Дело № 7-137/2023 судья Костинова П.С.
69RS0002-01-2023-001569-75
РЕШЕНИЕ
г. Тверь 05 сентября 2023 года
Судья Тверского областного суда Каширская Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Шамкина В.А., действующего в интересах ФИО1, на постановление судьи Бежецкого межрайонного суда Тверской области от 24 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Бежецкого межрайонного суда Тверской области от 24 августа 2023 года гражданин Республики Узбекистан ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Постановлено ФИО1 содержать в специальном учреждении – Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области по адресу: г. Тверь, <...>, до его выдворения за пределы Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Тверской областной суд, защитник Шамкин В.А., действующий в интересах ФИО1, просит вышеуказанное постановление изменить в части назначенного наказания, заменив наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации на административное выдворение за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда. В обоснование доводов жалобы указывает, что наказание в виде выдворения будет исполнено добровольно, так как 24 августа 2023 года на имя ФИО1 был приобретен электронный билет на самолет рейсом Москва-Ташкент, с вылетом 3 сентября 2023 года. Полагает, что допущенное ФИО1 нарушение миграционного законодательства не причинило вреда национальной безопасности Российской Федерации, ее обороноспособности и экономике, а также здоровью и интересам граждан Российской Федерации
Проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, оценив обоснованность доводов жалобы, выслушав ФИО1 и его защитника Шамкина В.А., поддержавших доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 22 августа 2023 года в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл в Российскую Федерацию 17 сентября 2022 года с целью въезда «работа» в порядке, не требующем получения визы. Сведения о пересечении границы РФ в базе АС ЦБДУИГ имеются. На миграционный учет по месту пребывания был поставлен до 15 декабря 2022 года по адресу: <адрес>.
После истечения срока постановки на миграционный учет по месту пребывания гражданин ФИО1 не покинул территорию РФ. С 15 декабря 2022 года по 22 августа 2023 года находился на территории РФ без постановки на миграционный учет, тем самым нарушил режим пребывания на территории РФ. По истечении срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования ч. 1, 2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Данные обстоятельства послужили основанием для составления уполномоченным должностным лицом в отношении гражданина республики Узбекистан ФИО1 протокола об административном правонарушении № от 22 августа 2023 года по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Рассматривая материалы дела об административном правонарушении, судья межрайонного суда пришел к выводу о наличии в действиях гражданина республики Узбекистан ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и о доказанности его вины в совершении вмененного правонарушения.
Не согласиться с указанным выводом судьи межрайонного суда оснований не имеется.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: сведениями о ФИО1 (л.д. 3-6); миграционной картой (л.д. 11); протоколом об административном правонарушении № от 22 августа 2023 года (л.д. 1-2), и иными материалами дела, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей межрайонного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. В силу ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, нарушившее режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, совершенное гражданином республики Узбекистан ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Вместе с тем, по настоящему делу установлены основания для изменения назначенного наказания.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в полной мере отвечает требованиям статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, является справедливым и соразмерным.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В силу части 6 статьи 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона № 115-ФЗ.
Как следует из представленных в Тверской областной суд документов (электронный билет, кассовый чек), на имя ФИО1 приобретен электронный билет № на рейс HY602 Москва-Ташкент с вылетом 09 сентября 2023 года в 23 часа 00 минут.
Принимая во внимание наличие на имя ФИО1 электронного авиабилета, достоверность которого сомнений не вызывает, личность ФИО1, который ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации не привлекался; признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, полагаю, что имеются основания для изменения формы административного выдворения, определенной ФИО1, на контролируемый самостоятельный выезд из Российской Федерации и освобождения его из специального учреждения, в котором он содержится, поскольку такое изменение не ухудшает положение лица, в отношении которого вынесено указанное постановление.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого по делу судебного акта, судьей межрайонного суда не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6-30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Бежецкого межрайонного суда Тверской области от 24 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 изменить: назначенное ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения заменить на административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Отменить меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области.
Освободить ФИО1 из Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области.
В остальной части указанное постановление судьи Бежецкого межрайонного суда Тверской области от 24 августа 2023 года оставить без изменения.
Судья Е.А. Каширская