ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Всеволожск ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Гаевская Н.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в д. Плесна, проживающего по адресу: Ленинградская область, <адрес>, д. Новое Девяткино, <адрес>, женатого, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа а0 минут, ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: Ленинградская область, <адрес>, д. Новое Девяткино, <адрес> у <адрес>, то есть в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, на замечания и неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он ознакомлен. Вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом АП № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом, имеющим специальное звание, в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2 - 28.5 КоАП РФ; ФИО1, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, присутствовал при его составлении, копию данного протокола получил, достоверность данного протокола не оспаривал; протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в 87 отдел полиции, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут.
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего административного дела.
Указанные доказательства не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и не оспариваются лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, ввиду чего оснований сомневаться в объективности и достоверности данных документов, а также в объективности составивших их лиц, у суда не имеется, поскольку каких-либо обстоятельств, безусловно свидетельствующих о заинтересованности в исходе дела должностных лиц, проводивших задержание, доставление ФИО1 судом не установлено.
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
На основании изложенного, суд считает установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, его конкретных обстоятельств, суд не находит оснований для признания данного правонарушения малозначительным, и освобождения его от ответственности в порядке ст. 2.9 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ суд расценивает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи. Приходя к указанному выводу, суд учитывает, что применение иного, более мягкого административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ не будет отвечать задачам законодательства об административных правонарушениях и целям административного наказания.
Сведений о том, что ФИО1 относится к числу лиц, к которым не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, суду не представлено.
На основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ суд считает необходимым срок административного задержания ФИО1 зачесть в срок административного ареста.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
Срок отбывания административного наказания исчислять с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста ФИО1 срок его административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Гаевская