ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 марта 2025 года с. Тарумовка

Судья Тарумовского районного суда РД Багандов Ш.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

М.Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина России, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по РД).

Привлекаемому к административной ответственности М.Р.Г. разъяснены права и обязанности по ст. 25.1 КоАП РФ, права понятны. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

В Тарумовский районный суд Республики Дагестан поступил протокол об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный УУП ОМВД России по Тарумовскому району РД ФИО1 в отношении М.Р.Г. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как следует из протокола об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, нарушил общественный порядок, выразившееся в неуважении к обществу, громко кричал, размахивал руками, сопровождающийся нецензурной бранью без адресно, то есть нарушил общественный порядок, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Доставленный в судебное заседание М.Р.Г., признал совершение указанных в протоколе действий. Выразил раскаяние и сожаление в произошедшем.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство но делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях М.Р.Г. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест’ на срок до пятнадцати суток.

Помимо его показаний в заседании, наличие в его действиях состава правонарушения подтверждены надлежащими и признаваемыми судом относимыми и допустимыми доказательствами: протоколом об административном правонарушении 07.03.2025г., рапортом УУП отдела ОМВД России по Тарумовскому району, объяснениями М.Р.Г.

Поэтому на основании вышеизложенного считаю вину М.Р.Г. установленной и доказанной.

Соответственно его действия квалифицирую по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, в соответствии с ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, смягчающих или отягчающих ответственность М.Р.Г. не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность М.Р.Г., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать М.Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Назначенный штраф внести в течение 60-ти суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу в банк получателя МВД по Республике Дагестан, ИНН <***>; КПП 057201001; расчетный счет получателя № 03100643000000010300; банк получателя Отделение-НБ Республики Дагестан, КБК 18811601201019000140; БИК 018209001; ОКАТО 82649000; УИН 18880405250052394262.

Разъяснить М.Р.Г., что согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Тарумовского районного суда РД Ш.М.Багандов