Дело №2-224/2023
УИД 32RS0017-01-2023-000150-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2023 года п. Комаричи Брянской области
Комаричский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Серенковой Ю.С.,
при секретаре Шаровой И.Е.,
с участием истца, представителя третьего лица ООО «АгроКом» - ФИО1, представителя ответчика Игрицкой сельской администрации Комаричского района Брянской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Игрицкой сельской администрации Комаричского района Брянской области, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о восстановлении срока принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением ссылаясь на то, что она является наследником по завещанию после смерти ФИО7, которому на праве собственности принадлежала 1/644 земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастром номером №, расположенный по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер.
О смерти ФИО7 истец узнала от жительницы <адрес> ФИО10 в ноябре 2022 года.
После смерти ФИО7 открылось наследство в виде земельной доли, площадью 6,39 га, находящейся в праве общей долевой собственности СПК «Степновский» <адрес>.
Истец является наследником по завещанию №, удостоверенным ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Комаричского нотариального округа.
В установленный законом срок истец не обратилась за принятием наследства, в связи с тем, что дата смерти ФИО7 ей была неизвестна.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу Комаричского нотариального округа за принятием наследства, однако последний ей пояснил, что она пропустила срок принятия наследства и ей необходимо обратиться в суд.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, со ссылкой на положения ст. 1155 ГК РФ, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности на земельную долю, площадью 6,39 га, находящуюся в праве общей долевой собственности СПК «Степновский» <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда к участию в деле в качестве соответчиков привлечены дети наследодателя: ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора привлечено ООО «АгроКом».
Истец, представитель третьего лица ООО «АгроКом» - ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, по доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что о смерти ФИО7 ей ничего известно не было, как и то что, она является наследником умершего, поскольку не была связана с ним какими-либо родственными и дружескими связями. При жизни общалась с его супругой, помогала им, так как спорная земельная доля находилась в аренде у ООО «АгроКом», и она периодически привозила супруге ФИО7 арендную плату. В ноябре 2022 года от жительницы с.Игрицкое ей стало известно, что ФИО7 умер и оставил ей завещание. По указанному вопросу она обратилась к нотариусу, однако шестимесячный срок для вступления наследства был пропущен.
Представитель ответчика Игрицкой сельской администрации Комаричского муниципального района Брянской области ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на пропуск истцом срока для вступления в наследство и отсутствие уважительных причин для его восстановления. Полагал, что указанная земельная доля должна перейти в собственность администрации.
Ответчики ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В телефонограммах, каждый в отдельности, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения исковых требований, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство.
Статьей 1114 ГК РФ предусмотрено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В судебном заседании установлено, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, сделанной отделом ЗАГС Комаричского района управления ЗАГС Брянской области.
Согласно свидетельству на право собственности на землю серия № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел право частной собственности на земельную долю в А.О. «Степное» Комаричского района, общей площадью 6,39 га, на основании постановления администрации Комаричского района № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленной истцом выписки ЕГРН следует, что ФИО7 принадлежала земельная доля в размере 1/644 в праве общей долевой собственности в земельном участке, кадастровый № (единое землепользование), которая с ДД.ММ.ГГГГ находится в аренде в ООО «АгроКом», сроком на 49 лет.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 составил и подписал завещание, удостоверенное нотариусом Комаричского нотариального округа Брянской области, в соответствии с которым завещал из принадлежащего ему имущества земельную долю, площадью 6,39 га, находящуюся в общей долевой собственности СПК «Степновский» (бывшее АО «Степное») Комаричского района Брянской области ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из ответа нотариуса Комаричского нотариального округа Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследственного дела к имуществу ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, представленной Игрицкой сельской администрации Комаричского муниципального района Брянской области, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на день смерти ДД.ММ.ГГГГ имел следующий состав семьи: жена - ФИО12, дочь - ФИО3, сыновья - ФИО4, ФИО5, ФИО6
Как следует из сведений отдела ЗАГС <адрес> ФИО12 (супруга) умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу Комаричского нотариального округа за принятием наследства, однако последним истцу было сообщено о наличии наследственного имущества, ее правах на наследство в связи с оставленным ФИО7 в ее пользу завещанием и о пропуске ею установленного срока для принятия наследства, с разъяснением права на его восстановление в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства считается день смерти гражданина.
В соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По смыслу ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. В случае, если наследник не знал, но должен был знать об открытии наследства, срок для принятия наследства не может быть восстановлен.
Согласно разъяснениям, содержащимся во втором абзаце пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам, б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Таким образом, обстоятельствами, имеющими правовое значение для разрешения данного дела, являются наличие действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства истцом в течение шести месяцев со дня открытия наследства, либо, в противном случае, его обращение с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в течение последующих шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Пропущенный шестимесячный срок для обращения в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Разрешая требования истца, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы сторон, руководствуясь вышеприведенными положениями законодательства и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, суд исходит из того, что обстоятельства, указанные ФИО1 в качестве обоснования наличия уважительности причин пропуска ею срока для принятия наследства, а именно то, что она не знала и не могла знать о том, что является наследником умершего ФИО7, поскольку не была связана с ним какими-либо родственными или дружескими связями (ФИО1 поддерживала контакт только с супругой ФИО7 - ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ), при этом каких-либо предусмотренных законом обязательств по содержанию и оказанию помощи наследодателю у ФИО1 также не имелось, равно как то, что о смерти ФИО7 и наличии завещания, составленного последним в пользу истца, ей стало известно только в ноябре 2022 года от жительницы <адрес> ФИО10, ответчиками не опровергнуты, в связи с чем, приходит к выводу о том, что срок для принятия наследства пропущен истцом ФИО1 по уважительной причине, поскольку истец не знала и не должна была знать об открытии наследства, оставшегося после смерти ФИО7 Учитывая, что ФИО1 обратилась в суд с иском в течение шести месяцев со дня, когда отпали причины пропуска срока для принятия наследства, суд считает, что исковые требования в части восстановления срока для принятия наследства подлежат восстановлению.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (п.п.1 и 3 ст. 1119 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125, ст. 1127 и п. 2 ст. 1128 ГК РФ.
При изложенных обстоятельствах, учитывая нормы права, принимая во внимание, что сведений об отмене, изменении, составлении нового завещания не имеется, как и не имеется сведений о признании завещания ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недействительным, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 в части признания права собственности на земельную долю, находящуюся в праве общей долевой собственности СПК «Степновский» (бывшее АО «Степное») Комаричского района Брянской области в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Игрицкой сельской администрации Комаричского района Брянской области, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о восстановлении срока принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО7, проживавшего по адресу: <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю площадью 6,36 га, находящуюся в общей долевой собственности СПК «Степновский» (бывшее АО «Степное») Комаричского района Брянской области, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Комаричский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Ю.С. Серенкова
Мотивированное решение суда изготовлено 26 июля 2023 года.