РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2023 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2712/23 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о переселении,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ адрес обратился в суд с иском к ответчикам и просит выселить их из жилого помещения по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета и переселить ФИО3, фио, ФИО2 в квартиру по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства. Прекратить право пользования ответчиков спорной квартирой.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО3 являлся собственником отдельной однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 33,1 кв.м, общей площадью 32,4 кв. м, жилой площадью 17,8 кв. м в доме по адресу: адрес. Ответчики зарегистрированы на данной площади по месту жительства. Собственником дано письменное согласие на предложенную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес. Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 26.01.2023 № 3453 собственнику ФИО3 взамен освобождаемой однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 33,1 кв. м, общей площадью 32,4 кв. м, жилой площадью 17,8 кв. м в доме по адресу: адрес предоставлена равнозначная отдельная однокомнатная квартира площадью жилого помещения 41,8 кв. м, общей площадью 40,8 кв. м, жилой площадью 21 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:6698) в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности. Жилое помещение предоставляется при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователей ФИО1, ФИО2 31.01.2023 между ФИО3 и Департаментом заключен договор. 08.02.2023 в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности гражданина на квартиру по адресу: адрес и право собственности адрес на квартиру по адресу: адрес. До настоящего времени ответчики с регистрационного учета не сняты.
Представитель истца, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчики, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представители 3-х лиц в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ФИО3 являлся собственником отдельной однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 33,1 кв.м, общей площадью 32,4 кв. м, жилой площадью 17,8 кв. м в доме по адресу: адрес.
Ответчики зарегистрированы на данной площади по месту жительства.
Согласно статье 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (далее – Закон «О статусе столицы Российской Федерации») нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в Законе «О статусе столицы Российской Федерации» понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;
3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.
В соответствии со статьей 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 26.01.2023 № 3453 собственнику ФИО3 взамен освобождаемой однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 33,1 кв. м, общей площадью 32,4 кв. м, жилой площадью 17,8 кв. м в доме по адресу: адрес предоставлена равнозначная отдельная однокомнатная квартира площадью жилого помещения 41,8 кв. м, общей площадью 40,8 кв. м, жилой площадью 21 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:6698) в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности.
Жилое помещение предоставляется при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователей ФИО1, ФИО2 31.01.2023 между ФИО3 и Департаментом заключен договор.
Собственником дано письменное согласие на предложенную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес.
08.02.2023 в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности гражданина на квартиру по адресу: адрес и право собственности адрес на квартиру по адресу: адрес.
До настоящего времени ответчики с регистрационного учета не сняты.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ДГИ нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, являются законными, обоснованными, подтверждаются материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 –198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о переселении, удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО3, ФИО1, ФИО2 квартирой по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
Выселить ФИО3, фио, ФИО2 из квартиры по адресу: адрес и переселить ФИО3, фио, ФИО2 в квартиру по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 01.06. 2023 года