствия.

Требования к элементам обустройства автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городских и сельских поселений и правила их применения установлены ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования (далее ГОСТ Р 52766-2007).

В силу пункта 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I - III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием. К дорогам с твердым покрытием относят дороги с капитальным и облегченным типом дорожных одежд, а также дороги с переходным типом дорожных одежд, имеющие покрытие из каменных материалов, обработанных вяжущими.

Из указанных положений ГОСТа следует, что общим правилом обустройства дорог всех категорий с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты, является наличие тротуаров.

Пунктом 1 Положения о министерстве транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, утвержденного постановлением Правительства Рязанской области от 21.01.2009 № 7, установлено, что Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области является исполнительным органом Рязанской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно- распорядительную деятельность на территории Рязанской области в сфере транспорта, использования автомобильных дорог, осуществления дорожной деятельности и организации дорожного движения, проводящим государственную политику, осуществляющим межотраслевое управление и координирующим деятельность в указанной сфере иных исполнительных органов Рязанской области, государственных учреждений Рязанской области.

В силу подп. 5 п. 1 раздела 3 вышеуказанного положения к полномочиям Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области отнесено осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог.

Распоряжением Правительства Рязанской области от 11.09.2018 № 431-р создано государственное казенное учреждение Рязанской области «Дирекция дорог Рязанской области» путем его учреждения, целью деятельности которого является обеспечение реализации полномочий министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области в сфере использования автомобильных дорог, осуществления дорожной деятельности и организации дорожного движения на территории Рязанской области.

Согласно п.2, 3 раздела 2 Устава ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» учреждение создается в целях реализации государственной политики и координации деятельности по вопросам проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения и искусственных сооружений на них.

Учреждение осуществляет следующие виды деятельности: обеспечение сохранности автомобильных дорог; контроль за выполнением подрядными организациями норм и правил эксплуатации автомобильных дорог; обеспечение принятия в установленном порядке мер по устранению выявленных недостатков и иное.

Предоставление финансового обеспечения деятельности осуществляется Министерством транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

Постановлением Правительства Рязанской области от 17.07.2007 №184 утверждены критерии отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Рязанской области (Приложение №1), а также перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Рязанской области с присвоением им идентификационных номеров согласно (Приложение №2) (далее - Перечень).

Частью 2 ст. 12 Федерального закона №196-ФЗ предусмотрено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу ч.3 ст.6 Федерального закона №196-ФЗ к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности.

Статьями 4, 18 Конституции РФ установлено, что Конституция Российской Федерации и Федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Таким образом, нарушение требований ГОСТ Р 52766-2007 на вышеуказанном участке автомобильной дороги влечет за собой нарушение прав и охраняемых Законом интересов граждан на безопасность дорожного движения.

Установить круг лиц, права и интересы которых нарушаются в настоящее время, и будут нарушаться в будущем, привлечь таких лиц в процесс в качестве истцов, указать их в решении суда, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении административного дела не представляется возможным.

Судом установлено, что согласно Перечню автомобильная дорога 61 ОП М3 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд с.Нестерово Пителинского района Рязанской области, проходящей по ул.Школьная с.Нестерово, протяженностью 0,9 км, относится к автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения, находится в собственности Рязанской области и оперативном управлении ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области». Организация обеспечения сохранности автомобильной дороги, контроль за выполнением подрядными организациями норм и правил эксплуатации автомобильной дроги, обеспечение принятия в установленном порядке мер по устранению выявленных недостатков на участке указанной автомобильной дороги является обязанностью ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области», направленной на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактики совершения правонарушений. Данная обязанность напрямую возложена нормами федерального и регионального законодательства на ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области».

Участок автомобильная дорога 61 ОП М3 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд с.Нестерово Пителинского района Рязанской области, проходящей по ул.Школьная с.Нестерово, протяженностью 0,9 км, не соответствует пунктам 4.5.1.1 и 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, отсутствует тротуар.

Несоответствие данного участка дороги требованиям законодательства об основах обеспечения дорожного движения создает препятствия для безопасного передвижения по нему для неопределенного круга лиц, граждан – участников дорожного движения.

Работы по устройству недостающего тротуара, как элемента обустройства автомобильной дороги соответствующей категории относятся к работам по капитальному ремонту автомобильной дороги.

Суд, учитывая незаконное бездействия Государственного казенного учреждения Рязанской области «Дирекция дорог Рязанской области», выразившегося в непринятии мер к обустройству тротуара на участке автомобильной дороги 61 ОП МЗ 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд: с.Нестерово Пителинского района, проходящей по ул. Школьная, с.Нестерово, что создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц – участников дорожного движения, удовлетворяет заявленные административные исковые требования прокурора.

В соответствии со ст.187 КАС РФ, устанавливает ответчику срок для совершения вышеуказанных действий – 14 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» выразившееся в непринятии надлежащих мер к обустройству тротуара на участке автомобильной дороги 61 ОП МЗ 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд: с.Нестерово Пителинского района, проходящей по ул. Школьная, с.Нестерово, незаконным.

Обязать ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» принять меры по обустройству тротуара на участке автомобильной дороги 61 ОП МЗ 61Н-350 «Шацк-Касимов» подъезд: с. Нестерово Пителинского района, проходящей по ул.Школьная, с. Нестерово.

Установить срок для исполнения решения - 14 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 31 марта 2025 года.

Судья Г.А.Рожкова