Дело № 2а-3710/22 УИД 23RS0014-01-2022-003672-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 16 августа 2022 года
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Семенихина Ю.В.
при секретаре Прищеп Н.Э.
с участием помощника прокурора Динского района – Тариченко Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора о признании информации распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
обратился в суд с административным иском о признании информации, содержащийся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта , на страницах которого размещена информация о возможности приобретения водительского удостоверения без обучения в автошколе и сдачи экзаменов.
В обоснование иска, указав, что прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлен электронный адрес /, на страницах которого размещена информация о возможности приобретения водительского удостоверения без обучения в автошколе и сдачи экзаменов. Вход на данный сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материал в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют. На указанном выше сайте гражданам предоставляется графическое и текстовое изображение с запрещенной информацией - предложение о приобретении водительского удостоверения, таким образом, с помощью сайта осуществляется незаконная реализация водительских удостоверений.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан РФ на жизнь, охрану здоровья.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ), информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно п.п. 1,6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условий соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч.ч.2 и 4 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон № 196-ФЗ) право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 данного Федерального закона. Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее - экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам т условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных данным Федеральным законом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаях временным разрешением на право управления транспортными средствами.
Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», которыми установлен порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила)
Разделом II указанных Правил установлено, что у кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий.
Согласно п. 26 раздела III Правил российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного ст.26 Закона № 196-ФЗ возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены предусмотренные г. 9 настоящих Правил.
В силу пп. «д» п. 18 Правил для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидат в водители должен представить, в числе прочего, документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
Таким образом, выдача водительских удостоверений производится на основании сдачи экзаменов кандидатами в водители теоретических знаний и практических навыков в соответствии с установленной законом программой.
Указанный выше сайт предлагает получение свидетельств об окончании автошколы без прохождения установленной законом процедуры обучения.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Правила).
Согласно пунктам 2, 3 названных Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекать к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно онлайн сервису whois-service.ru сведений об администраторе сайта не имеется. Таким образом сведения о лице, действия которого послужили поводом для подачи указанного административного искового заявления, не установлены, однако в соответствии с ч. 2 ст. 265.2 КАС РФ указанное не является препятствием для направления административного искового заявления.
В судебном заседании помощник прокурора – Тариченко Е.Ю., исковые требования поддержала в полном объеме, сославшись на доводы, изложенные в административном исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом.
Изучив административное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
в соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Согласно ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности действий (бездействия) органов, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими решений, действий (бездействия).
Как установлено судом, прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлен электронный адрес /, на страницах которого размещена информация о возможности приобретения водительского удостоверения без обучения в автошколе и сдачи экзаменов. Вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц сайтов и использовать информацию можно свободно, без ограничения во времени.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).
В реестр, согласно п. 2 ч. 2 ст. 15.1 указанного федерального закона включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При этом, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п. 3 названной статьи, создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно онлайн сервису whois-service.ru сведений об администраторе сайта не имеется, однако в соответствии с ч. 2 ст. 265.2 КАС РФ указанное не является препятствием для направления административного искового заявления.
В соответствии с ст. 265.1 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора о признании информации распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта , запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в вой суд через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Динского районного суда Ю.В. Семенихин