Дело № 5-3/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Альменево 22 февраля 2023 года

Альменевский районный суд Курганской области, с. Альменево Курганская область улица Советская, дом №2

Судья Альменевского районного суда Курганской области Речкина Татьяна Аркадьевна рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1. ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

Хуршеди ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по месту пребывания в РФ по адресу: <адрес>, адрес фактического пребывания в Российской Федерации: <адрес>, не работающего, состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

21.02.2023 в 13:00 час. в ходе проверки документов по адресу <...> установлено, что гражданин Республики Таджикистан Хуршеди ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въехав на территорию Российской Федерации – 05.09.2022 с целью «работа» в нарушение п. 13, п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не прошел в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, либо уклонился от представления данных сведений, а также обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Правонарушение наступило – 05.10.2022.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласился, показал, что не знал, о данной обязанности, в настоящее время на территории Российской Федерации находится незаконно, близких родственников в России не имеет.

Начальник миграционного пункта (дислокация с. Альменево) МО МВД России «Шумихинский» ФИО3, составившая протокол об административном правонарушении, протокол поддержала.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Условия и порядок пребывания, проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижение этих лиц в пределах России установлены Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно п. 13 и п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Согласно данным АС ЦБДУИГ ФИО2 прибыл в Российскую Федерацию 05.09.2022 в целях осуществления трудовой деятельности.

Таким образом, ФИО2 обязан был в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, то есть до 06.10.2022, пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в медицинских организациях, а также пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении №14 от 22.02.2023, объяснениями ФИО2, миграционной картой, копией паспорта ФИО2 гражданина Республики Таджикистан, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.

Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ – уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности.

При назначении административного наказания суд учитывает цели наказания, характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство смягчающее административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельствами суд признает признание ФИО2 своей вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании не установлены.

В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Учитывая данные о личности ФИО2, отсутствие у него на территории Российской Федерации семьи и работы, не принявшему мер к тому, чтобы узаконить свое положение на территории Российской Федерации, полагаю возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения в форме принудительного перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

Оснований, исключающих назначение ФИО2, допустившему грубое нарушение требований миграционного законодательства, наказания в виде административного выдворения, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Хуршеди ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного перемещения через Государственную границу Российской федерации.

Поместить Хуршеди ФИО1, гражданина Республики Таджикинстан в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенный по адресу: ул. Пархоменко, д. 61, г. Курган, до исполнения решения о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Разъяснить Хуршеди ФИО1 положения ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам:

получатель: Управление Федерального казначейства по Курганской области (УМВД России по Курганской области л/с <***>)

л/с <***>

ИНН <***>

КПП 450101001

р/с <***> отделение Курган

БИК 013735150

КБК 188 1 16 01181 01 9000 140

наименование платежа: Административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья Т.А. Речкина