Дело № 2-4041/2025
УИД 35RS0010-01-2025-004013-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вологда 09 июля 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Моисеева К.А., с участием представителя истца по доверенности ФИО1, при секретаре Ермаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о признании решения незаконным, возложении обязанностей,
установил:
ФИО2 обратился в Вологодский городской суд Вологодской области с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее - ОСФР по Вологодской области, пенсионный орган) о признании незаконными решения, возложении обязанности. В обоснование указал, что не согласен с отказом пенсионного органа от 06.12.2022 №, полагает его незаконным в части отказа во включении в специальный стаж спорных периодов работы с 13.07.1987 по 01.08.1994 в качестве водителя автобуса <данные изъяты>, позднее – <данные изъяты>; с 01.08.1994 по 30.12.2010 в качестве водителя автобуса на пассажирских маршрутах в <данные изъяты>, позднее – <данные изъяты>.
Ссылаясь на незаконность указанного решения, изменив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просит:
- признать незаконными решения ОСФР по Вологодской области от 06.12.2022 №;
- обязать ОСФР по Вологодской области досрочно назначить истцу страховую пенсию по старости по пункту 10 части 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»;
- включить в специальный трудовой стаж по пункту 10 части 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» периоды работы с 13.07.1987 по 01.08.1994 в качестве водителя автобуса <данные изъяты>, позднее – <данные изъяты>; с 01.08.1994 по 30.12.2010 в качестве водителя автобуса на пассажирских маршрутах в <данные изъяты>;
- обязать ОСФР по Вологодской области назначить страховую пенсию с 06.12.2022.
Определением суда от 22.04.2025, внесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены <данные изъяты>, <данные изъяты>
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ОСФР по Вологодской области своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, <данные изъяты>, <данные изъяты> своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, полагает исковые требования не подлежащим удовлетворению в виду следующего.
Решением ОСФР по Вологодской области от 11.04.2024 № ФИО2 отказано в досрочном установлении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого специального стажа (не менее 20 лет) по пункту 10 части 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». На дату определения права, 30.11.2022, специальный стаж истца по пункту 10 части 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» составляет 9 месяцев 24 дня, ИПК выработан. При определении права на пенсию в специальный стаж истца не включены периоды работы: с 13.07.1987 по 01.08.1994 в качестве водителя автобуса <данные изъяты>, позднее – <данные изъяты> с 01.08.1994 по 30.12.2010 в качестве водителя автобуса на <данные изъяты> позднее – <данные изъяты>.
Не согласившись с данным отказом, ФИО2 оспорил решение пенсионного органа.
В силу пункта 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Письмом Минтранса Российской Федерации от 02.07.1992 № 13-пр утвержден порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах (далее – порядок).
Согласно пункту 1 порядка, право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 «к» Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц.
В соответствии с пунктом 2 порядка, подтверждение специального трудового стажа возможно на основании следующих документов: приказов о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).
По части 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н утвержден порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе подтверждения осуществления работы с тяжелыми условиями труда.
В соответствии с пунктом 3 указанного порядка периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
ФИО2 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с 15.02.2000. Оспариваемые периоды работы в выписке из индивидуального лицевого счета отражены общими условиями труда без указания кода льготной работы.
Согласно трудовой книжке ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 13.07.1987 истец переведен водителем автобуса <данные изъяты>, 01.08.1994 уволен по ст. 29 ч. 5 КЗоТ России (по переводу в <данные изъяты>), 01.08.1994 принят водителем автобуса <данные изъяты> по переводу, 30.12.2010 уволен по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Из справки, выданной <данные изъяты> следует, что ФИО2 работал водителем автобуса в <данные изъяты> в период с 01.08.1994 по 30.12.2010, работал непосредственно на регулярных маршрутах, проходящих в пределах черты города (<данные изъяты>), выполняемых автотранспортными средствами, предназначенными для перевозок пассажиров с числом мест для сидения (помимо водителя) более восьми. Из справки, уточняющей характер работы, ФИО2 работал в <данные изъяты> постоянно полный рабочий день с 01.08.1994 по 30.12.2010 в должности водителя автобуса <данные изъяты>.
Согласно архивной справки, выданной <данные изъяты>, ФИО2 работал в <данные изъяты>: 04.07.1986 принят слесарем по ремонту автомобилей, 15.07.1986 – переведен на курсы водителей категории D, 19.09.1986 – переведен водителем автомобиля, 13.07.1987 – переведен водителем автобуса <данные изъяты>, 01.08.1994 – уволен по ст. 29 п. 5 КЗоТ России (по переводу в <данные изъяты>). В соответствии со справкой, уточняющей характер работы, ФИО2 работал в <данные изъяты> полный рабочий день с 19.09.1986 по 12.07.1987 в должности водителя автобуса регулярного городского пассажирского маршрута.
Истцом не предоставлено доказательств, подтверждающих занятость на регулярных городских маршрутах не менее 80% рабочего времени.
Архивная справка <данные изъяты> от 01.03.2023, составленная на основании личной карточки Т-2 и приказов по личному составу за 1986-1994 годы, не содержит сведений о работе истца на регулярных городских пассажирских маршрутах в период с 13.07.1987 по 01.08.1994.
Справка <данные изъяты> от 01.12.2022 также не подтверждает полную занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах в период с 01.08.1994 по 30.12.2010.
Суд полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, поскольку периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, включаются в страховой стаж, если за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
В выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица спорные периоды работы истца в качестве водителя автобуса на городские регулярные пассажирские маршруты представлены «общими условиями», без подтверждения кода льготной работы.
Указание в трудовой книжке ФИО2 в периоды с 13.07.1987 по 01.08.1994, с 01.08.1994 по 30.12.2010 наименования должности, которую он занимал, приказов о приеме и об увольнении недостаточно для установления характера и условий труда, занятости на регулярных городских пассажирских перевозках, а выполнение в течение 80% рабочего времени работ, предусмотренными для водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, должно быть подтверждено документально по каждому работнику индивидуально на основании первичных документов, соответствующих периоду выполнения работ.
Кроме того, следует отметить, что согласно части 4 статьи 89 Федерального закона от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» городским поселением является муниципальное образование, в состав территории которого входят город и (или) иной городской населенный пункт, не являющиеся муниципальными образованиями. В состав территории городского поселения также могут входить территории сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и территории, предназначенные для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского поселения.
Согласно уставу городского поселения поселок Шексна, принятого решением Совета городского поселения поселок Шексна от 02.08.2005 № 2, муниципальное образование поселок Шексна является городским поселением. Статус муниципального образования городское поселение поселок Шексна установлен законом Вологодской области от 06.12.2004 № 1130-ОЗ «Об установлении границ Шекснинского муниципального района Вологодской области, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав».
Таким образом, до принятия указанного закона Вологодской области, поселок Шексна не относилось к городским поселениям, что является дополнительным основанием для отказа во включении по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 периодов работы истца с 13.12.1987 по 01.08.1994, с 01.08.1994 по 21.12.2004 (по день вступления в законную силу).
При установленных по делу обстоятельствах, исковые требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области о признании решения незаконным, возложении обязанностей оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 23 июля 2025 года.
Судья
К.А. Моисеев