16S0051-01-2025-019947-58

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Казань

15 декабря 2025 года Дело 2-10878/2025

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

при секретаре судебного заседания Шерстобитовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда города Казани гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ИНН <***>) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

В обосновании исковых требований указано, что 13.01.2009 «Русфинанс Банк» и ФИО1 заключили кредитный договор №2008_5020798. Ответчик принял на себя обязательства при заключении договора оплачивать проценты за пользование кредитом, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средств.

28.01.2013 Русфинанс Банк и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав 8, согласно которому банк уступил права требования задолженности по кредитному договору №2008_5020798.

23.09.2022 ООО «ЭОС» уступило права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 13.01.2009 по 23.09.2022 по договору ООО "ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №09-22.

Требование о полном погашении задолженности было направлено ответчику 23.09.2022.

На основании изложенного ООО «ПКО «Феникс» просит суд взыскать с ответчика просроченную задолженность по договору, образовавшуюся за период с 13.01.2009 по 23.09.2022 включительно в размере 100000,00 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000,00 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Внимательно исследовав материалы дела, исходя из принципа процессуального равноправия сторон относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

В силу п. 1 - 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Судом установлено, что 13.01.2009 ООО «Русфинанс» и ФИО1 заключили договор займа №2008_5020798.

В соответствии с условиями договора, кредит предоставлен на следующих условиях:

- сумма кредита: 150000,00 рублей,

- срок пользования кредитом: 36 месяцев.

Банк исполнил взятые на себя обязательства надлежащим образом, сумма кредита предоставлена ответчику.

Однако ответчик не исполнил взятые на себя в соответствии кредитным договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 100000,00 рублей в период с 13.01.2009 по 23.09.2022, что подтверждается расчетом задолженности.

28.01.2013 Русфинанс Банк и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав 8, согласно которому банк уступил права требования задолженности по кредитному договору №2008_5020798.

23.09.2022 ООО «ЭОС» уступило права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 13.01.2009 по 23.09.2022 по договору ООО "ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №09-22.

Требование о полном погашении задолженности было направлено ответчику 23.09.2022.

Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Пунктом 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Как было указано выше, договор кредитования №2008_5020798 был заключен 13.01.2009, сроком на 36 месяцев.

По смыслу указанных выше норм, трехлетний срок исковой давности по кредитному договору, срок возврата которого установлен договором, начинает течь по окончании срока исполнения.

Таким образом, течение срока исковой давности началось с 13.01.2012 и истекало 13.01.2015.

За выдачей судебного приказа истец обратился в 2024 году (судебный приказ вынесен 06.09.2024).

Судебный приказ от 06.09.2024 отменен 04.03.2025.

Исковое заявление подано в суд – 12.10.2025, то есть за пределами сроков исковой давности, таким образом, срок исковой давности на момент обращения истца в суд пропущен.

Каких - либо доказательств уважительности причин пропуска сроков исковой давности в материалах дела не содержится.

При изложенных обстоятельствах в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ИНН <***>) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Казани.

Судья Р.М.Шарифуллин