Мировой судья – Павлова А.В.
23MS0074-01-2023-002670-97 Дело № 12-118/2023
РЕШЕНИЕ
г. Новороссийск 14 сентября 2023г.
Ленинский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Котовой В.А.,
при секретаре ФИО4,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1 и его защитника ФИО5, действующего на основании ордера № от 14.09.2023г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
Не согласившись с принятым постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи изменить, заменив наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на наказание в виде штрафа.
В обоснование жалобы указав, что считает назначенное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами слишком суровым, поскольку в настоящее время он работает водителем и принадлежащее ему транспортное средство является для него и его семьи единственным источником дохода. Вмененное ему деяние не повлекло тяжких последствий, после остановки сотрудниками ДПС пояснил, что проехал на мигающий желтый сигнал светофора. Санкция статьи ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа, однако судом данное обстоятельство не учтено, заявитель не мог предоставить суду смягчающие обстоятельства ввиду того, что не участвовал в судебном заседании.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, - ФИО1 и его защитник ФИО5 настаивали на удовлетворении жалобы по основаниям, изложенным в ней, дополнительно пояснили суду, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Вместе с тем, просят суд учесть, что ФИО1 работает в должности водителя, и деятельность, связанная с управлением транспортным средством, является для него и его семьи единственным источником дохода.
Должностное лицо, составившее протокол об административных правонарушениях, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав пояснения участников процесса, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Согласно части 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса.
Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно абзацу 5 пункта 6.2 Правил дорожного движения красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение.
Согласно пункту 6.13 Правил дорожного движения при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Являясь участником дорожного движения, ФИО1, в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 32 минуты по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 60, ФИО1, управляя транспортным средством SITRAK С74 государственный регистрационный знак № регион допустил проезд на запрещающий сигнал светофора (красный), чем нарушил п. 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Ранее вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении № от 06.03.023г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Данное обстоятельство послужило основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по настоящему делу об административном правонарушении.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг., содержащим объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, объяснениями свидетеля ФИО6, сводкой об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ., которым была дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании, ФИО1 подтвердил обстоятельства совершенного им правонарушения по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Санкция ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> края от 08.08.2023г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
Вместе с тем, при назначении административного наказания, мировым судьей не были учтены сведения о личности правонарушителя, род его деятельности, предполагающий управление транспортными средствами, что отражено в протоколе об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.
Ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, в том числе по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, вместе с тем, административные штрафы оплачены им своевременно, что подтверждается сводкой об административных правонарушениях.
Исходя из смысла пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, рассматривающий жалобу, может изменить назначенное административное наказание при условии, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В связи с изложенным, принимая во внимание личность виновного, характер совершенного ФИО1 правонарушения, учитывая конкретные обстоятельства правонарушения, не повлекшие существенных последствий, в соответствии с конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что постановление мирового судьи подлежит изменению путем смягчения назначенного административного наказания с лишения права управления транспортными средствами на административный штраф в пределах санкции ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 30.1-30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности ФИО1 по части 3 статьи 12.12 КоАП РФ, - изменить, смягчить назначенное ФИО2 наказание по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить, что в случае не уплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, сумма штрафа может быть удвоена либо лицо может быть подвергнуто административному аресту сроком до 15 суток, либо обязательным работам.
Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.
Судья Ленинского
районного суда г. Новороссийска В.А. Котова